Перейти к публикации

Публиковать ли список измененых файлов при выходе нового релиза?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Публиковать ли список измененых файлов при выходе нового релиза?

    • Да
      26
    • Нет
      6


Публиковать ли список измененых файлов при выходе нового релиза?


Рекомендованные сообщения

Однозначно ДА.

Мотивация этого выбора нужна? =)

Как считаешь нужным ))

Хотя наверно и так понятно зачем это нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это создаст дополнительную нагрузку на и так загруженного Celsoft

Но конечно было бы классно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это создаст дополнительную нагрузку на и так загруженного Celsoft

это как?

Составить список измененых файлов, не думаю что для разработчка это такая сложность, уж кому как не ему знать какие файлы изменились :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бы хотелось услышать мотивацию на "да" каждая версия имеет не менее 80% измененных файлов и что дает вам этот список? А например в версии 7.5 98% всех PHP файлов было изменено относительно 7.3, а то что не изменено вы туда никогда не ставите своих модификаций. Ну и какой смысл от этого списка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. это может делать не обязательно разработчик, можно делать самому. есть много программ которые сравнивают два файла. сравни и выложи. никто не мешает

2. смысл этого списка - более легкое обновление. но при изменении 80% файлов это уже конечно теряет смысл.

Изменено пользователем mitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какой смысл от этого списка?

Смысл есть даже при 70% изменениях, так как позволяет более легко обновить модули, не заменяя на сайте не измененые файлы.

Версия 7.5. от 7.3. отличалась на 98% не в результате изменени функциаонала а в результате изменения "формата кода", как Вы тогда сказали для более удобного чтения кода, я думаю Вы не будете в каждой новой версии менять отступ между скобками.

Список измененых фалов Вам ничего не стоит выложить, а нам даже при 90% изменений уже облегчение так как в эти 10% могут попасть котрые были нами изменены (модуль, хак)...

Решать конечно Вам, но данные список не несет для Вас никаких минусов при этом добавляет плюсы, а то что все будут только благодарны за такой список это не новость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 7.5. от 7.3. отличалась на 98% не в результате изменени функциаонала а в результате изменения "формата кода", как Вы тогда сказали для более удобного чтения кода, я думаю Вы не будете в каждой новой версии менять отступ между скобками.

Какого чтения кода, изменились методы авторизации и проверки, доступа. Форматирование кода я не считаю изменением

Смысл есть даже при 70% изменениях, так как позволяет более легко обновить модули, не заменяя на сайте не измененые файлы.

почти все модули касаются изменений новостей и комментариев, эти файлы изменяются всегда

Список измененых фалов Вам ничего не стоит выложить, а нам даже при 90% изменений уже облегчение так как в эти 10% могут попасть котрые были нами изменены (модуль, хак)...

Ровно также как вам ничего не стоит запусить любыю программу сравнения и получить список, я же считаю эту работу бессмысленой и не вижу смысла ее делать. По одной причине: Копирование папки на сервер целиком и установка модификаций повторно занимает по времени меньше чем копирование файлов по одному согласно списку, сверка с этим списком, при том что папка не одна, нужно проверять и всерять все внутренние папки со скриптом. С учетом того что шансы на то что какой то файл править не придется ничтожны, т.к. основные файлы всегда изменяются, иначе бы небыло новых возможностей, то экономия времени на то что не придется редактировать три файла, с лихвой сьедается на обновление согласно списку. Плюс огромная вероятность ошибки при обновлении, и какой то файл забудется скопироваться и останется от старой версии, а это уже трата моего времени на проверку бага о неработоспособности (зайти по FTP, проверить что баг из за старой версии файла, отписать об этом и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По одной причине: Копирование папки на сервер целиком и установка модификаций повторно занимает по времени меньше чем копирование файлов по одному согласно списку

Смотря сколько модулей и хаков стоит, у меня например изменений масса, и модов и хаков, и даже эконимия в один файл который не нужно изменять это уже плюс.

Такой список можно хотябы просто выкладывать в txt формате в самом дистрибутиве, сложности для вас почти никакой а нам все-таки хоть какая-то но польза.

Лучше конечно выхладывать архив "обновление" отдельно, но это не настолько важно, хотя и далобы плюс к движку.

p.s.

Чесно, не вижу причин почему бы не выложить этот список, доп работа для вас совсем не сложная, пользователям определнно удобно, всетаки не во всех версиях дле меняется 90% файлов, а различные хаки стоят у многих...

p.p.s.

Разумеется я имею ввиду выкладывать список или пакет "обновление" начная сновых версий ДЛЕ, никто не требует от вас перелопачивать на предмет изменений старые выложенные версии.

Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря сколько модулей и хаков стоит, у меня например изменений масса, и модов и хаков, и даже эконимия в один файл который не нужно изменять это уже плюс.

А время затраченное на копирование файлов по списку за время уже не считается, один плюс вы компенсируете другим минус, а в итоге времени тратися больше.

Чесно, не вижу причин почему бы не выложить этот список, доп работа для вас совсем не сложная, пользователям определнно удобно, всетаки не во всех версиях дле меняется 90% файлов, а различные хаки стоят у многих...

Помойму причины я указал выше, я нехочу тратить время на создание ненужного по моему глубокому личному убеждению списка, я не хочу потом тратить время на исправление ошибок пользователей при обновлении по списку. Если для вас это не причина, то для меня это причина по которой я могу гарантировать, что такого списка никогда не будет. Большое количество людей не может папку целиком скопировать согласно текущей инструкции, и запустить установку, не говоря уже про ручное обновление. И я это говою не понаслышке, с каждый новым релизом такая ситуация и первая неделя после релиза в поддержке всегда забита вопросами: "А чо не работает, мамой клянусь по инструкции делал, срочно все исправляйте". А потом когда указываешь что вы необновили то то, то получаешь ответ: "Странно вроде все делал. Спасибо за помощь".

И вторая тоже главная причина это то что DLE это платный скрипт, а не OpenSource проект и постоянно в нем меняются системы защиты скрипта от нелегального использования и вы хотите при этом чтобы я опубликовал что и где было изменено в системе для защиты скрипта? т.е. собственными руками написал инсттрукцию по взламыванию скрипта? а без внесения этих изменений скрипт работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря сколько модулей и хаков стоит, у меня например изменений масса, и модов и хаков, и даже эконимия в один файл который не нужно изменять это уже плюс.

А время затраченное на копирование файлов по списку за время уже не считается, один плюс вы компенсируете другим минус, а в итоге времени тратися больше.

Смотря какие модули и сколько изменений в движке, в некоторых случаях этой компенсации нет

Чесно, не вижу причин почему бы не выложить этот список, доп работа для вас совсем не сложная, пользователям определнно удобно, всетаки не во всех версиях дле меняется 90% файлов, а различные хаки стоят у многих...

Помойму причины я указал выше, я нехочу тратить время на создание ненужного по моему глубокому личному убеждению списка, я не хочу потом тратить время на исправление ошибок пользователей при обновлении по списку. .

Ошибок новых тольк в связи с этим е будут, так как если пользователь просто перезальет все файлы по списку то это будет тоже самое что перезалить весь дистрибутив, только гораздо удобнее если установленно много модулей или хаков.

Большое количество людей не может папку целиком скопировать согласно текущей инструкции, и запустить установку, не говоря уже про ручное обновление. И я это говою не понаслышке, с каждый новым релизом такая ситуация и первая неделя после релиза в поддержке всегда забита вопросами: "А чо не работает, мамой клянусь по инструкции делал, срочно все исправляйте". А потом когда указываешь что вы необновили то то, то получаешь ответ: "Странно вроде все делал. Спасибо за помощь".

Сия проблема мне известна :( , но увы, почемуже из за них должны страдать обычные пользователи, кроме того если выложить пакетом (архив с изменеными файлами и инсталом) то такой пакет не будет не чем отличатся от обычной установки, и ни одно лишнего нуба от этого не появится, посколько это одно и тоже, перезалить все файлы = перезалить пакет обновленных файлов, поддержке такой пакет не добавит ни одного нового вопроса, а нормальным пользователям гораздо удобнее будет обновлятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Свою точку зрения я уже несколько раз аргументировал и лишний раз писать почему я ЗА не буду, тем более что она всё равно по сути игнорируется, да и у меня есть вопрос другого рода. Что Вы, celsoft, яро и категорически против ручного обновления несмотря на целый ряд причин, по которым люди ЗА, и так понятно, как и ваши аргументы, поэтому разводить разборки и флуд дальше не вижу смысла, т.к. все всё равно судя по всему останутся при своём мнении.

В таком случае хотелось бы услышать краткое, конкретное разъеснение (может быть некую инструкцию), каким образом Вы, celsoft, представляете себе нормальное(!) обновление без багов из-за слётов скриптов, модификаций и прочего; разного проблем; разборок с пользователями и пр. со старой версии движка до новой с учётом таких факторов как:

1) имеется не "сайтик на народе", а большой, популярный портал.

2) установлено множество сторонних скриптов (реально стоят у каждого 2)

3) админом сайта внесено множество изменений в файлы по своим личным соображением (допустим в моём случае мелких целый ряд, а в плане крупных - полноценная, нормально сделанная(!) английская версия одного сайта, БЕЗ использования(!) поддоменов, дубликата скрипта и прочей ереси)

4) человек является клиентом, который платил деньги за частую только по той причине, что надеется на НОРМАЛЬНУЮ ТЕХНИЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ И ОБНОВЛЕНИЯ. 90% всех остальных (кроме разве что каких-нибудь организаций и юр.лиц) - юзают пиратки и в ус не дуют несмотря не на что.

5) админ сайта - полный "чайник".

Изменено пользователем Doomer_1990
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего это? Если вон старатели сделали эту фигню... чтоб модули не устанавливать а просто в папку закинуть и включить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае хотелось бы услышать краткое, конкретное разъеснение (может быть некую инструкцию), каким образом Вы, celsoft, представляете себе нормальное(!) обновление без багов из-за слётов скриптов, модификаций и прочего; разного проблем; разборок с пользователями и пр. со старой версии движка до новой с учётом таких факторов как:

Почему то у меня таких проблем не возникает, почему у меня никогда не возникает разборок с пользователями? Я ведь также обновляю dle-news.u, там тоже стоит не чистый скрипт а модифицированный, т.к. в нем интегрирована автоматическая платежная систем, ручная активация скрипта и контроль и показ лицензий и активаций и т.д.. Почему у меня обновление занимает ровно 15 минут, при этом 10 уходит на копирование дистрибутива на сервер и 5 на включение дополнительного функционала? И ниодного бага и сайт работает уже через 15 минут, при этом я не использую промежуточных решений (типа сначало все на локальном сервера), а сразу все делаю на нормальном сервере. Да все очень просто, потому что я четко все делаю по инструкции по обновлению и использую грамотный код для расширения функционала скрипта. Эти интеграции были изначально спланированы так, чтобы с ними никогда не возникали проблемы, ни с одной версией скрипта и уже более двух лет модификации которые я сделал совместими с абсолютно всеми версиями скрипта без единого в них изменения и подключение их занимает несколько минут.

Если ваши модификации изначально построены чтобы в них были баги, то они и будут. Любой мод или хак должен быть самостоятельным решением и от скрипта максимум что он должен брать это информацию из БД, а не дергать функции скрипта из разных мест, потому что функции меняются в зависимости от текущей подребности скрипта

3) админом сайта внесено множество изменений в файлы по своим личным соображением (допустим в моём случае мелких целый ряд, а в плане крупных - полноценная, нормально сделанная(!) английская версия одного сайта, БЕЗ использования(!) поддоменов, дубликата скрипта и прочей ереси)

4) человек является клиентом, который платил деньги за частую только по той причине, что надеется на НОРМАЛЬНУЮ ТЕХНИЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ И ОБНОВЛЕНИЯ. 90% всех остальных (кроме разве что каких-нибудь организаций и юр.лиц) - юзают пиратки и в ус не дуют несмотря не на что.

5) админ сайта - полный "чайник".

Интересно почему вы эти вопросы задаете мне? Вы купили скрипт правильно? Правильно. Так вот обновление того что вы купили занимает минуты и не вызывает ниодного бага, просто заменили дистрибутив и все. На каком основании вы предъявляете мне претензии по вашим сторонним модификациям, которые неработают, я для вас эти модификации не разрабатывал и их вам не продавал и деньги за это с вас не брал. Так на каком основании я должен заботится о вашем постороннем коде, который ко мне отношения не имеет. Если не вы его делали, предъявляйте в таком случае претензии к тем кто вам их делал. Вы платили мне за чистый дистрибутив и за него я отвечаю, если в чистом дистрибутиве будут баги с работой, то да вы справедливо мне можете предъявить претензии, но багов в чистом дистрибутиве нет, обновляется он быстро и без проблем. А за все остальное я ответственности не несу. Вы лицензионное соглашение читали:

Ограничение гарантийных обязательств

Так же Наши гарантии и техническая поддержка не распространяются на модификации, произведенные третьей стороной, включая изменения программного кода, стиля, языковых пакетов, а также на изменения перечисленных частей, внесенные владельцем лицензии самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

celsoft, это всё и так понятно :), я просто хотел услышать как вы бы поступили в подобной ситуации и если бы были такие факторы :rolleyes:, но как стало понятно вы к модификациями подходили что называется "с умом", а не "такс позарез нужно такую функцию, а вот скрипт нашёл УРА!!! Щас скачаю. Скачал. 50 раз переставил, поковырялся, подбился ап стену. Поставил. Забыл.". Проблема в том, что часто бывает, что позарез нужен какой-либо функционал, самому писать некогда, а скрипты с такого рода функционалом делают только "криворукие чайники" (даже не столь важны баги, а важно как раз то, о чём вы написали), либо их попросту нет, а без них порой просто никуда. Но раз это проблема так сказать не входит в "вашу юрисдикцию", а исходя из выше перечисленного больше надеяться не на кого, то думаю каждому и дальше придётся решать эту, по сути самую важную, проблему и дальше.

Выход разве что будет только в том случае, если вы постепенно с выходом новых версии заталкаете все эти функции в сам скрипт и будете талкать дальше с выходом новых версий скрипта, но судя по всему это крайне мало вероятно, хотябы только потому за всю историю DLE такие вещи не наблюдались, но кто вас знает, может вы измените своё отношение к этому делу и выйдете из "стандартных" рамок скрипта...

Не даром пиратские, самопальные сборки винды, крупных софтин и в т.ч. движков пользуются такой огромной популярностью. Т.к. всё включено и ставится на УРА по большей части автоматически и без лишних проблем.

P.S: Пока ещё не один из движков такого "выхода" не сделал...

Изменено пользователем Doomer_1990
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

celsoft, это всё и так понятно , я просто хотел услышать как вы бы поступили в подобной ситуации и если бы были такие факторы ,

Взял и обновил, я так и поступаю, и обновляю точно также как и все. У меня нет секретных автообновлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doomer_1990,

какую то ерунду ты пишешь.

свой правильный код тебе писать "некогда", в сторонних модулях используешь код "криворуких чайников", в результате жалуешься разработчику движка, и при этом тебе "всё и так понятно" :)

пиратские, самопальные сборки винды, крупных софтин и в т.ч. движков пользуются такой огромной популярностью

ты забыл уточнить, что это распространено именно среди чайников.

ни один уважающий себя серьезный пользователь, не станет ставить хрен_пойми_кем_и_где_собранную винду. винда ставится чистая, затем ставится все что нужно под конкретные нужды.

касаемо темы спора:

я хоть и не ставлю сторонние модули, но есть кое какие свои модификации, которые у меня записаны по пунктам в файле.

когда выходит новый дистрибутив, я закрываю сайт для юзеров через .htaccess, обновляю сайт по пунктам из упомянутого выше файла. все изменения занимают минут 15-20. затем открываю доступ юзерам. все просто, быстро и никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не скажите есть очень не плохие хрен_пойми_кем_и_где_собранные винды к примеру Vista DNA 64 на порядок лучше лицензионного софта))))

Prikindel а зачем через хтаццесс закрывать если можно просто рубануть сайт в админке.

К томуже можно на денвере обновить и перекинуть на хост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно что составлять целиком список всего обновления муторно. но хотя бы передвижение фалов по пакам и функций можно описать?

а то сейчас начал обновлять на восьмерки и начинается, тумбы теперь в классах, functions.inc.php тоже прописку поменяло. и тд. ставишь мод по инструкции и обнаруживаешь интересные открытия.

было так:

array(

'name' => Hallo,

'url' => "$PHP_SELF?mod=v1",

'descr' => Hello,

'image' => "demo.png",

'access' => "1",

),

А теперь:

array(

'name' => Hallo,

'url' => "$PHP_SELF?mod=v1",

'descr' => Hello,

'image' => "demo.png",

'access' => "admin",

),

ну вот такие то вещи можно писать? а то человек который не понимает что и как радостно ставит мод делаю правки по инструкции от 7 версии к примеру. а по факту теперь не цифры а буквы писать надо :)

еще бы знать какие и куда..

Изменено пользователем mitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не скажите есть очень не плохие хрен_пойми_кем_и_где_собранные винды к примеру Vista DNA 64 на порядок лучше лицензионного софта))))

в эти сборки могут всунуть все что угодно, вплоть до троянов) другое дело, что сборку можно сделать самому, включив в нее весь необходимый софт. тогда все мои сомнения отпадут)

Prikindel а зачем через хтаццесс закрывать если можно просто рубануть сайт в админке.

так надежнее и правильнее.

К томуже можно на денвере обновить и перекинуть на хост

а я работаю напрямую с сервером

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...