Jump to content
Sign in to follow this  
pahanorlando

DLE templates

Recommended Posts

5 минут назад, trianon14 сказал:

Правильно. Но чтобы подать в суд, вам нужно будет предоставить исчерпывающие доказательства правообладания - в идеале это может быть только государственная регистрация. Никакой суд устные клятвы, что вы правообладатель даже слушать не будет. Правовая база по ПО очень несовершенна и рассчитана на то, что ни у кого ни к кому нет никаких претензий. Но в случае их возникновения может быть форс-мажор.

Нет. Статья 1256 четко определяет когда начинается действие. А статья 1262 четко описывает нужна или нет регистрация. Доказать публикацию для автора не проблема, а вот вам доказать иное будет проблематично. Тут действует правило, кто первый подал в суд, того и тапки, если нет регистрации прав.

1 час назад, celsoft сказал:

Нет. Статья 1256 четко определяет когда начинается действие. А статья 1262 четко описывает нужна или нет регистрация. Доказать публикацию для автора не проблема, а вот вам доказать иное будет проблематично. Тут действует правило, кто первый подал в суд, того и тапки, если нет регистрации прав.

1. Что значит кто первый подал в суд,того и тапки? А если я сверстал шаблон, у меня его украли и подали на меня в суд? :) Как я буду доказывать, что я автор шаблона?

2. Ну и статья 1262 чётко даёт понять - регистрировать не обязательно, но чтобы спать спокойно надо регистрировать. Как-то так.

15 минуту назад, trianon14 сказал:

Что значит кто первый подал в суд,того и тапки? А если я сверстал шаблон, у меня его украли и подали на меня в суд?  Как я буду доказывать, что я автор шаблона?

Вот так. Доказывать нужно будет вам. Это свидетельские показания, черновики работ, исходники, показания работодателя и коллег, если работа не частная, а часть работы предприятия, архивы первой публикации из третьих источников, например поисковики, показания посетителей вашего сайта и т.д. И в случае доказывания, встречный иск. Присвоение авторства и плагиат, серьезные и наказуемые правонарушения.

15 минуту назад, trianon14 сказал:

Ну и статья 1262 чётко даёт понять - регистрировать не обязательно, но чтобы спать спокойно надо регистрировать. Как-то так.

Да верно. Поэтому отсутствие регистрации не дает оснований для отказа в защите авторских прав в суде.