Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю для новых версий DLE добавлять еще одну документация с перечислением файлов, в которые вносились изменения. Это упростило бы процесс обновление движка.

Уже обсуждали, это невозможно по той причине, что меняются абсолютное большинство файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю для новых версий DLE добавлять еще одну документация с перечислением файлов, в которые вносились изменения. Это упростило бы процесс обновление движка.

Уже обсуждали, это невозможно по той причине, что меняются абсолютное большинство файлов.

Если за вычетом комментария что в шапке? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Соглашусь с некоторыми предыдущими юзерами и отмечу необходимость модификации дополнительных полей: либо ставить чекбокс, либо приписывать еще одно значение доп.полям на латинице или цифрой. Например, нужно отметить, имеет ли новость какой-то атрибут, и в доп.поле надо отметить "Да" или "Нет". Если "Да" - то выводится урл к одному изображению, если "Нет" - урл к другому. ДЛя вывода изображений нужно, что бы доп.поле было в самой ссылке, однако, из-за использования кириллических символов, такие урлы невозможны. Т.е. получается, что урл к картинке имеет вид сайт/uploads/fotobank/Да.jpg. Можно вывести конечно "Yes" "No", но это согласитесь, некрасиво.

2. В результаты поиска неплохо было бы вставить отображение доп.полей, часто пользователи ищут именно по атрибутам из доп.полей.

3. Можно ли внести тег, который выводил бы информацию только на главной странице? Тег aviable выводит инфу не только на главной, но и на страницах новостей идущих по порядку, т.е. page/2 page/3 page/4 и т.д. А нужно, чтобы тег выводился только на главной, а при переходе на вторую страницу новостей уже не отображал содержимое.

4. Вынос последней новости в отдельный тег и отображение остальных новостей начиная с предпоследней. На вордпрессе видел такую реализацию: последняя новость оформлена не так как остальные, вынесена вверх, имеет свое оформление, и находится ОТДЕЛЬНО от остальных новостей (т.е между ними еще спидбар находится и другие элементы). Остальные новости идут уже в привычном порядке, столбиком, как и надо. Такой тег позволил бы обращать внимание посетителей на появление нового материала. Конечно, можно использовать к примеру fixed и сделать для него оформление, но тогда такую новость нельзя будет вставлять в любое место шаблона, и при добавлении следующей новости нужно будет снимать атрибут fixed у предыдущей. Так же, конечно, можно исопльзовать custom с отображением одной последней новости, но тогда она будет дублироваться, так как будет находится в content (а если не отображать ее на главной, то опять-таки, при добавлении следующей новости на нее надо будет вручную выставлять галочку "Отображать на главной").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожелание!

Добавьте возможность использования стандартой GD2 captcha и reCAPTCHA одновременно для формы обратной связи.

Например, при отправке e-mail с сайта незарегистрированному пользователю выводится reCAPTCHA, для зарегистрированного - стандартная.

И для комментариев тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне в движке не хватает буквально пары вещей:

  • Автоматического апдейта системы через админку, как это реализовано у многих CMS;
  • Модуля рассылки или подписки по e-mail пользователями (анонимные в том числе) на определенную информацию, которую может рассылать администрация сайта;
  • Чтобы включенное кеширование не влияло на вывод новости в четко заданное время. К сожалению сейчас при включенном кешировании, новость установленная на несколько часов вперед, публикуется с большим запозданием (от часа до четырех!). Это видимо какие-то свои особенности кеширования самого скрипта, поскольку в том же WordPress таких проблем при включенном кешироавнии не наблюдаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматического апдейта системы через админку, как это реализовано у многих CMS;

И весят они по сколько? Дублируя и копируя саму себя, либо зависящих от сервера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И весят они по сколько? Дублируя и копируя саму себя, либо зависящих от сервера

Так как Вы сказали ни одна уважающая себя CMS давно не делает. Те же Битрикс, WoordPress, UMI.CMS и так далее, все они за собой убирают и удаляют старые копии файлов. Автоматический механизм обновления CMS уже давно норма и ничего здесь сверхъестественного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И весят они по сколько? Дублируя и копируя саму себя, либо зависящих от сервера

Так как Вы сказали ни одна уважающая себя CMS давно не делает.

Это где ето я об этом говорил?

Как то юми ставил, залил файлик, он соединился с сервером, залил все добрые 200мб против 7 мб :)

Да и потом реструктуризацию бд без ведома пользователя, ничего хорошего в этом не вижу, тем более что у многих пользователей есть свои костыли и напильники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 Мб или 7 Мб - это что сегодня так важно? На мой взгляд общий вес CMS уже мало кого волнует, у меня на сервер 500 Гб, без разницы сколько CMS будет весить, главное, чтобы dв ней фукционала было достаточно. Что касается старых файлов, то вот пожалуйста на картинке ниже новая чиста версия 9.5 и в ней полно всего старого от прошлых версий и без автоматического обновления. Короче говоря, автоматическое обновление - это давно норма для всех CMS, я не знаю о чем здесь можно спорить и как можно этого не понимать, но не суть конечно.

df87b9904515.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается старых файлов, то вот пожалуйста на картинке ниже новая чиста версия 9.5 и в ней полно всего старого от прошлых версий и без автоматического обновления.

Если бы Вы читали документацию по установке и обновлению, то у Вас бы этих файлов не было.

4. Удалите папку /upgrade/ и файл install.php с вашего сервера.

Подробнее: http://dle-news.ru/e...e/overview.html

200 Мб или 7 Мб - это что сегодня так важно?

Например, для меня это очень важно. Чтобы мне что-то подправить или изменить в коде - придётся пересмотреть 7 мб кода вместо 200 мб.

Меньше кода в CMS ~ меньше нагружает и тормозит сервер.

это давно норма для всех CMS, я не знаю о чем здесь можно спорить и как можно этого не понимать

Это заметно, что Вы не понимаете :)

Изменено пользователем WWW.ZEOS.IN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы читали документацию по установке и обновлению, то у Вас бы этих файлов не было.

Я читаю все время, внимательно, старых файлов вагон и маленькая тележка.

Вот так у меня написано

Установка скрипта на сервер

Установка скрипта на сервер проходит в автоматическом режиме и не должная вызывать особых проблем, но вам необходимо выполнить некоторые действия по настройке прав доступа на папки.

1. Для начала скопируйте все файлы из папки upload в данном архиве на ваш сервер.

2. Установите для папки templates и всем вложенным в нее папкам права на запись (CHMOD 777)

3. Установите для всех файлов в папке templates права на запись (CHMOD 666)

4. Установите права для записи (CHMOD 777) для папок backup, uploads, а также для всех папок, находящихся внутри них.

5. Установите права для записи (CHMOD 777) для папок /engine/data/, /engine/cache/, /engine/cache/system/.

6. Запустите файл install.php и следуйте его инструкциям.

Автоматический инсталлятор проверит все необходимые файлы и настроит подключение к базе данных. После завершения установки вы сможете посмотреть работу скрипта на демонстрационной странице http://website.com/index.php. Для доступа к админпанели необходимо запустить http://website.com/admin.php

Обновление скрипта с более старых версий или демоверсий:

1. Создайте резервную копию базы данных и всех файлов скрипта на сервере.

2. Обновите все файлы из папки /upload/ вашего архива (за исключением /templates/). Внимание: Файлы из архива дистрибутива, нужно заливать на сервер поверх существующих, а не удалять предварительно папки на сервере.

3. Запустите файл http://website.com/upgrade/index.php, и следуйте дальнейшим инструкциям.

4. Удалите папку /upgrade/ и файл install.php с вашего сервера.

5. В админпанели на главной странице выберите "Очистку кеша", а также полностью очистите кеш браузера, чтобы он скачал новые JS файлы с сервера, а не использовал старые файлы из кеша

6. Внесите необходимые изменения в ваши шаблоны, согласно списку изменений, опубликованному на сайте вместе со ссылкой на дистрибутив.

7. Проверьте настройки скрипта в админпанели.

Внимание: обновление скрипта возможно только с версий 3.5 и выше, поддержка более ранних версий прекращена.

Что я делаю не так?

Если бы Вы читали документацию по установке и обновлению, то у Вас бы этих файлов не было.

Как мне прочитать чтобы не было лишних файлов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 Мб или 7 Мб - это что сегодня так важно? На мой взгляд общий вес CMS уже мало кого волнует, у меня на сервер 500 Гб, без разницы сколько CMS будет весить, главное, чтобы dв ней фукционала было достаточно. Что касается старых файлов, то вот пожалуйста на картинке ниже новая чиста версия 9.5 и в ней полно всего старого от прошлых версий и без автоматического обновления. Короче говоря, автоматическое обновление - это давно норма для всех CMS, я не знаю о чем здесь можно спорить и как можно этого не понимать, но не суть конечно.

Вы о нагрузке на сервер подумали? Ах да, излишняя нагрузка на сервер, это же норма fp.gif

Что я делаю не так?

Пропускаете 4п.

Как мне прочитать чтобы не было лишних файлов?

Внимательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lomot, о каких файлах Вы говорите? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebAdequate

Вот вообще не смешно. Удаляя папку upgrade, я не избавляюсь от файлов из старых версий, более не используемых. Речь в моем сообщении идет о них, хотя похоже я забыл об этом упамянуть)

Я за то чтобы файлы не используемые cms(файлы от старых версий), удалялись с сервера при обновлении. А еще лучше удалять так же папку upgrade и файлик install.php и уже если cms не сможет сама удалить эти файлы(права например неподходящие) уже после этого просить админа удалить их вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ясно, диалог можно заканчивать - люди не понимают, что такое автоматическое обновление...

Что касается кеша, то почему бы разработчику не сделать все с умом и дать администратору задавать время кеширование новостей в административной части. Думается это не сложно, а удобства вагон и маленькая тележка. Плюс при выводе новостей из категорий по отдельности можно предусмотреть какой-нибудь новый параметр, например cacheTime (см. ниже код).


{custom category="2,7" template="custom" aviable="global" from="0" limit="10" cache="yes" cacheTime="180"}

Вот это было бы очень чудненько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь в моем сообщении идет о них, хотя похоже я забыл об этом упамянуть)

Просто человек выше писал про папку updates, а не про какие-то другие файлы :)

Я за то чтобы файлы не используемые cms(файлы от старых версий), удалялись с сервера при обновлении.

Некоторые старые файлы можно увидеть, если запустить антивирус.

А также можно вручную через программу Beyond Compare сравнить текущие файлы с файлами из дистрибутива и легко можно увидеть, что изменилось, а что уже не используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые старые файлы можно увидеть, если запустить антивирус. А также можно вручную через программу Beyond Compare сравнить текущие файлы с файлами из дистрибутива и легко можно увидеть, что изменилось, а что уже не используется.

Это я знаю, но вот в документации не слова не полслова об этом не сказано. Поэтому я и предлагаю удалять их, папку upgrade и install.php при обновлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слив засчитан. Уважаемый начинает попросту кидаться в крайности забыв о том, с чего начинал.

p.s. при перечислении используется частица "ни" idol.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправьте или доделайте в админке следующее, когда редактируешь новость нет ссылки (УРЛ на эту страницу). А то в Базу данных приходится заходить чтобы узнать урл новости. В движках типа WP и Joomla это уже лет 5 назад сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправьте или доделайте в админке следующее, когда редактируешь новость нет ссылки (УРЛ на эту страницу). А то в Базу данных приходится заходить чтобы узнать урл новости. В движках типа WP и Joomla это уже лет 5 назад сделали.

В режиме редактировании новости есть закладка "Дополнительно", дальше копи пастом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправьте или доделайте в админке следующее, когда редактируешь новость нет ссылки (УРЛ на эту страницу). А то в Базу данных приходится заходить чтобы узнать урл новости. В движках типа WP и Joomla это уже лет 5 назад сделали.

Зайдите в список всех новостей, найдите вашу и нажмите на цифру с количеством просмотров - эта ссылка ведет на страницу, там можно и урл посмотреть, и то, как новость оформлена.

И еще одно пожелание:

Можно ли использовать в кодах движка, ответственных за отображение пользовательских данных (а не администраторских) не табличную верстку, а дивную? К примеру, табличная верстка используется для отображения таких элементов, как расширенная форма поиска по сайту и вывод активных пользователей в статистике сайта.

Эти две формы реализованы на таблице и очень часто из-за них невозможно подстроить шаблон под нужные размеры, так как таблицы эти не желают сужаться. Приходится делать для них исключения, чтобы выглядели более менее нормально, но из-за этого все-таки страдает шаблон.

Создание стопроцентного адаптивного шаблона для ДЛЕ из-за этих элементов становится просто невозможным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в новой версии добавить теги в шаблон [norobot], что бы можно было скрыть некую информацию от поисковых роботов, к примеру, скрипты партнерских программ (тизеров, adspot), чтобы не навлечь на сайт санкции. К примеру, на CMS phpBB есть группа пользователей в виде поисковых систем, в который можно настраивать те или иные права доступа на сайте. Может быть, можно сделать подобную группу и на DLE, а вместо моего предложенного тега [norobot] использовать тег [group-X] с соответсвующим ID группы поисковых ботов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в новой версии добавить теги в шаблон [norobot], что бы можно было скрыть некую информацию от поисковых роботов, к примеру, скрипты партнерских программ (тизеров, adspot), чтобы не навлечь на сайт санкции. К примеру, на CMS phpBB есть группа пользователей в виде поисковых систем, в который можно настраивать те или иные права доступа на сайте. Может быть, можно сделать подобную группу и на DLE, а вместо моего предложенного тега [norobot] использовать тег [group-X] с соответсвующим ID группы поисковых ботов.

Для этого есть тег <noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в новой версии добавить теги в шаблон [norobot], что бы можно было скрыть некую информацию от поисковых роботов, к примеру, скрипты партнерских программ (тизеров, adspot), чтобы не навлечь на сайт санкции. К примеру, на CMS phpBB есть группа пользователей в виде поисковых систем, в который можно настраивать те или иные права доступа на сайте. Может быть, можно сделать подобную группу и на DLE, а вместо моего предложенного тега [norobot] использовать тег [group-X] с соответсвующим ID группы поисковых ботов.

Для этого есть тег <noindex>

Вы не поняли, было бы здоровой от ПС скрывать код под тегом вовсе. А noindex Гоша вообще ни когда не призначал за тег, да и Яша кажись уже пробивает этот тег. Хочется чтобы когда поисковой бот заглядывал на сайт он не видел присутствия вообще какой либо рекламы. Чтоб сайт в "глазах" ПС был белым и пушистым. ) Тогда как другим пользовтелям было все доступно, что-то типа тега [non-group=5][/non-group], но при этом гости отлично все видели из ID группы 5, а вот ПС боты нет.

Изменено пользователем Scorpio2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • celsoft изменил заголовок на Пожелания для новых версий DataLife Engine

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...