Перейти к публикации

Seo- оптимизация сайта на DLE


Рекомендованные сообщения

Лет 15 назад я делал себе варезник на данном движке... как и все, молодые и увлекающиеся, в seo я тогда не понимал почти ничего, движок мне казался классным и я не заморачивался. И вот, по работе мне попался сайт на DLE на аудирование. Я проанализировал сайт и офигел. 

Всем известно, что у каждой страницы должны присутствовать (обязательно) метатеги Title, Description  и заголовок h1, очень желательно, чтобы уникальные как по отношению внутри сайта и желательно - с другими сайтами. Это база.

Проаудировал сайт заказчика- куча дублей тайтлов, куча страниц без h1 и так далее. Заказчик убеждает, что он делает всё хорошо... Посмотрел еще пару сайтов на DLE- аналогичная картина.
Поэтому покажу на примере https://dle-news.ru/
Первое, на что надо смотреть, это роботс.

User-agent: *
Disallow: /engine/go.php
Disallow: /user/
Disallow: /print:
Disallow: /newposts/
Disallow: /statistics.html
Disallow: /*subaction=userinfo
Disallow: /*subaction=newposts
Disallow: /*do=lastcomments
Disallow: /*do=feedback
Disallow: /*do=register
Disallow: /*do=lostpassword
Disallow: /*do=addnews
Disallow: /*do=stats
Disallow: /*do=pm
Disallow: /*do=go
Disallow: /*do=download
Disallow: /extras/diffs/
Host: https://dle-news.ru
Sitemap: https://dle-news.ru/sitemap.xml

Мы видим стандартный набор инструкций по запрету индексации технических страниц, хост и указание расположения карты сайта. И все нижеследующие примеры индексируются.

По метатегу Title вопросов нет- все сделано конструктивно и разумно- хвосты, для пагинационных страниц идет в тайтлах сквозная нумерация и так далее.

С метатегом Description есть проблемы, если в новостях он генерируется из первого предложения текста (особо не вникал) - это разумно и логично и даже полезно - 100% релевантность метатега тексту, причем учитывая, что в первом предложении или абзаце рекомендуется прописывать максимум ключей.
Однако, есть проблемы с разделами.

Первое- это архив новстей. Например: https://dle-news.ru/2023/10/:

Тайтл- ok, Description - подтянут из превью первой новости, в моем случае - из первой новости страницы раздела архивы. Т.е. Description пагинационной страницы раздела формируется по тому же правилу, что и в новости... ну не гениально ли?)) А если серьезно, что хорошо для новости, то херово для разделов такого типа.
 

<meta name="title" content="Материалы за Октябрь 2023 года » DataLife Engine (DLE) — система управления сайтом и контентом. Официальный сайт.">
 

<meta name="description" content="Дорогие друзья, Представляем вам новую версию нашего скрипта DataLife Engine v.17.0. В данном релизе вас ожидает новая система внешних хранилищ и новый раздел управления ими в админпанели, поддержка возможности распределять разные файлы и изображения по разным хранилищам, в том числе в пределах">
 

Так же на данном типе страниц нет заголовка h1.

Эти страницы индексируются. https://prnt.sc/d0kjOCAxr7rH

Второе - пагинационные страницы разделов.
В моем случае, Description подтягивается с главной страницы, заголовок h1 отсутствует.

Для примера: https://dle-news.ru/blog/page/2/ - аналогично архивам.
<meta name="title" content="Блог » Страница 2 » DataLife Engine (DLE) — система управления сайтом и контентом. Официальный сайт.">

 

<meta name="description" content="Пожалуй, одной из самых непростых проблем веб-разработки является оптимизация клиентской части сайта под различные браузеры. К счастью или к сожалению, мир веба – это безумный зоопарк из десятков не похожих друг на друга, животных. Здесь есть и быстрые гепарды, и грациозные лани, косые, хромые и">

Аналогичная ситуация с разделом /tags/.

Еще у моего заказчика в индекс лезут страницы print page.

 

Где в админке соответствующие настройки? А если они где-то и есть, то почему по умолчанию такая ЖОПА?

<

Или вот тут на сайте https://dle-news.ru/pressrelease/1864-datalife-engine-v153-press-release.html - заголовка h1 нет, вместо него заголовок в h3... WTF, пацаны??? Сделайте настройки в CSS и сделайте заголовок в h1.

 

Неохота анализировать тут у вас 220 000 страниц, но косяков и косячков достаточно много и все это на аппаратном уровне...

Я сделал приличный кусок работы и постарался показать на основные недочеты. Наверное, в конце имею правло вас немного похейтить?..

Вы делаете движок уже 18 лет или типа того. На коммерческой основе. Вы за бабло впариваете клиентам неоптимизированный движок. Можно же за 18 лет, если не взять соответствующего специалиста на зарплату, то хотя бы разово нанять аудитора и сделать seo оптимизацию своему детищу?
А еще какие-то идиоты попадаются на DLE-форумах и доказывают, что сайты на DLE сделаны лучше, чем WP, что они ранжируются лучше... с фига ли с подобной оптимизацией?

Спасибо за внимание.


 

 

 

   
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с изучения движка. Его не знание и не умение вами пользоваться, не значит что того что вы описали в нем нет. В DLE можно создавать и любые метатеги, и делать любое офосрмление, хоть с H1, хоть с  H999. Каждый делает так как ему хочется и офомрляет так как ему хочется. А не знание вами движка и не знание его возможностей, никак не определяет то что он может, а что нет. А восклицания где же кнопка в админпанели поставить H1 конечно умиляют )))

1 час назад, lexxeagle сказал:

Еще у моего заказчика в индекс лезут страницы print page.

Конечно, если он поставил их на страницы и не закрыл от индексации, они и будут в индексе на первом месте, потому что они легче и без "мусорного" оформления. Только видимо вы наивно думаете что это проблемы движка? Нет, это просто так сделал ваш заказчик и не закрыл индексацию, а вы не нашли кнопки видимо в админпанели, полагая что это делается кнопками в панели. 

1 час назад, lexxeagle сказал:

Поэтому покажу на примере https://dle-news.ru/

Плохой пример. Мы в отличии от вас не бегаем за мифическим SEO, и не является H1 адептами, мы сделали шаблон, так как он нужен нам и для своих целей.  И как же он интересно по своей теме на первом месте в выдаче и индексации, и не на проплаченных местах при этом, не известно и непонятно, в нем же нет H1, за счет магии наверное ))

1 час назад, lexxeagle сказал:

Проаудировал сайт заказчика- куча дублей тайтлов

На нашем сайте тоже куча дублей? Нет. Вообще нету. Это пример когда можно испортить при желании. Так это что движок виноват? Нет. каждый делает так как делает.

1 час назад, lexxeagle сказал:

А еще какие-то идиоты попадаются на DLE-форумах и доказывают, что сайты на DLE сделаны лучше, чем WP, что они ранжируются лучше... с фига ли с подобной оптимизацией?

А может быть они так говорят потому что имеют реальный опыт и реальное сравнение? Нет не приходило вам в голову подобная мысль? Из коробки если ничего не делать, то DLE это делает точно лучше, только людям не знающим и не понимающим и не умеющим работать с CMS этого не понять. Банально только потому, что они не знают и не понимают и не нашли "волшебной кнопки" в админпанели как это изменить, и наивно думают что это нельзя изменить или нельзя сделать. Кому нужно тот делает, кому не нужно тот не делает. А испортить конечно тоже можно вообще все, для этого тоже особых усилий не нужно.

1 час назад, lexxeagle сказал:

И вот, по работе мне попался сайт на DLE на аудирование.

Плохой вы исполнитель. Когда исполнителя нанимают, если он ничего то достоверно не знает, начинает изучать. А вы даже не удосужились сделать это судя по вашему посту. Не получит заказчик от такого исполнителя ничего полезного, потому что вы как исполнитель в этом вопросе, уж извините плохой.

Цитата

Вы делаете движок уже 18 лет или типа того. На коммерческой основе. Вы за бабло впариваете клиентам неоптимизированный движок. Можно же за 18 лет, если не взять соответствующего специалиста на зарплату, то хотя бы разово нанять аудитора и сделать seo оптимизацию своему детищу?

Тоже признак плохого специалиста не отличающего и не понимающего разницу между тем что такое движок, и что делают движки, и что такое контент менеджмент и SEO оптимизация. Для вас это видимо одно и тоже. И делается это движками по волшебным кнопкам "сделать все как я хочу" без участия человека. Если это задача движка, то вы тогда зачем в принципе в своей "профессии"? Вопрос риторический.

Ладно теперь по делу. Все что вы написали делается в DLE очень легко, и без каких либо особых проблем, и я это говорю серьезно. Если не знаете как это сделать, то своему заказчику говорите, нужно сделать то то и то, как это делать я не умею, найдите другого специалиста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, celsoft сказал:

Мы в отличии от вас не бегаем за мифическим SEO, и не является H1 адептами, мы сделали шаблон, так как он нужен нам и для своих целей.

а вот Гугл, как и все остальные поисковые системы считают по другому. Хорошая конечно отмазка "так как он нужен нам и для своих целей", но ничем не обоснованная.
 

 

14 минут назад, celsoft сказал:

Нет, это просто так сделал ваш заказчик и не закрыл индексацию, а вы не нашли кнопки видимо в админпанели, полагая что это делается кнопками в панели.

да, print page можно закрыть, но может не надо их делать по умолчанию индексируемыми... кому они нужны в 2023 году? как и rss ленты кстати. Сделайте опционально включение.
 

18 минут назад, celsoft сказал:

отому, что они не знают и не понимают и не нашли "волшебной кнопки" в админпанели как это изменить

мне это и не надо, я не администратор и не владелец сайта. я оцениваю качество оптимизации сайта с точки зрения seo и мне вообще плевать, как называется cms. Поэтому документация какого-то конкретного движка мне не интересна в принципе- не моя профессия. я указываю ошибки и недочеты, которые являются правилами ранжирования всех поисковых систем.

16 минут назад, celsoft сказал:

Не получит заказчик от такого исполнителя ничего полезного, потому что вы как исполнитель в этом вопросе, уж извините плохой

Очень печально от администртора столь неприкрытое хамство читать. я вам указал вполне реальные недочеты, а вы вместо "спасибо" показываете из себя крутого петушка в курятнике... ваш курятник- ваше право. Всего наилучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, lexxeagle сказал:

а вот Гугл, как и все остальные поисковые системы считают по другому. Хорошая конечно отмазка "так как он нужен нам и для своих целей", но ничем не обоснованная.

Я вас не переубеждаю. Будьте адептами этого. Нет проблем. Я лишь сказал что на DLE это делается элементарно. И не значит что на DLE этого сделать нельзя. Можно и легко.

26 минут назад, lexxeagle сказал:

да, print page можно закрыть, но может не надо их делать по умолчанию индексируемыми... кому они нужны в 2023 году? как и rss ленты кстати. Сделайте опционально включение.

Элементарно можно сделать ))) но я не буду вас обучать работать с DLE. Вы не мой клиент ))). А что касается "по умолчанию", то умолчанию их вообще нет на сайте, видимо вы не видели никогда DLE по умолчанию. Их ваш клиент сам поставил. Движок лишь дает возможность ставить если хочется, а вот как ставить решал уже ваш клиент )). Как угодно он их может ставить, движок на то и движок чтобы давать свободу, ставить или нет, закрывать или нет и так далее.

26 минут назад, lexxeagle сказал:

мне это и не надо, я не администратор и не владелец сайта. я оцениваю качество оптимизации сайта с точки зрения seo и мне вообще плевать, как называется cms. Поэтому документация какого-то конкретного движка мне не интересна в принципе- не моя профессия. я указываю ошибки и недочеты, которые являются правилами ранжирования всех поисковых систем.

Так и оценивайте конкретный сайт, а не движок. Зачем вы беретесь оценивать то в чем совершенно не разбираетесь и оцениваете именно движок? Если вам не интересны ни возможности движка ни его документация, так что вы тогда оцениваете именно движок? Не беритесь тогда оценивать то, чего не знаете. Зачем это делать мне лично непонятно.

26 минут назад, lexxeagle сказал:

Очень печально от администртора столь неприкрытое хамство читать. я вам указал вполне реальные недочеты, а вы вместо "спасибо" показываете из себя крутого петушка в курятнике... ваш курятник- ваше право. Всего наилучшего.

Это не хамство, это оценка необоснованного, некорректного и не соответствующего действительности суждения. И если вам не начали говорить, "простите, извините", то это не значит что "нахамили". Вы оценили движок, не работая с ним и не зная его, я оценил вас как специалиста, не зная вас и не работая с вами. Или вам можно так делать, а мне нельзя? С чего бы это. Если вам можно, то и мне значит можно. Я не считаю нужным говорить "спасибо" тому кто в принципе не разбирается в вопросе. И при этом при всем начинает рассуждать про "впаривание за бабло" и прочее. В каком тоне вы решили начать беседу, в том ее и получили. Не нравится когда так с вами разговаривают, так и не начинайте разговор в таком же тоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, celsoft сказал:

Элементарно можно сделать )))

Я ж не дебил, ВСЁ можно сделать элементарно. Программист клиенту все эти вопросы закроет... за дополнительные деньги.  Вот вы специалист в своем деле - у вас проблем нет. Проблема в другом: вы людям выкатываете продукт с недочетами и неправильными настройками- или по недомыслию или специально- это уже ваше дело. А ваши клиенты в этом "элементарном" не разбираются. И это не только про моего клиента, это все сайты, которые я для сравнения посмотрел. И даже этот сайт - тоже. Вы там свой сфинктер зажмите, а то ону вас расширился от гордости и сделайте продукт людям так, чтобы они и знать не знали про ваше "элементарное", но жили с вашим продуктом счастливо и спокойно. И вам хорошо и людям хорошо. Неужели я рассуждаю неправильно?
А получается что? Есть клиент- рядовой человек, который купил у вас продукт, он не обязан разбираться в вашем "элементарном", он ЗАПЛАТИЛ и хочет с помощью качественного продукта делать безнес или развивать свое хобби НЕ ЗАМОРАЧИВАЯСЬ. Потом он через время приходит к сеошнику на аудит, часть косяков он сам сделал, а часть - ему с продуктом пришла. Он платит за ваше рукожопство в начале деньги мне. Потом еще платит программисту. В итоге, мне хорошо, программисту хорошо. И вам хорошо. 
А клиент лох, пусть тепит, да? Думаю, любой после аудита такой cms в следующий раз не захочет платить. Возникает риторический вопрос: вам надо заработать здесь и сейчас или работать на долгую перспективу и расширение аудитории.
И при этом всём, движок в целом хороший и делается на совесть. Поэтому не выделывайтесь. Примите недочеты в работу. 

ЗЫ Если я сделаю полный аудит вашего сайта, то ошибок будет столько, что на каждую вы врят ли напишите, что это так сделано специально, задумка, мол, такая или мы не верим в мифическое Seo. Оно отнюдь не мифическое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, lexxeagle сказал:

Я ж не дебил, ВСЁ можно сделать элементарно. Программист клиенту все эти вопросы закроет... за дополнительные деньги. 

Причем здесь программисты? Никакого кода писать не нужно, никакие программисты не нужны. Когда я говорю что "элементарно" это не значит нанять программистов.

22 минуты назад, lexxeagle сказал:

Проблема в другом: вы людям выкатываете продукт с недочетами и неправильными настройками- или по недомыслию или специально- это уже ваше дело.

Вы наверное не в курсе что CMS, это система для создания сайтов, а не готовый сайт под ключ. Мы предоставляем движок для создания сайтов, мы разрабатываем и продаем CMS, на которой создают сайты. Это инструмент для создания сайтов. А не готовый под ключ сайт под нужды и требования конкретного заказчика. Не понимаете разницу между этим? Это огромная разница. За готовым сайтом идут в вебстудии, где они берут инструмент и делают уже под ключ. А как тот или иной человек воспользуется инструментов и что из него сделает уже решать ему.

Если человек взял пилу и материал, ему заказали дом, а он построил баню, это не значит что пила плохая или материал.

Цитата

А получается что? Есть клиент- рядовой человек, который купил у вас продукт, он не обязан разбираться в вашем "элементарном", он ЗАПЛАТИЛ и хочет с помощью качественного продукта делать безнес или развивать свое хобби НЕ ЗАМОРАЧИВАЯСЬ. Потом он через время приходит к сеошнику на аудит, часть косяков он сам сделал, а часть - ему с продуктом пришла. Он платит за ваше рукожопство в начале деньги мне. Потом еще платит программисту. В итоге, мне хорошо, программисту хорошо. И вам хорошо. 

Если прочитаете предыдущий абзац, то поймете что человек у нас покупает пилу и материал, а не дом. Мы и не продаем ему дом. А что он сделает с помощью этой пилы ему уже решать. А если ему нужен дом но чтобы построили с помошью с помощью нашей пилы и материала, но он сам этого не может, то ему нужно обратится в строительную компанию, которая по его заказу сделает.

А вы решили оценить пилу на основе того что это баня а не дом, как он хотел. Поняли суть? Не надо оценивать движок, и думать что это он не так что то делает, только на основе того что на готовом сайте сделали не по "вашему фэншую".

И да тот кто приобретает DLE, да и вообще любую CMS обязан ее изучать и разбираться с ней, как и с инструкцией к купленной "пиле". Может разбираться сам, может к нам обращаться за помощью если не знает чего-то. Тут уже волен каждый сам решать, кому как удобней. Потому что это инструмент, а не готовый продукт. Любая CMS это инструмент. А не готовый сайт.

Если продожать аналогию. Представьте человек купил пилу, материал, нанял рабочих ему построили кривой дом, он нанял аудитора, тот выявил недостатки, но не сказал рабочим исправить, а пошел к производителю пилы говорить что плохая пила. Это нормально? Так вот и вы.

22 минуты назад, lexxeagle сказал:

ЗЫ Если я сделаю полный аудит вашего сайта, то ошибок будет столько, что на каждую вы врят ли напишите, что это так сделано специально, задумка, мол, такая или мы не верим в мифическое Seo. Оно отнюдь не мифическое.

Нет спасибо, мы не нуждаемся в вашей оценке нашего сайта. Нам все равно на ваше личное мнение по нашему сайту )). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, celsoft сказал:

Нет спасибо, мы не нуждаемся в вашей оценке нашего сайта. Нам все равно на ваше личное мнение по нашему сайту )).

Никто вам ее делать и не будет. Это было риторическое высказывание, чтобы показать, что ваше рукожопство безгранично. Это я к тому, что плохо, что вы как разработчики не обратились в приличную веб-студию (тут должна быть мерзкая улыбочка в ответ на вашу), чтобы вам сделали ваш же сайт под ключ без всех тех косяков, что имеются (как и у всех ваших апологетов). И в этом и есть проблема- в вашем лицемерии. Вы делаете продукт, но как бы за него не отвечаете. Клиент сам себе лох, а если не лох, пусть платит веб студии за ваши же косяки в продукте.

И сделайте одолжение, не удаляйте топик. Пусть люди читают.

Изменено пользователем lexxeagle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexxeagle ,вот вы ссылаетесь на Гугл. А вы пробовали в том же pagespeed от Гугла пробить их же google.com и посмотреть итоги ? Не проценты а именно подробности? Я после такой проверки практически вообще не смотрю на "советы от Гугла".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lexxeagle сказал:

Никто вам ее делать и не будет. Это было риторическое высказывание, чтобы показать, что ваше рукожопство безгранично. Это я к тому, что плохо, что вы как разработчики не обратились в приличную веб-студию (тут должна быть мерзкая улыбочка в ответ на вашу), чтобы вам сделали ваш же сайт под ключ без всех тех косяков, что имеются (как и у всех ваших апологетов). И в этом и есть проблема- в вашем лицемерии.

Спасибо за высокую оценку 🤣 Это показывает вас в свете "прекрасного" специалиста, от которого нужно держаться подальше.

4 минуты назад, lexxeagle сказал:

Вы делаете продукт, но как бы за него не отвечаете

Наоборот. Полностью за него отвечаем.

5 минут назад, lexxeagle сказал:

И сделайте одолжение, не удаляйте топик. Пусть люди читают.

Конечно. Обязательно пусть читают. Люди должны знать во первых что они покупают, я в этом всегда пытаюсь людей полностью проинформировать. Чтобы они знали что покупают инструмент для создания сайтов, а не готовый сайт под ключ. За качество этого инструмента мы отвечаем и гарантируем что он делает все то что заявлено корректно. Но вот такие "специалисты" как вы могут и качественный инструмент испортить и сайт кривой построить. Поэтому пусть тема эта остается, чтобы люди знали что если собираются нанять специалиста, то в случае если он вместо того чтобы делать начинает кричать что ему "не тот инструмент подсунули", гнали таких специалистов в шею.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт DLE ,да и вообще cms.

Движок ДЛЕ отличный,хотя и у меня есть какие-то претензии и вопросы,но это уже больше выглядит как хотелки или придирки.Каждому не угодишь.

В целом же, любая cms это своего рода конструктор,чтО вы из него соберёте тО и получите.

Ну вот как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, aleksandrhristich сказал:

@lexxeagle ,вот вы ссылаетесь на Гугл. А вы пробовали в том же pagespeed от Гугла пробить их же google.com и посмотреть итоги ? Не проценты а именно подробности? Я после такой проверки практически вообще не смотрю на "советы от Гугла".

Я скажу так, мы подобрали клиенту новый наблон на DLE. Гугл пэйдж спид показал 100 для Пк и 90 для мобилки. И кто в теме, тот скажет, что это отличный результат. Вопросов к разработчику движка и шаблона нет. 
Теперь об общей политике. Гуглу плевать, что вы там думаете о нем. Он беспристрастен, он видит качественно сделанный сайт- он его ранжирует лучше. Он в этом плане честен, если можно так сказать. А вот тот же самый Яндекс- дерьмо... продался. Мы как то делали сайт - одностраничник, и по фразе, которая была всего лишь один раз упомянута в тексте, но не являлась ключевой, так как не использовалась в метатегах, через Яндекс Директ вывели сайт по этому запросу в топ 3. 

 

8 минут назад, aleksandrhristich сказал:

но это уже больше выглядит как хотелки или придирки

ну покажите мне свой сайт. Даю гарантию, что у вас есть ошибки от движка. Можно с ними жить дальше, а можно исправить и, возможно, получить небольшой дополнительный буст за качество сайта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, aleksandrhristich сказал:

хотя и у меня есть какие-то претензии и вопросы

Знали бы вы сколько у меня к нему претензий и желаний. Я сейчас про DLE. Очень много хочется сделать, и многое не нравится. Жаль что на многие желания не хватает ресурсов. Но ничего. Рано или поздно сделаем. Я всегда за обьективные претензии, всегда есть к чему идти и стремится. А вот когда пишут претензии не прочитав документацию по движку, тут уже конечно слов нет.

18 минут назад, lexxeagle сказал:

Я скажу так, мы подобрали клиенту новый наблон на DLE. Вопросов к разработчику движка и шаблона нет. 

Вы уж как то определитесь только что к этому движку у вас были вопросы, а теперь нет. Или DLE на другом шаблоне стал другим новым движком?

Цитата

Теперь об общей политике. Гуглу плевать, что вы там думаете о нем. Он беспристрастен, он видит качественно сделанный сайт- он его ранжирует лучше. Он в этом плане честен, если можно так сказать. А вот тот же самый Яндекс- дерьмо... продался. Мы как то делали сайт - одностраничник, и по фразе, которая была всего лишь один раз упомянута в тексте, но не являлась ключевой, так как не использовалась в метатегах, через Яндекс Директ вывели сайт по этому запросу в топ 3. 

Так тоже самое можно сделать и через Гугл ))) Только у Яндекса это называется Директ а у гугла Adsense. Странный критерий оценки поисковиков. Они все продаются. В этом их цель и смысл работы. Это их заработок собственно. Ни один из поисковиков не альтруист. И ниодного нельзя назвать беспристрастным. Вы еще с их продуктами не конкурировали. Попробуйте продать продукт которые они тоже сами делают продают, и увидите всю их "беспристрастность".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, celsoft сказал:

Знали бы вы сколько у меня к нему претензий и желаний. Я сейчас про DLE. Очень много хочется сделать, и многое не нравится. Жаль что на многие желания не хватает ресурсов. Но ничего. Рано или поздно сделаем. Я всегда за обьективные претензии, всегда есть к чему идти и стремится. А вот когда пишут претензии не прочитав документацию по движку, тут уже конечно слов нет.

в это я верю, что претензий и желаний много и всяких. Однако...

есть опции по по умолчанию, а есть опционально (простите за тавтологию).
Не надо по умолчанию включать принт пэйджи, rss и облако тегов. Сделайте это опционально. Выдавайте предупреждение, что мол, если включите облако тэгов, то у вас будет дублирующий контент, а еще мы не заморачивались созданием уникального дескрипшена а сдернули с первой превьюшки текст, который будет дублем, а h1 мы считаем- вообще не нужен, это у нас такая задумка...

Да, оптимизация части моментов на стороне клиента, а часть заложена у вас по умолчанию с косяками.  Поэтому не рассказывайте, что вы выдали за деньги движок, а там пусть клиент "сам решает" как ему надо. Вы по умолчанию сделайте как действительно надо по всем канонам и требованиям поисковых систем. Поскольку вы ориентированы больше на россию, то должны оптимизированы под требования того же Яндекса. И если вы найдете в указаниях, что отсутствие h1 или h3 вместо h1 - это тоже нормально, то какой вопрос? Но лучше же конечно ориентироваться под требования Гугл... но не буду развивать мысль, а то найдется парочка патриотов, у которых рванет пердак...

А вот если  хочет человек каких- нибудь наворотов или у него собственное виденье, какие ему нужны заголовки в новостях вместо h1, чтоб потом рассказывать, что это задумка такая, а мифическое сео его не интересует, то да, пусть обращается в веб студию, они всегда выполнят каприз за хорошие деньги.
Вот к чему разговор. Доработайте движок так, чтобы с него не лезло неактуальное по нашим временам дерьмо. Сделайте так, чтобы каждая страница имела уникальные метатеги и заголовок h1... в чем проблема?

Изменено пользователем lexxeagle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, lexxeagle сказал:

Не надо по умолчанию включать принт пэйджи

Это и не включено по умолчанию

17 минут назад, lexxeagle сказал:

rss

Ага сейчас. по умолчанию RSS отключить. Какое отношение RSS имеет к дублям вообще.

17 минут назад, lexxeagle сказал:

Выдавайте предупреждение, что мол, если включите облако тэгов, то у вас будет дублирующий контент

С чего это вдруг облако создает дубли? Если например дублируете контент, например и категориях у вас одно и тоже, и в облако их вы прописали, то да будет. Но это сделал человек неграмотно писав свой контент. Дублирует контент человек, а не движок. Грамотно нужно создавать контент на сайте а не на движок пенять. Ему как создали контент, так он его и вывел. Создает контент человек, а не движок. И на грамотно созданном контенте никаких дублей нет и быть не может. Это разные разделы сайта для разных целей и попросту их не нужно забивать одним и тем же.

17 минут назад, lexxeagle сказал:

а h1 мы считаем- вообще не нужен, это у нас такая задумка...

Да, оптимизация части моментов на стороне клиента, а часть заложена у вас по умолчанию с косяками.  Поэтому не рассказывайте, что вы выдали за деньги движок, а там пусть клиент "сам решает" как ему надо.

Опять очередной бред про h1. Оформление задается шаблоном!!!! а не движком!!!! Мы делаем и продаем движок. А движок не имеет никакого!!!! оформления, от слова совсем. Ни с H1 ни без него. Никакого!! И да, мы разработали движок, продали движок, и как клиенту выводить решает он сам!!! а не движок!!! Да сам решает и решает это своим шаблоном. ! Мы не делаем и не продаем шаблонов, никаких, от слова совсем. И я это говорил, говорю и буду говорить. А вы с его то взяли что мы как то не так говорили. Мы именно так всегда всем говорили и говорим. Что вы сами решаете как будет выглядеть ваш сайт и как и что на нем будет выводится. В этом суть понятия "движок" а не "сайт под ключ". Для вас купил движок и сделал сайт видимо одно и тоже. Как можно не понимать такие простейшие вещи непонятно. Вы так и не поняли и не осознали ничего из написанного выше. Зачем мне тратить время на это нужно было, непонимаю. Понимаю что потратил время зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, lexxeagle сказал:

в это я верю, что претензий и желаний много и всяких. Однако...

есть опции по по умолчанию, а есть опционально (простите за тавтологию).
Не надо по умолчанию включать принт пэйджи, rss и облако тегов. Сделайте это опционально. Выдавайте предупреждение, что мол, если включите облако тэгов, то у вас будет дублирующий контент, а еще мы не заморачивались созданием уникального дескрипшена а сдернули с первой превьюшки текст, который будет дублем, а h1 мы считаем- вообще не нужен, это у нас такая задумка...

Да, оптимизация части моментов на стороне клиента, а часть заложена у вас по умолчанию с косяками.  Поэтому не рассказывайте, что вы выдали за деньги движок, а там пусть клиент "сам решает" как ему надо. Вы по умолчанию сделайте как действительно надо по всем канонам и требованиям поисковых систем. Поскольку вы ориентированы больше на россию, то должны оптимизированы под требования того же Яндекса. И если вы найдете в указаниях, что отсутствие h1 или h3 вместо h1 - это тоже нормально, то какой вопрос? Но лучше же конечно ориентироваться под требования Гугл... но не буду развивать мысль, а то найдется парочка патриотов, у которых рванет пердак...

А вот если  хочет человек каких- нибудь наворотов или у него собственное виденье, какие ему нужны заголовки в новостях вместо h1, чтоб потом рассказывать, что это задумка такая, а мифическое сео его не интересует, то да, пусть обращается в веб студию, они всегда выполнят каприз за хорошие деньги.
Вот к чему разговор. Доработайте движок так, чтобы с него не лезло неактуальное по нашим временам дерьмо. Сделайте так, чтобы каждая страница имела уникальные метатеги и заголовок h1... в чем проблема?

Жесть, это конечно, очень тяжелый случай. Под любой сайт делается шаблон и натягивается на движок. Кто мешает в шаблоне расставить Н1 так, как вам хочется или как кажется правильным? Все остальные ваши претензии, повторяю, ВСЕ, решаются из админки. И если бы вы не кичились тут, какой вы супер-пупер-мега профессионал, а изучили инструмент, который  попал к вам руки, то и не было бы таких глупых претензий . Потому что ДЛЕ это именно инструмент. Отпилив руку бензопилой, тоже производителя ругать будете, за то, что не научил ей пользоваться? Вот ей богу, мне такие люди напоминают курьезы, когда подают в суд за смерть котенка, потому что производитель не написал на микроволновке, что в ней нельзя котят сушить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пересмотрел уже больше десятка сайтов, у всех разные шаблоны, разные версии движков, очевидно- разные владельцы + этот сайт. У всех типично одинаковые массовые ошибки... не, это не мы виноваты, это шаблоны такие... это владельцы такие... это ты не сеошник, а дурак, и вообще, это не ошибки- это такое виденье перспективы... 

Точно жесть.

Заведи сюда любого сеошника и он повторит то же самое, что и я. Все остальные "товарищи" с высказываниями типа "а вот", "жесть" и прочей блевотины, которые держат свой сайт -варезник и думают, что они всё лучше всех знают- таким я могу только посочувствовать.

А вот админ всё понимает, но включил дурку, чтобы лицо сохранить... не каждому же придет в голову h3 ставить вместо h1... это точно жесть. Ну сказал бы, да чувак, мы обосрались, с кем не бывает, поправим. Нет... это задумка такая. Клоунада.

Утомился я, работа стоит, а идиотов в мире от моего дон кихотства меньше не станет. Сидите с недопиленными сайтами... а может разработчики по тихому вам эти косяки в новой версии доделают. это единственное, на что есть надежда.

 

Изменено пользователем lexxeagle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lexxeagle сказал:

пересмотрел уже больше десятка сайтов, у всех разные шаблоны, разные версии движков, очевидно- разные владельцы + этот сайт. У всех типично одинаковые массовые ошибки... не, это не мы виноваты, это шаблоны такие... это

Так и есть, просто владельцы не заполняют эти поля с метатегами и так далее, поэтому они генерируются по определённому шаблону. Возможность заполнения этих полей есть. Если их не заполняют, это же не движок виноват? А если у вас есть какое-то лучшее решение генерации автоматических метатегов, то предложите. Вы привели пример со страницы тегов, давайте конструктивно, какой должен быть там автоматически сгенерированные метатеги?

5 минут назад, lexxeagle сказал:

каждому же придет в голову h3 ставить вместо h1... это точно жесть.

Вам уже несколько раз написали что все Н ставится в шаблоне и только там. Движок вообще никакого отношения к этому не имеет. А если вы конкретно имеете в виду сайт dle-news.ru то что там писать и какие ошибки делать это дело конкретно владельцев сайта, а не а не ваше.

Вообще по вашим сообщениям видно что вы совершенно не разобрались в работе с движком. И главное не считаете нужным даже почитать документацию. Вам же несколько раз написали что возможность заполнения метатегов есть для любой страницы, это штатные возможности в админке, А вы всё равно стоите на своём что владельцы там не заполнили и у них что-то не то из-за движка. Присоединяюсь к вопросу, зачем вообще тогда нужны ваши услуги, если нужно чтобы всё сразу было в движке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, redissx сказал:

Вам уже несколько раз написали что все Н ставится в шаблоне и только там

Это я и сам знаю, просто факт, что админ тот еще "специалист", чтоб не выпендривался.

 

А вот вам еще одна мелочь. Вот есть Архив новостей. В последних шаблонах в выводе его обычно и не видно, однако движок исправно его все равно генерирует с недоработанными дескрипшенами и отсутствующими h1, но с открытой индексацией. Вопрос, зачем движок генерирует эти страницы? На них нет перелинковки в шаблоне. Это косяк с точки зрения поисковых систем. Смотрим в sitemap... а в нем не генерируются эти страницы... это не то чтоб косяк, но банальное рукожопство. Если ты эти страницы генерируешь по умолчанию индексируемыми- будь добр включать их и в сайтмэп.
Я в настройки админки не вникал, документацию не читал и не собираюсь. Есть факт, что по умолчанию движок генерирует косяки. Название движка для меня без разницы, просто сам когда-то начинал с варезника, поэтому и решил подмочь разработчику....

А теперь вопрос. Есть в админке настройка, чтобы прописывать h1 для архива, дя страниц тегов, для страниц пагинаций разделов? (если есть, то хорошо, но получается что все владельцы сайтов на DLE - лошары, за 18 лет так никто черного кота в темной комнате и не нашел).
А то вы тут жопы рвете, что это обязанность владельца настраивать, а на самом еле по умолчанию это должно быть настроено, а вот если дефолтные настройки не нравятся, то он их может поменять как ему вздумается.

Еще раз повторяю, есть настройки пользовательские, например, задать шаблон для метатегов какой-то, а есть настройки дефолтные- метатеги должны выводиться в любом случае под требования поисковых систем. Так есть черная кошка или нет?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lexxeagle сказал:

В последних шаблонах в выводе его обычно и не видно, однако движок исправно его все равно генерирует с недоработанными дескрипшенами и отсутствующими h1, но с открытой индексацией. Вопрос, зачем движок генерирует эти страницы?

Пристрелите меня, чтобы я не мучался. Пожалуйста. Движок геренирует страницы только потому, потому что вы к ним обратились!!! зачем вы обратились к якобы не существующим страницам, не подскажите? Движок генерирует только в ответ на обращения!!! Он генерирует контент по обращениям, вы обратились к этим страницам, он вам их сгенерировал исключительно по вашему обрашению. Если у вас вопрос к движку зачем он вам их сгенерировал, то задайте себе этот вопрос зачем вы к ним обратились. Это уже вам виднее зачем вы запрашиваете данные адреса. 

4 минуты назад, lexxeagle сказал:

А теперь вопрос. Есть в админке настройка, чтобы прописывать h1 для архива, дя страниц тегов, для страниц пагинаций разделов?

Уже не только я сказал, но уже много других людей сказали. Что внешний вид делается в шаблонах, а не в админпанели. Все визуальное оформление делается в шаблонах. И да все можно сделать ваш h1 какой вам нужен и для архива и для облака тегов. Для всего можно для любого раздела ответ "Можно".

14 минут назад, lexxeagle сказал:

Я в настройки админки не вникал, документацию не читал и не собираюсь.

В таком случае до свидания. Тема закрыта. Дальше пустая трата времени уже, одно да потому. Не знаете движок, не знаете его возможностей, это ваша проблема. Вы не клиент, чтобы вас обучали, разжевывали и в рот ложили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • celsoft закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...