Перейти к публикации

Документация для разработчиков


Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Прошу вас, поклонников дле, поделиться ссылками на всевозможную информацию по разработке модулей для DLE, а разработчиков расширить эту информацию в документации или дать ссылку, возможно я не видел всего.

Мне нужен был модуль статистики на DLE, я прочитал пару книг по PHP+MySQL и решил заняться этим сам. Первым делом скачал документацию по DLE, там без труда нашел, что для того чтобы модуль было доступен, нужен файл в engine/modules и для админке в папке inc. Hello World вывести получилось быстро. Но после этого документация дле показалась мне бесполезной, я начал гуглить по этой теме и нашел статью Пафнутия, по которой, вероятно делают 90% неопытных разработчиков, потому что больше толковых статей нет, я про эту статью http://pafnuty.name/statyi/144-make-a-module.html

Смотря эту статью, полагаясь на свои знания и одним глазом смотря код реализованных модулей в дле (стандартных и сторонних) у меня получилось создать модуль, но понимания маловато, где можно почитать про ключевые моменты, что такое и как работает:

tpl->set tpl->result tps->complite 

в документации есть список классов которые я могу использовать, И ВСЕ, а описание этих классов?

/classes/mysql.php 
$db->connect
$db->query
$db->super_query 

и тд. элементарно, в чем отличия query от super_query? 

Вот что получилось - https://dota2bet.club/team/19-newbee.html, но я больше чем уверен что код для работы этого, никакой, потому что тот же блок tpl set  вставлялся без понимания, а хочется оптимизировать все, ускорить работу и уменьшить нагрузку.

Возможно, всего этого поста и не было бы, если мне б не понадобился AJAX. На главной dota2bet.club вверху выводится рейтинг, который я хочу сортировать по заданому критерию, это работает (на главной пока криво т.к. приостановил пока разработку и решил узнать у вас про аякс), но по выбору критерия страница перезагружается, а я хочу, чтоб данные подгружались при помощи AJAX, как это сделано в последних версиях DLE (сортировка новостей).

Я начал гуглить DLE AJAX и нашел единственную статьи http://habrahabr.kz/blog/508.html , она безусловна хороша, но ей уже 6 лет и файлов которые там надо редактировать в новых версиях DLE уже нет.

Смотря код, можно заметить, что весь AJAX для стандартных модулей DLE содержит ссылку с параметром в стиле onclick=doSort, где описываются эти функции? Как добавить AJAX для моих post/get запросов? Как вообще работает (в DLE) система подгрузки, какие файлы и скрипты она используется, что кроется под этим {AJAX}?

 

В поисках документации...

Я постарался расписать все подробно, прошу вас, неравнодушных пользователей, и в первую очередь разработчиков, подробно ответить. Буду рад даже оффтопам, которые помогут начинающему разработчику, с уважением Андрей Савчук.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, cyca сказал:

что такое и как работает:

tpl->set tpl->result tps->complite 

в документации есть список классов которые я могу использовать, И ВСЕ, а описание этих классов?

/classes/mysql.php 
$db->connect
$db->query
$db->super_query 

и тд. элементарно, в чем отличия query от super_query? 

Может если бы были нормальным разработчиком, открыли бы код и посмотрели что это за классы и функции?
Но вы же прочитали пару книжек и тут же полезли "кодить" модули для системы, которую даже не удосужились изучить для начала...

6 часов назад, cyca сказал:

как это сделано в последних версиях DLE (сортировка новостей)

 

Где вы там увидели ajax?

AJAX в DLE к сожалению кривой, но он есть, свою погрузку по AJAX вам ничего не мешает сделать.
А вообще нужно писать свои обёртки над окошками, уведомлениями и т.п., ибо по дефолту ничего этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SKYNET74 сказал:

Может если бы были нормальным разработчиком, открыли бы код и посмотрели что это за классы и функции?
Но вы же прочитали пару книжек и тут же полезли "кодить" модули для системы, которую даже не удосужились изучить для начала...

 

Где вы там увидели ajax?

AJAX в DLE к сожалению кривой, но он есть, свою погрузку по AJAX вам ничего не мешает сделать.
А вообще нужно писать свои обёртки над окошками, уведомлениями и т.п., ибо по дефолту ничего этого нет.

Я прошу помощи в изучении - документацию по работе DLE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, cyca сказал:

Я прошу помощи в изучении

http://api.jquery.com/jquery.ajax/

http://php.net/manual/ru/

http://dle-news.ru/extras/online/index.html

изучайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, cyca сказал:

Доброжелательный форум однако :mellow:

Вам тут никто не будет разжёвывать как делать связку PHP + MySQL + jQuery.ajax, я Вам дал ссылки на официальные мануалы, изучайте и возможно когда нибудь дорастёте до того уровня, когда начнёте понимать, что и для чего вставляется в код, а не тупо копипастить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, germanydletest сказал:

Вам тут никто не будет разжёвывать как делать связку PHP + MySQL + jQuery.ajax, я Вам дал ссылки на официальные мануалы, изучайте и возможно когда нибудь дорастёте до того уровня, когда начнёте понимать, что и для чего вставляется в код, а не тупо копипастить его.

я ничего не копипастил, просто сделал по образцу, как будто это плохо

если это плохо, отключите библиотеки все и пишите с нуля на js

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, cyca сказал:

Возможно, всего этого поста и не было бы, если мне б не понадобился AJAX.

ЗАчем вам знать, как работает AJAX в DLE, если у вас даже сайта на ДЛЕ нет?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, cyca сказал:

dota2bet.club

Ну вот с этого и надо было начинать, а не права качать. А теперь я открою несколько маленьких секретов:  Работа с AJAX в ДЛе ничем не отличается от работы с AJAX в любых других php-приложениях. Это означает, что надо изучать не ДЛЕ, а php в целом, что бы понимать, что происходит. Далее, какую такую документацию для разработчиков вы хотите? Разработчик у ДЛЕ один, и он часто бывает тут на форуме. Но разжевывать элементарные вещи (как написать Hell Word) это уж слишком. Далее, никаких пошаговых инструкций по написанию модулей в ДЛЕ нет, потому  что, что бы писать модули, надо знать php и все, что с ним связанно. Поэтому, для начала, надо научиться писать элементарные приложения, а потом уже лезть в движки и углублять знания. А что такое классы, как их использовать, это к ДЛЕ  имеет очень отдаленое отношение, потому что это АЗЫ.  php тут учить никто вас не будет. Тут не школа. Ставьте сервер и вперед, пишите приложения, которые будут обмениваться данными с БД с помощью AJAX, обрабатывать их и выдавать результат. И когда научитесь, понимание, как это использовать в ДЛЕ, само придет.

 

Изменено пользователем alex32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, alex32 сказал:

Ну вот с этого и надо было начинать, а не права качать. А теперь я открою несколько маленьких секретов: 1. Работа с AJAX в ДЛе ничем не отличается от работы с AJAX в любых других php-приложениях. Это означает, что надо изучать не ДЛЕ, а php в целом, что бы понимать, что происходит. Далее, какую такую документацию для разработчиков вы хотите? РАзработчик у ДЛЕ один, и он часто бывает тут на форуме. Но разжовывать элементарные вещи (как написать Hell W)
 

https://dle-news.ru/extras/online/index.html

Раздел разработчикам. Очень скудно описано и хорошо если обновлялось последний раз пару лет назад.

Вообщем я уже понял, что кинуть пару толковых ссылок это называется разжевать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, cyca сказал:

Раздел разработчикам. Очень скудно описано и хорошо если обновлялось последний раз пару лет назад.

Написано там ровно столько, сколько нужно разработчикам, что бы понять, как работать с ДЛЕ. Что там еще должно быть написано? "Откройте программу для редактирования php-файлов. Создайте новый документ. Теперь в первой строке напишите <?php" так что ли?ТАм все толково написано. Учите php и будете понимать, о чем там речь идет.


 

8 минут назад, cyca сказал:

Вообщем я уже понял, что кинуть пару толковых ссылок это называется разжевать

Про разжевать я уже выше написал. Яне понимаю, что такое разжевать и почему кто-то это должен делать. Модуль кому нужен? Мне? Еще кому-то тут на форуме? Модуль нужен вам. Берите книжки и учите.

 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто спросил про описание работы DLE с точки зрения разработчика

Я думаю, что вероятно все, кто писали в этой теме, смотрели и разбирали каждый файл движка по строчкам, и их возмущает мое желание получить готовое описание

Жаль нельзя удалить эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, cyca сказал:

Я просто спросил про описание работы DLE с точки зрения разработчика

С точки зрения разработчика, ему вообще это не надо. Он разрабатывает этот движок и продает. Этот движок это  результат его работы.  А  что бы написать модуль, не надо разбирать ДЛЕ, как вы выразились "каждый файл по  строчкам", внутри ДЛе никакой магии нет, и волшебства и тайн сакральных тоже.  достаточно уметь работать с php.   А уж с этим умением написать модуль для ДЛЕ очень легко. ЛЕгче, чем для многих существующих движков. Ваша беда в том,


 

9 часов назад, cyca сказал:

Мне нужен был модуль статистики на DLE, я прочитал пару книг по PHP+MySQL и решил заняться этим сам.

то есть, хватанули макушек, научились писать <?php echo "Hello Word", радостно лапки потерли и решили, что "О, ща я модулище то наваяю" А потом, ой! И не получились. И начали грешить на ДЛЕ и плохую документацию. А грешить надо на себя. В документации информации для разработчиков достаточно более чем. Любому, кто мало-мальски понимает php инфы в том разделе выше головы и все понятно, что и как делать. Учиться надо, а не думать, что, повторюсь, будет написано


 

15 минут назад, alex32 сказал:

"Откройте программу для редактирования php-файлов. Создайте новый документ. Теперь в первой строке напишите <?php"


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опозорили бедного "разработчика"...)
Раз уж тему раздули, пора бы уже Владимиру сделать подключение модулей в DLE так же, как это сделано в админке, т.е. таблица+кеширование, а не редактированием engine.php.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...