Jump to content
Sign in to follow this  
panovgor

Английская версия сайта DLE

Recommended Posts

Подскажите, а каким образом у меня будет работать вот эта инструкция по английской версии DLE? http://pafnuty.name/statyi/111-multiyazychnyj-sajt-na-dle-ili-kak-dobavit-anglijskij-yazyk.html База данных-то одна и при нажатии на новость всё равно будет переброс на версию русскоязычную. У кого-то это работает?

Да эта чепуха и не будет работать. Базы данных должны быть разные априори, ибо движок берёт тег {content) с русской версии по-любому. Непонятно кто эту чепуху распространяет. Ни у кого это не работает. Нужно два движка и две разных базы. Это даже не обсуждается.

Ещё один момент. Вы даже не сможете сделать так, чтобы категории в англоязычной версии назывались по-английски. Даже если вам удастся запустить это нелепое псевдомультиязычное решение, то категория в полной новости на английском языке будет всё равно на русском. Получится околесица. В сети есть инструкции по правильному созданию мультиязычных сайтов на DLE.  

В 12.05.2016 в 14:44, germanydletest сказал:

тут описана реализация

Это фактически тоже самое о чём пишет топикстартёр. Это не мультиязычность, а псевдомультиязычность. Ибо база одна и категории называются по-русски. То есть на странице с английским текстом у вас категория будет называться к примеру "Новости", а не "News". И это никак не исправить. Самое правильное решение - два движка и две разных базы, а сайты site.ru и site.com  Всё остальное чепуха.

21 час назад, trianon14 сказал:

Это фактически тоже самое о чём пишет топикстартёр. Это не мультиязычность, а псевдомультиязычность. Ибо база одна и категории называются по-русски. То есть на странице с английским текстом у вас категория будет называться к примеру "Новости", а не "News". И это никак не исправить. Самое правильное решение - два движка и две разных базы, а сайты site.ru и site.com  Всё остальное чепуха.

Если бы вы внимательно прочли, то что там написано, то увидели бы, что МОЖНО использовать одну БД, НО с разными префиксами для таблиц и на страницы с английским текстом, все категории будут английскии, так как это два независимых друг от друга скрипта, которые установлены на одном домене, в разных папках, вот и всё.

А причём тут скрипты, если категории в базе и они на русском? Вы предлагаете в английской админке переименовать категории и сделать их на английском языке? 

в базе будет 2 таблицы с категориями к примеру dle_en_category и dle_ru_category. И категории можно сделать и "Новости" и "News", при этом и там и там использовать линк /news/ для категории. Т.е. mysite.com/en/news/ и mysite.com/ru/news/ будут ссылки на категорию новостей, при этом на русскоязычной версии это будет называться Новости, а на англоязычном News

В 14.05.2016 в 20:17, germanydletest сказал:

в базе будет 2 таблицы с категориями к примеру dle_en_category и dle_ru_category. И категории можно сделать и "Новости" и "News", при этом и там и там использовать линк /news/ для категории. Т.е. mysite.com/en/news/ и mysite.com/ru/news/ будут ссылки на категорию новостей, при этом на русскоязычной версии это будет называться Новости, а на англоязычном News

Что будет в английской версии на месте тега {link-category} ?

16 часов назад, trianon14 сказал:

Что будет в английской версии на месте тега {link-category} ?

То же самое, что и в английской версии на отдельном домене

В 17.05.2016 в 20:07, germanydletest сказал:

То же самое, что и в английской версии на отдельном домене

Не совсем понятно. Получается, что нужно сделать копию таблицы, где категории на русском и сделать её таблицей там где другой префикс, а потом переименовать категории по-английски? Разве это будет работать7 У меня сейчас во второй таблице с префиксом en просто одна категория Информация, которая идёт с релизом. Но ссылки-то идут из таблицы с префиксом dle. C чего вдруг категории станут на английском языке?

К вечеру сделаю демо версию такого сайта и всё распишу 

Вот, сделал демо, используется одна БД с разными префиксами (единственное юзеры объединены), и не стал заморачиватся с куками, для редиректа пользователей на выбранный  ранее язык. В остальном сделал всё, как описал здесь. Вот банальный пример профиль пользователя на русском и эта же информация, но уже на английском, так же к примеру категории "Sport" и "Спорт". Вот как выглядит добавление новостей на английской версии:

cizqxmzr.png

а вот то же самое, только на русской версии

dqkqsja5.png

Так что всё на DLE замечательно реализуется.

Вижу, что работает. У вас категории в английской версии берутся из базы с другим префиксом?

Edited by panovgor

1 час назад, panovgor сказал:

Вижу, что работает. У вас категории в английской версии берутся из базы с другим префиксом?

Там не только категории берутся из таблицы с префиксом «eng», но и всё остальное, единственное пользователи объединены и берутся из таблицы с префиксом «rus» в обеих версиях 

55 минут назад, germanydletest сказал:

Там не только категории берутся из таблицы с префиксом «eng», но и всё остальное, единственное пользователи объединены и берутся из таблицы с префиксом «rus» в обеих версиях 

У меня сейчас в базе таблицы с двумя префиксами. Мне что, удалить все таблицы с префиксом en, а затем сделать копию базы с префиксом dle (у меня это русская версия), потом снова переименовать префикс в en и перезалить?

Edited by panovgor

define ("PREFIX", "en");

define ("USERPREFIX", "dle");

Вот в этих пунктах нужно менять префикс, в файле dbconfig? 

2 часа назад, panovgor сказал:

У меня сейчас в базе таблицы с двумя префиксами. Мне что, удалить все таблицы с префиксом en, а затем сделать копию базы с префиксом dle (у меня это русская версия), потом снова переименовать префикс в en и перезалить?

Смотря, чего вы хотите добиться. Если вам нужны категории, то просто заходите в англоязычную админку и создаёте нужные категории или же скопировать значения из dle_category в en_category, сменив при этом их русские названия на английские

2 часа назад, germanydletest сказал:

Смотря, чего вы хотите добиться. Если вам нужны категории, то просто заходите в англоязычную админку и создаёте нужные категории или же скопировать значения из dle_category в en_category, сменив при этом их русские названия на английские

У меня наверное так просто не получится. Поскольку новости уже были в русской версии, то есть не с нуля делались и русская и английская версии. Английскую только сейчас хочу прикрутить. Но публикации в русской версии уже есть. Я в PhpMyAdmin совсем не разбираюсь. По идее надо бы просто скопировать таблицу dle_post ? Или как это делается? Просто если я проставляю префиксы EN в bdconfig, то конечно публикации не обнаружены, что вполне естественно. А есть по базам какой-нибудь инструктаж? Вот у меня не получается скачать таблицу dle_post, переименовать её в en_post и залить обратно.

INSERT INTO en_post SELECT * FROM dle_post;

выполните этот sql запрос и у вас все посты клонируются в вашу английскую версию, таким же запросом можете копировать категории, заменив "_post" на "_category"

Edited by germanydletest
  • Upvote 1

В 19.05.2016 в 17:45, germanydletest сказал:

Вот банальный пример профиль пользователя на русском и эта же информация, но уже на английском,

Здравствуйте, у меня сайт давно уже работает по этой инструкции, но недавно я заметил одно недопонимание: название групп пользователей одинаковые!

С начало когда я заметил, подумал что я просто забил переводит названия и перевел. Через несколько дней захожу на русскоязычную страницу профиля и вижу что названия группы на армянском, перевел снова на русский с админ понели русскоязычного сайта. очистил кэш армянскоязычного сайта и там названия групп снова стали русскими.

В вашем случай заметил что такое не наблюдается, скажите в чем может быть проблема?

p.s. У меня тоже база одна, префиксы разные, пользователи на одном префиксе (написал и понял что может это из-за того что пользователи на одном префиксе, но как решить данную проблему?).

Проблем с названиями групп быть не должно, так как группы хранятся в отдельной таблице "_usergroups" соответственно имеют разные префиксы и не взаимосвязаны друг с другом. Видимо  у Вас проводились какие то манипуляции с БД.

8 минут назад, germanydletest сказал:

Проблем с названиями групп быть не должно, так как группы хранятся в отдельной таблице "_usergroups" соответственно имеют разные префиксы и не взаимосвязаны друг с другом. Видимо  у Вас проводились какие то манипуляции с БД.

Вы не правы. Он использует единую регистрацию и авторизацию. Соответственно группы пользователей и их настройки также едины для двух сайтов, как и пользователи, т.к. настройки групп относятся именно к пользователям.

Поэтому нужно либо иметь нейтральные названия, например на английском, либо выводить имена групп не из того что написали в настройках, а например непосредственно в шаблонах, например в шаблоне комментариев можно использовать теги 

[commentsgroup=1]<span style="color:red"><b>Administrators</b></span>[/commentsgroup][commentsgroup=4]Visitors[/commentsgroup]

и т.д.

• Upvote 1

12 минуты назад, celsoft сказал:

Вы не правы. Он использует единую регистрацию и авторизацию. Соответственно группы пользователей и их настройки также едины для двух сайтов, как и пользователи, т.к. настройки групп относятся именно к пользователям.

Я имел в виду, что скрипт установленный с префиксом к примеру "ru" будет брать данные из "ru_usergroups", даже если пользователей он будет брать из "en_user". Выше приведён мной сайт там это работает именно так.