Перейти к публикации

Как правиль сделать шаблон, поэтапно?


Рекомендованные сообщения

Есть необходимость сделать шаблон сайта из простого HTML шаблона в шаблон который будет понимать DLE. Я понимаю все этапы создания шаблона для DLE так:

1. Создаем полностью отполированный шаблон в обычном HTML + стили CSS.

2. Создаем стили engine.css для отображения определенных модулей в DLE.

3. Разрезаем шаблон HTML на нужные *.TPL файлы и помещаем их в папку с шаблоном. + папку со стилями CSS.

4. Проверяем работоспособность и окончательно настраиваем отображение и вывод нужных данных.

Если алгоритм в чем то не верен, прошу напишите какая последовательность будет верной. Очень не хочется потратить время идя долгим и не легким путем, если будет более простая альтернатива.

Дополнительный вопрос:

Насколько "глубоко" можно помещать *.TPL файлы? Другими словами в main.tpl включили new_first.tpl в нее new_second.tpl в нее end.tpl. Ну и так далее. Правильно ли будут отображаться стили применяемые к самым "глубоким" *.TPL файлам?

Сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vetuev, в принципе всё верно 032.gif

Насколько "глубоко" можно помещать *.TPL файлы?

Один уровень вложенности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал шаблон в HTML все отображалось как надо. Только перенес на DLE и все, весь шаблон поплыл и отображается совершенно не так как должен. А дело оказалось в том, что DLE использует свои классы для вывода новостей и может еще для чего-то (вот пример id="dle-content"). А где посмотреть эти "стандартные" классы, а то блин так весь style.css менять надо.

Только ссылки на онлайн документацию не надо там только пара движковых стилей.

Может можно как-то изменить эти стандартные стили (классы и идентификаторы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретно этот id="dle-content" - никак не связан с выводом на экран и в стилях он не описан

а то блин так весь style.css менять надо.

ну так и замени на свой стиль. оставь только engine. какие проблемы то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


$tpl->set ( '{speedbar}', '<span id=\'dle-speedbar\'>' . stripslashes ( $s_navigation ) . '</span>' );

Вот в файле который относится к движку прописывается, что при формировании speedbar создается тег span с идентификатором dle-speedbar. Вот про такие идентификаторы и классы я и спрашивал. Есть ли где нибудь их список?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот в файле который относится к движку прописывается, что при формировании speedbar создается тег span с идентификатором dle-speedbar. Вот про такие идентификаторы и классы я и спрашивал. Есть ли где нибудь их список?
Для верстки шаблона они совершенно не нужны. как вы сами сделаете шаблон, так он и будет отображаться. Ищите ошибки у себя Изменено пользователем alex32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в файле который относится к движку прописывается, что при формировании speedbar создается тег span с идентификатором dle-speedbar. Вот про такие идентификаторы и классы я и спрашивал. Есть ли где нибудь их список?

dle-speedbar это ID, а не класс, он не для верстки предназначен, а для внутренних подребностей скрипта, как класс вы тегу {speedbar} назначите, то и будет использоваться для отображения и верстки, и вам нужно не искать что то внутри скрипта, а а делать свои в шаблоне. Все что касается скрипта описано в файле engine.css стандартного шаблона, там даны комментарии на русском какие классы и за что отвечают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<div class="speedbar">{speedbar}</div>

Вместо {speedbar}:

<div class="speedbar">

<span id="dle-speedbar">

<a href="http://pd.ru/">Демонстрационный сайт</a>

</span>

</div>

Вот применяемый стиль:

.speedbar {padding:8px 0px 0px 10px; font-family:Tahoma; font-size:13px; color:#FFF; border:1px solid;}

Почему цвет для тега "<a href="http://pd.ru/">Демонстрационный сайт</a>" не белый как указанно в стиле, а стандартный синий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://htmlbook.ru/samcss

http://htmlbook.ru/samhtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zeos, да знаю я этот сайт и справочники на нем я покупал, но блин над этим стилем бъюсь и не могу понять что не так, и и вот так прописывал:

.speedbar span#dle-speedbar a {color: #FFF;} но ничего это не меняло, помоги а

А все разобрался можно было так вообще .speedbar a {color: #FFF;}

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос. Как сделать чтоб при выборе определенной категории ей применялся класс на пример так

<li><a href="#"> Главная </a></li>

<li class="active"><a href="#/"> Новости </a></li>

<li><a href="#">Наука</a></li>

Это код из статического шаблона. Я думаю что можно сделать так но не уверен что правильно

<li><a href="#"> Главная </a></li>

<li [category=2]class="active"[/category]><a href="#/"> Новости </a></li>

<li><a href="#">Наука</a></li>

?? т.е. категория новости под id 2 то при ее выборе будет выводиться текст с классом, ну и соответственно так для всех остальных категорий и подкатегорий.

Если есть более логичный и легкий вариант скажите его.

Изменено пользователем vetuev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vetuev, правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://dle-news.ru/extras/online/all21.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли осуществить вывод новостей в определенном оформлении в одной категории.

Например: пишется статья с положительным отзывом и фон у такой статьи зеленый и следом другая статья но с отрицательным и фон у нее красный.

Ну или в одной статье + с зеленым фоном - с красным и нейтральный текст с простым белым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если вы их будете разделять по категориям то тегом custom

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как вариант просто в редакторе менять цвет текста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например: пишется статья с положительным отзывом и фон у такой статьи зеленый и следом другая статья но с отрицательным и фон у нее красный.

Можно сделать дополнительное поле с выбором green/red и далее в шаблоне подставлять класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с дополнительными полями вариант верный, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...