Перейти к публикации

Количество запросов


Рекомендованные сообщения

Всем привет, имею версию движка 13.0 и вот возник вопрос, точнее размышления... Дабы хостинг говницо, приходится иногда экономить 😄 вопрос такого рода, предположим, если страничка main состоит из 5-7 тегов {custom}, правильно ли я мыслю, что в теории это получается 5-7 запросов при формировании главной (всякие просмотры, комменты пока не учитываю)..?! А например если б я это выводил тегом {content} то это был бы 1 запрос?! Так же при полной новости тег {author} и {date} это тоже по +1 запросу каждый (просто автор я один например и дата новостей одна, думаю просто руками прописать да и все)...?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, igorek-art сказал:

если страничка main состоит из 5-7 тегов {custom}, правильно ли я мыслю, что в теории это получается 5-7 запросов при формировании главной (всякие просмотры, комменты пока не учитываю)..?! А например если б я это выводил тегом {content} то это был бы 1 запрос?!

Правильно.

1 час назад, igorek-art сказал:

Так же при полной новости тег {author} и {date} это тоже по +1 запросу каждый (просто автор я один например и дата новостей одна, думаю просто руками прописать да и все)...?!

Нет не правильно. К запросам эти теги не имеют никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, celsoft сказал:

Правильно.

Нет не правильно. К запросам эти теги не имеют никакого отношения.

По крайней мере сократил несколько запросов сделав {content}. А какие теги например дают запросы? У меня их не так много по сути но все же... Вот те которые использую: 

-количество комментариев

-количество просмотров

-рейтинг новости

-рейтинг комментария

-автор комментария

-дата комментария

-похожие новости (ну тут понятно что это запрос)

-голосование сайта

Например правильно ли я дальше понимаю, если я вывожу количество комментариев, хоть я 10 раз тег воткну то запрос все равно один получается? То есть количество одинаковых тегов не влияет на сумму запросов//?

Точнее у меня наверное последние вопрос в плане этих запросов, а вот созданные допполя для новости, если эти допполя использую и при выводе короткой новости и при выводе полной новости, то допполя создает запросы или из серии тега {date} он не берет запрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще дополню, ну то есть я пытаюсь понять, если изображение новости в допполе, это тоже самое по запросам что картинка например и в теле короткой новости при выводе на главной или же допполе это отдельный запрос?! Вот в чем мой вопрос) Просто пытаюсь сократить запросы немного, дабы дать свободу своим запросам сделанным)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, igorek-art сказал:

А какие теги например дают запросы?

Теги вывода новостей, т.е. вывода контента.

 

1 час назад, igorek-art сказал:

-количество комментариев

-количество просмотров

-рейтинг новости

-рейтинг комментария

-автор комментария

-дата комментария

Нет конечно

1 час назад, igorek-art сказал:

-голосование сайта

Да это доп. контент

1 час назад, igorek-art сказал:

Например правильно ли я дальше понимаю, если я вывожу количество комментариев, хоть я 10 раз тег воткну то запрос все равно один получается? То есть количество одинаковых тегов не влияет на сумму запросов//?

Вообще никакого запроса не будет, ни одного ни 10. Эта информация идет с публикацией и запрос будет тот же, который запрашивал и публикацию.

1 час назад, igorek-art сказал:

Точнее у меня наверное последние вопрос в плане этих запросов, а вот созданные допполя для новости, если эти допполя использую и при выводе короткой новости и при выводе полной новости, то допполя создает запросы или из серии тега {date} он не берет запрос?

Нет не создают.

44 минуты назад, igorek-art сказал:

Еще дополню, ну то есть я пытаюсь понять, если изображение новости в допполе, это тоже самое по запросам что картинка например и в теле короткой новости при выводе на главной или же допполе это отдельный запрос?! Вот в чем мой вопрос) Просто пытаюсь сократить запросы немного, дабы дать свободу своим запросам сделанным)

Тоже никаких запросов к БД не создают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

Теги вывода новостей, т.е. вывода контента.

 

Нет конечно

Да это доп. контент

Вообще никакого запроса не будет, ни одного ни 10. Эта информация идет с публикацией и запрос будет тот же, который запрашивал и публикацию.

Нет не создают.

Тоже никаких запросов к БД не создают.

А если я сам создал пару тегов через плагин: 

$cc = $db->super_query('SELECT COUNT(*) as c FROM '.PREFIX.'_comments');
$tpl->result['main'] = str_replace('{total_comments}', $cc['c'], $tpl->result['main']);

$sv = $db->super_query('SELECT SUM(views) as s FROM '.PREFIX.'_static');
$pv = $db->super_query('SELECT SUM(news_read) as s FROM '.PREFIX.'_post_extras');
$tpl->result['main'] = str_replace('{total_views}', $sv['s'] + $pv['s'], $tpl->result['main']);
$tpl->result['main'] = str_replace('{tinkoff_add_price}', number_format(($sv['s'] + $pv['s']) * 10.8, 0, ',', '.'), $tpl->result['main']);
$tpl->result['main'] = str_replace('{other_add_price}', number_format(($sv['s'] + $pv['s']) * 1.5, 0, ',', '.'), $tpl->result['main']); 

Общее количество просмотра ВСЕХ новостей на сайте и так же теги выводящие суммы просмотров помноженное на мое число, получается это тоже не запросы? Хотя это по идее ведь запросы к БД..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, igorek-art сказал:

Общее количество просмотра ВСЕХ новостей на сайте и так же теги выводящие суммы просмотров помноженное на мое число, получается это тоже не запросы? Хотя это по идее ведь запросы к БД..?

Нет не получается. И это запросы к БД, сколько раз вы в своем плагине будете их запускать, столько их и будет. К DLE и принципам его работы это уже отношения не имеет. Это же ваш плагин, сколько раз на страницу вы запускаете выполнение кода, столько у вас и будет запросов умноженное на три. Почему на три? Потому что в приведенном вашем коде три запроса. Например если вы используете свой плагин при выводе кратких новостей, а новостей у вас 10 на страницу, то своим плагином вы добавляете плюс 30 запросов на страницу. И т.д. суть думаю понятно. Все зависит где и как используется вами этот код. А к количеству тегов в шаблоне это отношения не имеет. Одна строчка замены тега в шаблоне заменит все теги на в шаблоне, хоть их 100 будет, для этого не нужно перезапускать код выполнения запросов к БД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, celsoft сказал:

Нет не получается. И это запросы к БД, сколько раз вы в своем плагине будете их запускать, столько их и будет. К DLE и принципам его работы это уже отношения не имеет. Это же ваш плагин, сколько раз на страницу вы запускаете выполнение кода, столько у вас и будет запросов умноженное на три. Почему на три? Потому что в приведенном вашем коде три запроса. Например если вы используете свой плагин при выводе кратких новостей, а новостей у вас 10 на страницу, то своим плагином вы добавляете плюс 30 запросов на страницу. И т.д. суть думаю понятно. Все зависит где и как используется вами этот код. А к количеству тегов в шаблоне это отношения не имеет. Одна строчка замены тега в шаблоне заменит все теги на в шаблоне, хоть их 100 будет, для этого не нужно перезапускать код выполнения запросов к БД.

Ну вот эти теги {tinkoff_add_price} и {other_add_price} только в полной новости, то есть получается при любом просмотре полной новости у меня идет +2 запроса?! А два предыдущих только на страничке последние комментарии, то есть при просмотре последних комментариев тоже +2 запроса.. правильно мыслю теперь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, igorek-art сказал:

правильно мыслю теперь?

Можно самому проверить, для 13-той версии в /engine/modules/main.php последняя строка:

GzipOut(); заменить на GzipOut(1);

Внизу исходного кода страницы покажет кол-во запросов:

<!-- Время выполнения скрипта 0,04711 секунд -->
<!-- Время затраченное на компиляцию шаблонов 0,00675 секунд -->
<!-- Время затраченное на выполнение MySQL запросов: 0,00585 секунд -->
<!-- Общее количество MySQL запросов 6 -->
<!-- Затрачено оперативной памяти 2,31 MB -->

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Captain сказал:

Можно самому проверить, для 13-той версии в /engine/modules/main.php последняя строка:


GzipOut(); заменить на GzipOut(1);

Внизу исходного кода страницы покажет кол-во запросов:


<!-- Время выполнения скрипта 0,04711 секунд -->
<!-- Время затраченное на компиляцию шаблонов 0,00675 секунд -->
<!-- Время затраченное на выполнение MySQL запросов: 0,00585 секунд -->
<!-- Общее количество MySQL запросов 6 -->
<!-- Затрачено оперативной памяти 2,31 MB -->

 

Менял, чего то не срабатывает показ(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, igorek-art сказал:

при любом просмотре полной новости у меня идет +2 запроса?!

Почему плюс два если в вашем плагине три запроса. Плюс три у вас идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Captain сказал:

Можно самому проверить, для 13-той версии в /engine/modules/main.php последняя строка:


GzipOut(); заменить на GzipOut(1);

Внизу исходного кода страницы покажет кол-во запросов:


<!-- Время выполнения скрипта 0,04711 секунд -->
<!-- Время затраченное на компиляцию шаблонов 0,00675 секунд -->
<!-- Время затраченное на выполнение MySQL запросов: 0,00585 секунд -->
<!-- Общее количество MySQL запросов 6 -->
<!-- Затрачено оперативной памяти 2,31 MB -->

 

Или для этого надо кеш отключать или что то такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, igorek-art сказал:

Или для этого надо кеш отключать или что то такое?

Статистика выводится не зависимо от кеша. А смотреть нужно в исходном коде страницы внизу, а не искать где то визуально на странице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, celsoft сказал:

Статистика выводится не зависимо от кеша. А смотреть нужно в исходном коде страницы внизу, а не искать где то визуально на странице.

Да я это и делаю.. Проверил на другом домене там работает, а на этом нет. Не совсем понимаю, сейчас проверю не модифицировал ли данный файл, но вроде его вообще не трогал..

25 минут назад, celsoft сказал:

Статистика выводится не зависимо от кеша. А смотреть нужно в исходном коде страницы внизу, а не искать где то визуально на странице.

А в чем может быть проблема? Проверил данный файл код идентичен знак в знак, что может влиять еще не этот вывод?(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, igorek-art сказал:

А в чем может быть проблема? Проверил данный файл код идентичен знак в знак, что может влиять еще не этот вывод?(

Что угодно. Угадывать можно бесконечно. Это визуально нужно осматривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, celsoft сказал:

Что угодно. Угадывать можно бесконечно. Это визуально нужно осматривать.

Нашел, работа плагина моего. При отключенном все показывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понаблюдал сейчас за количеством запросов и сделал вывод, что происходят какие-то странные вещи.. Я сперва очистил историю и кеши и проверял на нескольких страничках, например, при первом посещении странички 

https://rabota-v-tinkoff.ru/news-tinkoff/10-razglashenie-personalnyh-dannyh-v-tinkoff.html мне показало 13 запросов к БД, просто обновив страничку в следующие разы вижу 5 запросов

https://rabota-v-tinkoff.ru/other/8-zarplata-v-kompanii-tinkoff.html при первом посещении 8 запросов, после обновления странички так же 5

Затем добавлял свой плагин, при первом посещении вместо 8 писало 9, далее опять по 5...

ПРи посещении главной странички https://rabota-v-tinkoff.ru показывает 9 запросов, после обновления 4 запроса

Я понимаю что какие то части идут в кеш или куда-то там и потом при обновлении странички количество запросов сокращается из-за это. Но не совсем понятно откуда берутся запросы, если говорят что запросы это из серии формирование контента. Например, если рассматривать главную страничку, у меня идет такая очередность

{custom} 1 новость {content} 6 новостей {custom} 3 новости {custom} 2 новости {vote} голосовалка, то есть в моем примерном понимании (точнее попыток понять все это) например, если человек заходит первый раз то для него получается так {custom} 1 запрос {content} 1 запрос {custom} 1 запроса {custom} 1 запрос {vote} 1 запрос. То есть не совсем понятно откуда сперва 9 запросов а откуда потом их 4 если половина идет в кеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, сейчас решил заморочится. Полазил еще по настройкам скрипта, что то поотключал в оптимизации, новостях, группах и тд. Картина получилась следующая..

Цитата

Главная страничка 8(3) https://rabota-v-tinkoff.ru

Категория новостей 5(3) https://rabota-v-tinkoff.ru/news-tinkoff/

Моя новость 8(5) https://rabota-v-tinkoff.ru/main/1-rabota-v-tinkoff-kak-ona-est.html

Любая Новость 7(4) https://rabota-v-tinkoff.ru/other/8-zarplata-v-kompanii-tinkoff.html

Все Комментарии 5(5) https://rabota-v-tinkoff.ru/index.php?do=lastcomments

Итого: 33(20)

Первая цифра это количество запросов новому посетителю (чистил кеш историю данные браузера), вторая цифра это при повторном посещении. Из всего этого остается вопрос, в чем же отличие моей новости (шаблон full1 например) и любой другой новостью (шаблон full2 например). Проверил несколько раз, разница в одном запросе, хотя шаблоны практически идентичные, лишь отличие в первом есть тег  {full-story} а во втором нет! Правильно ли я понимаю что {full-story} и {short-story} это получается по одному запросу используется? 

P.S. Celsoft я еще для теста опять включил плагин свой который воводит в нужных местах количество просмотров умноженное на какое-то число, замеры делал ДО включения и ПОСЛЕ включения плагина и всегда с чистыми данными, как для новых так и для повторных посещений. Получилось что цифры запросов остаются неизменные, то есть по логике получается моя модификация ничего не добавила по запросам??

Изменено пользователем igorek-art
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, celsoft сказал:

Статистика выводится не зависимо от кеша. А смотреть нужно в исходном коде страницы внизу, а не искать где то визуально на странице.

Для 17-й версии подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, kamensk сказал:

Для 17-й версии подойдет?

Так глянь есть ли такая штука в 17 версии там же только поставить циферку 1 надо и все если есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, igorek-art сказал:

Правильно ли я понимаю что {full-story} и {short-story} это получается по одному запросу используется? 

Нет не правильно. Наличие или отсутствие этих тегов на количество запросов не влияет.

1 час назад, igorek-art сказал:

P.S. Celsoft я еще для теста опять включил плагин свой который воводит в нужных местах количество просмотров умноженное на какое-то число, замеры делал ДО включения и ПОСЛЕ включения плагина и всегда с чистыми данными, как для новых так и для повторных посещений. Получилось что цифры запросов остаются неизменные, то есть по логике получается моя модификация ничего не добавила по запросам??

Тоже нет не получается. Если запросы есть они будут выполнятся. Почему у вас не меняется я вам сказать не могу, не видя ни общего кода ни того где он стоит ни как выполняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, celsoft сказал:

Тоже нет не получается. Если запросы есть они будут выполнятся. Почему у вас не меняется я вам сказать не могу, не видя ни общего кода ни того где он стоит ни как выполняется.

По моим ощущениям из-за того, что я включил кеширование просмотра новостей, так как эти два моих тега они просто перемножают общее количество просмотров всех новостей на сайте на определенное число, ХОТЯ если я кеш чищу и в админке и в браузере, то по логике ведь должно где то приплюсоваться..

Хотя сейчас еще эксперимент был, я чистил кеш в админке, чистил кеш браузера и потом смотрел цифры... Максимальное что видел 16 запросов, а потом уже 8 и 5. И вот теперь пытаюсь на примере полной новости понять что есть запросы, а что нет, вот выглядит примерно так, проставил циферки там где уже выяснили 

Любая Новость, все теги при просмотре полной новотси
-{login} 0 запросов
-{date=d.m.y} 0 запросов
-{comments-num}
-{views}
-{short-story} 0 запросов
-{title}
-{full-story} 0 запросов
-[complaint][/complaint]
-{rating}
-{related-news} тут не понятно 1 или от количества новостей?
-{tinkoff_add_price}
-{other_add_price}
-{comments-num}
-{comments}
-{navigation}
-{addcomments}
-{vote} 1 запрос
-{speedbar}

Не поможете расставить циферки у пустых значений, кроме моих тегов..;? Вообще потому что запутался полностью. Вот если тыкаю в админке очистить кеш сайта вообще цифра 16 запросов, если без очистки кеша но в браузере анонимно, то 8 запросов, а если уже обновляешь страничку то 3 запроса! Уже начинаю думать что плохая затея была пытаться выяснить кто что сколько дает в запросах)

А такой вопрос, предположим что чистый движок 13.0 например создает 16 запросов в моем варианте) Если обновляться до 17 версии, то примерно так и останется или что то будет резко заметно что другие цифры?

Изменено пользователем igorek-art
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kamensk сказал:

Для 17-й версии подойдет?

Для 14.0 и выше GzipOut(true) или GzipOut(true, true)

Цитата

...при использовании GzipOut(true) будет выведена общая отладочная информация по скрипту, а при использовании GzipOut(true, true) будет выведена также дополнительная информация по каждому MySQL запросу к БД. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...