Jump to content
Sign in to follow this  
avdsm

Канонические страницы пагинации

Recommended Posts

Как правильно поставить канонические ссылки на страницах пагинации?
Сейчас на сайте это выглядеть так:

<link rel="canonical" href="https://vosmarket.ru/first-courses/page/2/"><link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="" href="https://vosmarket.ru/first-courses/rss.xml">

Однако по правилам на всех страницах пагинации должны стоят канонические ссылки на первую страницу категории.
Я прав или нет?

Хотя у меня на сайте стоит плагин, которые выводит строчки ниже на странице с номером 2:

<link rel="next" href="https://vosmarket.ru/first-courses/page/3/">
<link rel="prev" href="https://vosmarket.ru/first-courses/">

Однако скорее всего эти 2 строчки не решают изначальный вопрос. 

Конечно не правильно, кто вам такую глупость сказал? Страницы ../page/1/ и ../page/2/ - это разные страницы, с разным контентом. А у вас получится, что это одно и тоже.

1 минуту назад, 6nick9 сказал:

Конечно не правильно, кто вам такую глупость сказал? Страницы ../page/1/ и ../page/2/ - это разные страницы, с разным контентом. А у вас получится, что это одно и тоже.

Нет, изучите что такое каноническая ссылка. При пагинации она должна ссылать на самую первую страницу

• Like 1

12 минут назад, 6nick9 сказал:

Все страницы категории должны иметь каноническую ссылку на первую страницу. 
Но мой вопрос не это. Мой вопрос — Как это сделать в ДЛЭ?

1 час назад, avdsm сказал:

Однако по правилам на всех страницах пагинации должны стоят канонические ссылки на первую страницу категории.

Откуда вы такие правила взяли?

1 час назад, avdsm сказал:

Я прав или нет?

Нет конечно.

1 час назад, Gameer сказал:

Нет, изучите что такое каноническая ссылка. При пагинации она должна ссылать на самую первую страницу

Вот именно. Изучите. Канонические ссылки указывают главную страницу для индексации если несколько страниц с разными !!! адресами, имеет одинаковый !!! контент. Это разные страницы с разным контентом. Поставив только на главную вы запретите к индексации все последующие страницы.

2 часа назад, 6nick9 сказал:

Часто, такие страницы не несут полезной информации (тем более что они с добавление новостей постоянно меняются), по этому мало вероятна, что они могут появляться в поиске. 
При проверка, сканирование, сайта например инструментом Screaming Frog SEO Spider все метаданные страниц пагинации показываются как дубли, если для каждого из них отдельно не задан тайтл и описание (в ДЛЭ такой возможность есть).

По этому многие в форумах рекомендую просто направить вес этих страниц к главной странице категории, за одно и дубли исчезнут.

4 часа назад, avdsm сказал:

Часто, такие страницы не несут полезной информации (тем более что они с добавление новостей постоянно меняются), по этому мало вероятна, что они могут появляться в поиске. 
При проверка, сканирование, сайта например инструментом Screaming Frog SEO Spider все метаданные страниц пагинации показываются как дубли, если для каждого из них отдельно не задан тайтл и описание (в ДЛЭ такой возможность есть).

По этому многие в форумах рекомендую просто направить вес этих страниц к главной странице категории, за одно и дубли исчезнут.

Тогда зачем париться, если вам все равно в индексе эти страницы, либо выкинуты из поиска?

Edited by 6nick9

6 часов назад, celsoft сказал:

Вот именно. Изучите. Канонические ссылки указывают главную страницу для индексации если несколько страниц с разными !!! адресами, имеет одинаковый !!! контент. Это разные страницы с разным контентом. Поставив только на главную вы запретите к индексации все последующие страницы.

Как же хорошо что вы всё знаете и всех можете поучать. 🙂

Edited by Gameer

6 часов назад, Gameer сказал:

Как же хорошо что вы всё знаете и всех можете поучать.

Я знаю далеко не все. Но документацию от первоисточника, а в данном случае от поисковиков, читать умею и читаю постоянно, потому что мне это нужно по моей работе. А именно этот вопрос, это моя работа. Поставив каноническая только на первую страницу, автоматом запрещает все остальные страницы. Это тоже самое что просто в robots.txt поставить disallow на страницы /page/*

12 часов назад, avdsm сказал:

Какой вес с запрещенного вы собираетесь направлять? У запрещенного веса не будет. Перенаправляют вес с перемещенного индексированного контента. Это совершенно другой случай.

12 часов назад, avdsm сказал:

Т.е. последующие страницы меняют содержимое, а первая не меняет? 😂 Когда вы добавляете новости, содержимое и первой страницы меняется, и второй и вообще не важно в этом вопросе какая страница меняется. Да у таких страниц меньший вес, чем у статически зафиксированных в положении полных публикаций. Но он есть, и приводит пользователей, плюс по ним идет робот, перепроверяя и получая адреса полных новостей. А вы своими запретами, просто убьете индексацию своего сайта.

Пример, если добавляется пару публикаций в неделю, то проблем нет, робот заходит к вам предположим раз в неделю, и видит эти две публикации на первой страницы, и индексирует. А если 20 в день, а робот не каждый день у вас, то страницы давно уже ушли на вторую ... десятую страницу по пагинации. Пока поисковик их увидит и найдет из других источников пройдет уйма времени. Так в чем тайный смысл?

Читайте только официальную документацию, думайте головой и логикой, а не запускайте непонятные инструменты, с какими то глупыми рекомендациями. Каждый новичок проходит этот этап, когда хочет за 5 минут, нажав кнопку на каком то анализаторе продвинуть свой сайт. И у вас это тоже пройдет со временем. Контент, контент и только контент это источник успеха вашего сайта может быть в продвижении сайта и индексации сайта 

4 часа назад, celsoft сказал:

А именно этот вопрос, это моя работа. Поставив каноническая только на первую страницу, автоматом запрещает все остальные страницы. Это тоже самое что просто в robots.txt поставить disallow на страницы /page/*

Только вот есть разные ситуации когда все равно это нужно, и притом robots.txt гугл может просто проигнорировать.

2 часа назад, Gameer сказал:

Только вот есть разные ситуации когда все равно это нужно, и притом robots.txt гугл может просто проигнорировать.

я не об этом писал, я не писал о ситациях когда может понадобится, а когда нет. Когда нужно запретить индексацию, да, можно поставить, он автор топика совсем не об этом, он не понимает для чего это и зачем, и пытается делать глупости на основании какой то автоматической рекомендации сомнительной программы. Это точно не его случай. Прежде чем делать, нужно очень четко понимать, зачем, для чего и для какой цели.

Иногда для каких то целей можно и запрещать, но для этого есть отдельный специальный инструмент "Заголовки, описания, метатеги" где специльно предусмотрено что можно для всех страниц с навигацией задать директиву для поисковиков. Именно правильную директиву, а не "колхозить" канонические и править файлы скрипта. Для того для чего они не предназначены.