Перейти к публикации

SEO оптимизация DLE, стоит ли?


Рекомендованные сообщения

Наткнулся на прошлой неделе на цикл статей человека, который занимается написанием модулей для DLE. В статьях он описывает, что нужно удалить/заменить в коде движка, чтобы сделать DLE более привлекательной, в плане SEO, для поисковиков. Что вы думаете по этому поводу, стоит ли этим заморачиваться?

 

SEO оптимизация DataLife Engine:

Часть первая

Часть вторая

Часть третья

Часть четвертая

 

Там описываются моменты, когда нужно очень и очень сильно лезть в код, но я сам противник такого вмешательства в код движка, однако сейчас запускаю проект для которого SEO решает и, поэтому, если партия скажет надо, значит надо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше половины из того, что там есть, уже есть в движке. А удаление модулей, вообще не поддаётся логике. Для чего нужно удалять тот же календарь, если его можно просто отключить в настройках и не будет ни какой дополнительной нагрузке, дублей страниц и прочего...

вот про модуль из четвёртой части, это хороший модуль, очень помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D собрались гуру SEO, я еще 5 часть не запилил, руки не доходят. Код готовый.

Изменено пользователем Gameer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу честно, это в принципе нельзя назвать оптимизацией по SEO, то что написано в статьях это авторское видение того что нужно индексировать на сайте а что нет, не более того. Например в четвертной части, автор не закрывает никакие дубли, потому как это не дублирование контента, и на этих страницах разный контент, а именно разные комментарии и он просто не считает необходимым индексацию комментариев. А вы считаете это необходимым? Лично я нет, более того я скажу что сайту dle-news.ru  комментарии приводят посетителей с поисковых систем и это видно. А автор не считает нужным видеть их на своем сайте и не более того.

 

но я сам противник такого вмешательства в код движка

Абсолютно правильная позиция. Более того для авторского видения того что должно индексироваться на сайте, а что нет, существует мощнейший инструмент: robots.txt Все что описано в этих четырех статьях я с легкость могу реализовать путем правильного создания правил в этом файле. 

 

Для правильной SEO оптимизации в DLE делаются всего две вещи, а именно в настройках скрипта включается контроль неверных ЧПУ, и выполняется тонкая настройка файла robots.txt. И все. Причем второй пункт очень важен, но не может быть в принципе универсальным, потому как его нужно делать с учетом целей сайта и того какой контент нужно продвинуть в первую очередь. И делается этот пункт персонально под каждый сайт с учетом требований данного конкретного сайта.

Изменено пользователем celsoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

celsoft, может в новой версии стоит сделать также расширенный robots.txt или дополнение к справке, где будут описаны различные моменты по расширению правил в robots.txt? Понятно, что это всё индивидуально и есть в интернете, но не все пользователи знают, что надо туда прописывать, а что нет относительно конкретно DLE. Много действительно не нужных вещей, типа поиска, go.php, правил, engine etc.

Изменено пользователем Kolbaser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D собрались гуру SEO, я еще 5 часть не запилил, руки не доходят. Код готовый.

ага... а удаление отключенного календаря так круто поможет внутренней оптимизации, ну просто мега крутое предложение по SEO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может в новой версии стоит сделать также расширенный robots.txt или дополнение к справке, где будут описаны различные моменты по расширению правил в robots.txt?

Это управляющий файл поисковыми системами. Вся справка по нему есть в у поисковиков в документации.

Понятно, что это всё индивидуально и есть в интернете, но не все пользователи знают, что надо туда прописывать, а что нет относительно конкретно DLE.

Этот файл управляет индексацией контента сайта. Нет ничего относительно DLE или вообще какой либо другой CMS, в нем вы указываете что хотите индексировать на сайте, а что не хотите. Здесь совершенно нет никакой привязке к DLE.

 

Много действительно не нужных вещей, типа поиска, go.php, правил, engine etc.

Поисковики индексируют ссылки на вашем сайте, они не полезут в папку  engine просто так сами, а файлы из этой папки также ничего не отдадут, что видеть не положено. Не нужно вообще на этом акцептироваться. Акцентируйтесь на контенте сайта, его продвигайте, или закрывайте при необходимости. Внутренности DLE вас вообще не должны волновать в этом вопросе. Контент имеет основную важность, и не ничего более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D собрались гуру SEO, я еще 5 часть не запилил, руки не доходят. Код готовый.

ага... а удаление отключенного календаря так круто поможет внутренней оптимизации, ну просто мега крутое предложение по SEO

Вы читать умеете ? Там разделено все, я не заставляю кого-то что-то удалять, ниже есть отдельный пункт по оптимизации самого движка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на прошлой неделе на цикл статей человека, который занимается написанием модулей для DLE. В статьях он описывает, что нужно удалить/заменить в коде движка, чтобы сделать DLE более привлекательной, в плане SEO, для поисковиков. Что вы думаете по этому поводу, стоит ли этим заморачиваться?

 

SEO оптимизация DataLife Engine:

Часть первая

Часть вторая

Часть третья

Часть четвертая

 

Там описываются моменты, когда нужно очень и очень сильно лезть в код, но я сам противник такого вмешательства в код движка, однако сейчас запускаю проект для которого SEO решает и, поэтому, если партия скажет надо, значит надо)))

Максимум, что можно ставить для базового сео, так это модуль Simple SEO от Алаича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...