Перейти к публикации

Три новостных блока, один из них выше двух


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые веб-мастера!

Из-за финансового спада, приходится самому всё изучать и соответственно в последствии делать (нет денег для найма умельцев). Сейчас столкнулся с проблемой вёрстки шаблона в три колонки, но, нужно чтобы первая колонка <div> с новостью была выше остальных двух. Тут проблема в том, что это должно повторяться разово, остальные новости должны так и генерироваться в двух колонках ниже.

Для наглядности того, что я хочу, пример скриншот.

http://s3.uploads.ru/Zk4sS.jpg

Изменено пользователем trafland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку:

- Первую новость выводить через custom

- Со второй и далее - стандартно в два столбца после вывода первой новости. Нет, так не получится, тогда и последующие выводить через custom. Пагинацию для custom сделать не сложно.

Наверняка есть и другие решения, но быстро в голову пришла только такая идея.

Аааа, вот еще. Я в свое время делал возможность вывода первой новости по общей ширине 2х столбцов, а все последующие шли в два столбца, т.е. как и Вас, но только первая новость была шире (на всю ширину). Если интересно, попробую вспомнить. Решение было не очень сложное, но нужно было вставить одно изменение в код DLE.

Вот нашел с большим трудом (т.к. почему-то старые свои сообщения не могу найти из личного кабинета) как я реализовывал показ первой новости на всю ширину: http://forum.dle-news.ru/index.php?showtopic=48577&hl=load_template&fromsearch=1

Изменено пользователем IgorA100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моск ненадо трахать. все это делается средствами цсс без геммороев... хотя... хотите потрахаться, можете свой метод поитметь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorA100 спасибо !

alex32 , как через css ... вернее, к примеру - я прописал стили это я сделал и шаблоны сверстал ... но, что-то нужно же ковырять наверное в самом DLE ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как через css ... вернее, к примеру - я прописал стили это я сделал и шаблоны сверстал ... но, что-то нужно же ковырять наверное в самом DLE ?

не надо ковырять дле, создать блоки и прописать стили дле не нужен, это делов одной строчки. вам скриншот покзать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trafland вы бы лучше показали в чем проблема. Выводите кастомом, float:left; только после первого блока вставьте блок clear:both и все любовь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex32 - ну это будет повторяться, а мне нужно что бы только первая новость (блок) была выше, а остальные к примеру 7 шли по два блока. (я сверстал всё, просто ещё не прикрутил, так-как не хочу отключать на долго сайт, трафик упадёт).

Каждый раз будет повторяться этот фокус, каждые три новости. Мне нужно что бы 1 новость была выше остальных, выводятся новости в две колонки и только одна выше всех.

nGjrH.jpg

Изменено пользователем trafland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых, не пишите стили в хтмл документе. Во вторых, если вывести через{custom} то не будет, а если вывести {content} то да, тогда гуглите JS код, где то я встречал, который меняет свойства только первого айди

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, буду Google_ить, а стили все прописал в style.css - то, что показан на скриншоте, это только пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вывести через{custom} то не будет

Кастом не поддерживает пагинацию, для поддержки нужно писать хак. О чем я и писал в своем первом ответе. К тому-же кастом увеличивает количество запросов к БД, что тоже не есть очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то вы тут перемудрили ^_^

Пара простых примеров

http://jsfiddle.net/MrURN/

http://jsfiddle.net/ng25W/

Спасибо - с вёрсткой не проблема, проблема в том, куда именно это применить. В каком именно месте движка?

Суппорт посоветовал ковырять {custom}, но у меня Версия DataLife Engine: 6.5 Тип лицензии скрипта: Лицензия активирована

Такая возможность есть только в актуальной версии скрипта 9.8. Смотрите

описание тега {custom}

http://dle-news.ru/extras/online/index.html?startnews.html он позволяет

вывести отдельно нужную новость.

С уважением,

Служба поддержки DataLife Engine

Изменено пользователем trafland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, в v.6.5 есть кастом, читайте документацию которая идёт вместе с вашим дистрибутивом, а не на сайте.

В main.tpl

[not-aviable=main]{content}[/not-aviable]

{custom category="1,2,3,4,5" template="custom" aviable="main" from="0" limit="1" cache="yes"}

{custom category="1,2,3,4,5" template="shortstory" aviable="main" from="1" limit="10" cache="yes"}

Код шаблона custom.tpl делаете для одной новости, код shortstory.tpl заключить в float: left для двух новостей.

Пагинации на главной не будет, в категориях будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, в v.6.5 есть кастом, читайте документацию которая идёт вместе с вашим дистрибутивом, а не на сайте.

В main.tpl

[not-aviable=main]{content}[/not-aviable]

{custom category="1,2,3,4,5" template="custom" aviable="main" from="0" limit="1" cache="yes"}

{custom category="1,2,3,4,5" template="shortstory" aviable="main" from="1" limit="10" cache="yes"}

Код шаблона custom.tpl делаете для одной новости, код shortstory.tpl заключить в float: left для двух новостей.

Пагинации на главной не будет, в категориях будет.

Проблема в том что нет такого custom.tpl , вот скрин того что есть.

jM83n.jpg

Изменено пользователем trafland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблоны для custom нужно создать самому, для каждого тега {custom} можно использовать разные шаблоны.

template файл шаблона который будет использоваться при выводе новостей в данном случае это будет custom.tpl если вы используете на сайте несколько шаблонов то данный файл должен присутствовать в каждом шаблоне. В данном шаблоне используются теги аналогичные для короткой новости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain - 1. создал через админку новый шаблон.

2. создал статистическую страницу с названием custom и использовал шаблон для custom (сверсал блок div)

3. вставляю в main.tpl {custom category="1,2,3,4,5" template="custom" aviable="main" from="0" limit="1" cache="yes"}

{custom category="1,2,3,4,5" template="shortstory" aviable="main" from="1" limit="10" cache="yes"}

4. Создал вручную файл custom.tpl (с нужной разметкой) и заливаю его в папку с основым дизайном - используемую папку которую я всегда использую? (если указать в админке Использовать шаблон custom.tpl созданый в ручную и залитый, то пишет вот это - Невозможно загрузить шаблон: custom.tpl). Если указывать шаблон сгенирированный и использовать его, получается как надо.

Изменено пользователем trafland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно ничего создавать и прописывать для новостей, кроме создания шаблона для кастома.

Изменено пользователем Captain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение!

Уважаемые, кто на самом деле может помочь - отпишите в личку или стукните в аську 259_740_760, нужно свёрстанные мной шаблоны натянуть на новый движок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, кто на самом деле может помочь

Чего именно не получается? Аськой не пользуюсь, есть скайп.

Если пагинация не нужна - использовать кастом, если нужна - или к кастому прикрутить пагинацию или как я писал через хак использования разных шаблонов.

В сообщении http://forum.dle-news.ru/index.php?showtopic=63069&view=findpost&p=314438 Пункт 1 и 4 вроде одно и тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...