Перейти к публикации

div классы в шаблонах или без них?


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Я привык работать с div классами. На днях купил шаблон у знаменитого DLETemplates.Com и был очень удивлен. Там в каждом файле шаблона отдельно прописаны коды типа:

<td align="left" valign="top"><table width="490" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0">[/CODE]

и т.д.

С div классами там очень мало что.

Собственно вопрос: нужно ли мне все это переделать под div классы с точки зрения СЕО? Мне кажется что поисковики больше любят страницы где все сделано через div. Так ли это?

PS

DLETemplates.Com удивил еще тем, что все элементы специально порезал на мазайки. Получается хочешь менять картинку - надо её менять в PSD макете, потом выводить в несколько картинок и их уже на сайт закидывать. ИМХО это лишний гимор. Более того, впервые я столкнулся когда в PSD макете элементы не выделены (Slice Select Tool (С) ) и чтобы понять их строй нужно сначала сложить мазаику. Весело в общем. Либо я чегото просто не понимаю (что не исключено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос: нужно ли мне все это переделать под div классы с точки зрения СЕО? Мне кажется что поисковики больше любят страницы где все сделано через div. Так ли это?

Это заблуждение, т.к. поисковики выкидывают любое форматирование и HTML и индексируют только контент сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DLETemplates.Com удивил еще тем, что все элементы специально порезал на мазайки. Получается хочешь менять картинку - надо её менять в PSD макете, потом выводить в несколько картинок и их уже на сайт закидывать.

Если вы о css спрайтах, то это плюс, а не минус - меньше запросов к серверу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что табличная что дивная верстки, по своему есть свои плюсы и минусы, от этого где то лучше применить див где то таблицу, а поисковику по барабану летчик вы или косманавт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... может поисковику и по борабану, но есть такое понятие как "избыточный код". Поэтому его всячески убирают и дивы этому всегда шли в помощ.

А когда к каждому тексту приписаны стили отдельно - это не есть хорошо. И это факт, а не мои предпосылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, что это не по фен-шую, это все весит в разы больше. Поясню, допустим див с классом 16 симолов(<div class="wr">) и много чего в сss, НО стили кешируются, а вот <div style="background: url("../images/trampapm.png") no-repeat; padding: 25px 24px 0 2px;"> уже не кешируется, И каждый раз браузер "думает" как позиционировать нужный элемент, когда гораздо быстрее ему проверить "изменилися ли файл", нет не изменился -> читаем кеш.

p.s. это все имхо, в дебаты не вступаю! Мое мнение, таблицы - для таблиц (только для таблиц), для всего остального есть другие, более приспособленные элемены(div, span, ul) причем каждый элемент выполняет только свою задачу(и это правильно и максимально логично) .

Изменено пользователем Lomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... может поисковику и по борабану, но есть такое понятие как "избыточный код". Поэтому его всячески убирают и дивы этому всегда шли в помощ.

Вы уж определитесь что вы спрашиваете и прочитайте свою первую тему и свой первый вопрос, вы спросили про поисковики, про них вам и ответили, а в дебаты, что лучше и что хуже никто с вами не вступал, и я лично тоже вступать не собираюсь. Я ответил лишь только на вопрос про поисковики.

А поповоду что лучше, что хуже, спорить можно бесконечно. Я могу привести десятки минусов верстки на дивах и десятки плюсов на таблицах и наоборот. Поэтому спорить по данному вопросу попросту бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я бы не против почитать про минусы и плюсы дивов и табличек.

Но вообще по описанию шаблона... он очень даже староват, раз уж там таблички и "мозайка" как вы выражаетесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не против почитать про минусы и плюсы дивов и табличек.

Основной плюс дивов, это меньший размер, основной минус нестабильность верстки, верстку всего сайта легко развалить достаточно например в тексте новости забыть закрыть какой нибудь тег. Таблицы наоборот минус немного больший вес, плюс это высокая стабильность в каркасе, развалить сайт на табличной верстке практически невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю это не аргумент. Если грамотный верстальщик, то все div-ы будут закрыты и всё будет отлично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в тексте новости забыть закрыть какой нибудь тег.
В тексте, а не верстке. Напишет журналист статью, начудит что-нибудь и будет потом кривой сайт висеть, пока косяк не найдешь. Да и поддержу я WebAdequate, для чего то лучше дивы, для чего то таблицы, нельзя говорить, что суперверстальщики верстают только на дивах, а на таблицах толкько школота. Опытные верстальщики как-раз таки комбинируют эти два способа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, в тексте новости... не обратил внимание. Ну в принципе да. Я использую и div и таблицы, но таблицы - крайний случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Новую тему не стал создавать из-за ерунды.

Задам вопрос здесь, буду признателен за ответ.

В чём отличие если в css писать стили с точкой

.stil {}

или так

#stil {}

Почему иногда пишут # вместо точки.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.stil {} - стили для класса -> http://htmlbook.ru/samcss/klassy

#stil {} - стили для идентификатора -> http://htmlbook.ru/samcss/identifikatory

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.stil {} - стили для класса -> http://htmlbook.ru/samcss/klassy

#stil {} - стили для идентификатора -> http://htmlbook.ru/s.../identifikatory

Спасибо.

Всё оказывается просто=)

Получается шаблон можно сделать полностью с идентификаторами и разницы не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается шаблон можно сделать полностью с идентификаторами и разницы не будет?

идентификатор может быть только один на странице, класс сколько угодно раз. Классы можно обединять, например так


<div class="fulltext">text</div> 
 <div class="fulltext color-red">text</div> 
 <div class="fulltext color-red radius10">text</div>

последний пример на идентификаторах

<div id="fulltext>

<div id="color-red>

<div id="radius10">text</div>

</div>

</div>

Изменено пользователем Lomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...