Перейти к публикации

Выборочный экспорт новостей на Яндекс


Рекомендованные сообщения

Ввиду строгих требований Яндекса к оформлению и содержанию экспортируемых новостей в рубрику Яндекс.Новости, прошу вас уточнить, есть ли возможность в DLE устанавливать какие новости могут попадать в RSS экспорт для Яндекса, а какие нет. Вариант брать "с главной страницы" или "все" не устраивает, так как по роду деятельности, организация выпускает также и анонсы передач, и фоторепортажи, и рекламные объявления, которые обязательно должны быть на главной.

Возможно ли сделать хак как в Joomla - например в метатеге указать ключевое слово Yandex, по которому модуль RSS экспорта определит что эта новость полностью подходит для Яндекс.Новости ?

Заранее благодарен.

P.S. ответа на форуме не нашел, в принципе именно в таком виде никто не задавал вопрос. Насчет сссылки на сайт - адрес kerch.fm, пока он на Joomla, но есть желание перейти на DLE.

Изменено пользователем YuriBtr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли возможность в DLE устанавливать какие новости могут попадать в RSS экспорт для Яндекса, а какие нет.

нет такой возможности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ, хотя он и разочаровал :(

Жертвовать интеграцией с Яндекс.Новостями я не могу, поэтому скорее всего прийдется делать хак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая возможность.

1. Создаете категорию "Новости Яндекса".

2. В админке включаете возможность публикации новости в две и более категорий.

3. Яндексу даете урл вида:

http://www.ваш-сайт.com/категория-для-Яндекса/rss.xml

4. Новость, которую надо транслировать в Яндекс добавляете сразу в две категории: обычную и "Новости Яндекса".

Год назад придумывал два способа, сейчас вспомнил пока что только этот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taganay, огромное спасибо за совет :) . Я и не знал что в DLE можно таким образом с любой категории получать RSS feed.

Это действительно отличное решение !

Останется только прикрутить RSS для обычных пользователей, как показано в этой статье:

http://dle-news.ru/tips/228-ispolzovanie-rss-potokov-raznogo-tipa.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taganay, огромное спасибо за совет

Не за что!

Второй способ так и не вспомнил, но придумал третий. Он более эргономичен, но подойдет только если нужно отправлять в Яндекс-новости выборочные новости только из одной категории.

1. В категории новостей создаем подкатегорию "Новости Яндекса".

2. Яндексу в rss отдаем урл на подкатегорию.

3. В настройках скрипта включаем "показ новостей из подкатегорий включительно".

4. Новости для Яндекса постим в подкатегорию, они автоматом выводятся в основной категории. Новости для не предназначенные Яндексу постим в основной категории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, меня Ваш вариант №1 полностью устраивает, так как планируется что отдавать я буду новости с одной главной категории, без тематики.

Хотя если редактор задумает сделать разную тематику новостей для отдачи Яндексу, то прийдется воспользоваться вашим "третьим" вариантом.

Тут еще одна заморочка возникает, смогу ли я без проблем сделать спец. категорию для Яндекс.Новостей "виртуальной", то есть не выводить её на сайт, но чтобы RSS feed генерировался. Движок это позволяет ? Настораживает то, что в новостях перечисляются категории в которых опубликована новость. И вот чтобы её название не выводилось, дабы юзеры на неё не кликали, её нужно как то скрыть.... а RSS feed оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лёгкий способ это написать яндексу все категории которые хочешь индексировать... отдавать яндексу категорию с дублированными новостями в нескольких категориях это заведомо лишняя нагрузка на хостинг в будущем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще одна заморочка возникает, смогу ли я без проблем сделать спец. категорию для Яндекс.Новостей "виртуальной", то есть не выводить её на сайт, но чтобы RSS feed генерировался. Движок это позволяет ? Настораживает то, что в новостях перечисляются категории в которых опубликована новость.

Тогда третий вариант. А подкатегорию назвать не "Новости Яндекса", а, например, "Срочно в номер". Категория будет видна всем, но она будет выглядеть естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще одна заморочка возникает, смогу ли я без проблем сделать спец. категорию для Яндекс.Новостей "виртуальной", то есть не выводить её на сайт, но чтобы RSS feed генерировался. Движок это позволяет ? Настораживает то, что в новостях перечисляются категории в которых опубликована новость.

Тогда третий вариант. А подкатегорию назвать не "Новости Яндекса", а, например, "Срочно в номер". Категория будет видна всем, но она будет выглядеть естественно.

мне кажется, есть еще один вариант. я вот щас пролистывал мануал, и обнаружил это:

Для экспорта всех новостей определенного пользователя используйте следующие ссылки

http://website.com/user/имя пользователя/rss.xml - с использованием ЧПУ

http://website.com/engine/rss.php?subaction=allnews&user=имя пользователя - без использования ЧПУ

Для экспорта новостей из определенного каталога используйте следующие ссылки

http://website.com/catalog/идентификатор/rss.xml - с использованием ЧПУ

http://website.com/engine/rss.php?catalog=идентификатор - без использования ЧПУ

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ, хотя он и разочаровал :( Жертвовать интеграцией с Яндекс.Новостями я не могу, поэтому скорее всего прийдется делать хак.

Самое простое - это разбивать новости по осмысленным категориям: недвижимость, авто, здоровье, погода, анонсы, разное, при этом написать в службу новостей яндекса, что первые 3 они принимали, а остальные 3 нет. И Яндексу хорошо и вам извращаться не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал как написано в этой статье Моя ссылка. Отлично работает экспорт для яндекса. Но, экспорт для пользователей выводит новость 2 раза rss.

Как исправить?

Моя ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Извиняюсь за некропост. Но вопрос все еще актуален.

Нужно разделить фиды для Яндекса и Гугла, различия в сео текстов. Появилась ли возможность помимо использования фида категории?

И возможен ли такой вариант? сайт.ru/xfsearch/keyword/rss.xml ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же пункт включать в настройках RSS новости в ленту Яндекс Новости "Только опубликованные на главной", если убрать галочку в новости "Публиковать на главной", новость не попадает в ЯН.

есть ли возможность в DLE устанавливать какие новости могут попадать в RSS экспорт для Яндекса, а какие нет.

нет такой возможности

Как нет, а пункт в RSS "Только опубликованные на главной", это разве не выбор. что публиковать в ЯН, а что нет?

Изменено пользователем Slavik18
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...