CMS DataLife Engine - Система управления сайтами

Авторизация  
saigontov

Строка сбрасывает ?utm хвост

Рекомендуемые сообщения

Сайт: marinline.ru

Добрый день! Сегодня обнаружил такую не приятную штуку: почему-то на сайте в браузерной строке сбрасываются ?UTM метки на всех страницах кроме главной. 

Это .htaccess видимо барахлит, как думаете? Тоесть, когда по рекламе юзер попадает на внутреннюю страницу, то весь UTM хвост стирается и в строке остается только чистая URL

Поделиться сообщением

В настройках стоит переадресация несуществующих страниц. Она и перенаправляет с утм на обычную страницу.

Поделиться сообщением

19 часов назад, saigontov сказал:

Добрый день! Сегодня обнаружил такую не приятную штуку: почему-то на сайте в браузерной строке сбрасываются ?UTM метки на всех страницах кроме главной. 

Это .htaccess видимо барахлит, как думаете? Тоесть, когда по рекламе юзер попадает на внутреннюю страницу, то весь UTM хвост стирается и в строке остается только чистая URL

Отключите контроль неверных ЧПУ в настройках скрипта и переадресации не будет. 

Поделиться сообщением

38 минут назад, celsoft сказал:

Отключите контроль неверных ЧПУ в настройках скрипта и переадресации не будет. 

Так, ведь тогда скрипт перестанет обрабатывать адреса и получится что одна и та же страница будет доступна по двум адресам, к примеру: 

http://www.marinline.ru/785-smazka-2-4-c-227gr.html и http://www.marinline.ru/catalog-all/accessories/masla-i-smazki/uxod-za-dvigatelem/785-smazka-2-4-c-227gr.html 

Таким образом, поисковики начнут склеивать страницы - я уже через это проходил на соседнем проекте.

Там как раз проблема с индексацией решилась включением настроек обработки неверных ЧПУ. 

Что-то я капитально запутался. Раньше совсем не обращал на это внимание при рекламе. А теперь, когда я дописал PHP скрипт по затягиванию параметров UTM хвостов в заявку на почту, это стало критично важно для меня. Я как раз следующим шагом дописываю скрип, чтобы человек зашедший с UTM хвостом не потерял его при переходу по внутренним страницам, а тут получается обработка ЧПУ на корню рубит мою затею со сквозной аналитикой. 

Поделиться сообщением

1 час назад, saigontov сказал:

Так, ведь тогда скрипт перестанет обрабатывать адреса и получится что одна и та же страница будет доступна по двум адресам... 

Страница доступна будет, но в DLE автоматом прописывается link rel="canonical" для поисковиков.

Поделиться сообщением

2 часа назад, saigontov сказал:

Так, ведь тогда скрипт перестанет обрабатывать адреса и получится что одна и та же страница будет доступна по двум адресам,

А метки ?UTM это что по вашему не разные адреса? Такие же разные, что и указали вы. Вам нужно определится может ли это быть на вашем сайте или нет.

2 часа назад, saigontov сказал:

Таким образом, поисковики начнут склеивать страницы - я уже через это проходил на соседнем проекте.

Там как раз проблема с индексацией решилась включением настроек обработки неверных ЧПУ. 

Актульные версии содержат канонические ссылки в себе, поэтому в выдачу пойдет в поисковике пойдет только одна страница, остальные исключены из индекса.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация