CMS DataLife Engine - Система управления сайтами

Sign in to follow this  
ViZed

Бесконечный рост базы данных на статичном сайте

Recommended Posts

Приветствую. Ребят, есть у меня статичный сайт на движке DLE. Лицензия, как положено. На сайте нет системы комментирования, нет возможности регистрации и прочего. Короче говоря, просто HTML-страницы с контентом. Периодически делаю бэкапы сайта, обращая внимание на размер базы данных. И что-то не могу понять. Вначале размер базы данных был 700 кб. Потом 1.2 МБ, потом 1.8 МБ, потом более 2 МБ. Сегодня сделал последний бэкап - там размер БД уже 3.15 МБ. Что происходит - не могу понять. За 2 года база данных выросла в 4 раза, хотя ни одной публикации на сайт не было добавлено, ни одного пользователя не добавилось, ни одного коммента не было написано. Инструмент "Мастер оптимизации" в DLE не помог. Думаю, что с этим надо что-то делать, а то не далёк тот день, когда базу данных раздует до 10 МБ.

Сам я особо не шарю в MySQL, поэтому был бы рад помощи.

Edited by ViZed
Исправил ошибки

21 минуту назад, ViZed сказал:

Исправил ошибки

Видимо орфографические, а не то, что требуется указать :rolleyes:

Вы бы хоть сравнили два файла своих бэкапов (программой или глазками) и указали в каких таблицах и чем разрослось в одном из них, а так только гадать можно. Карты раскинуть? Как часто в админке бываете? Список действий в нём много записей содержит?

ОК. Сравнил. в бОльшей базе данных обилие строк такого типа:

(56385, '80.246.81.18', 'guest', 2, 2),
(56386, '5.164.60.45', 'guest', 2, 1),
(56387, '213.87.157.195', 'guest', 6, 2),
(56388, '94.179.128.29', 'guest', 6, 2),
(56389, '188.162.41.119', 'guest', 6, 2),
(56390, '91.107.101.103', 'guest', 5, 0),
(56391, '37.79.31.156', 'guest', 3, 2),
(56392, '77.75.144.101', 'guest', 5, 1),
(56393, '213.87.127.138', 'guest', 4, 1),

Таких строк там почти 60000. В то время, как меньшая база данных такая же, за исключением этих строк. Там таковых строк около 12000.

58 минут назад, ViZed сказал:

ОК. Сравнил. в бОльшей базе данных обилие строк такого типа:

У вас на сайте стоит голосование. Одно или несколько. Это результаты и учет голосований. Которое нужно как для отображения результатов, так и для предотвращения повторных голосований.

Да, но в DLE есть же инструмент - Мастер оптимизации. И вот там есть шаг - очистка логов скрипта. Там даже стоит предупреждение, что в случае очистки пользователи смогут повторно проголосовать. Так вот, я этот шаг использовал, но размер базы данных он не уменьшил.

QBpXxVik.png

52 минуты назад, ViZed сказал:

Да, но в DLE есть же инструмент - Мастер оптимизации. И вот там есть шаг - очистка логов скрипта. Там даже стоит предупреждение, что в случае очистки пользователи смогут повторно проголосовать. Так вот, я этот шаг использовал, но размер базы данных он не уменьшил.

Там также указано где, в опросах для новостей. Это другие опросы, те которые к новостям можно прикрепить. А у вас логи общих опросов, их можно очистить только с результатами.

Аааа... понял. Печально. Ладно. Пусть будет так. Думаю, до 10 МБ размер базы не дойдёт.

В 07.06.2019 в 16:48, ViZed сказал:

Аааа... понял. Печально. Ладно. Пусть будет так. Думаю, до 10 МБ размер базы не дойдёт.

У меня размер базы данных: 58,66 Mb :D и ничего, живу норм.

Сайты большие, нагрузки нету.

В 11.06.2019 в 22:37, redisl сказал:

У меня размер базы данных: 58,66 Mb :D и ничего, живу норм.

Сайты большие, нагрузки нету.

пфф)) более-менее большие - это пожалуй, с БД от гига и выше ;) 

был опыт с сайтом на ДЛЕ с большой базой и пиковой нагрузкой 500к уников в сутки. сервер справлялся, не лагал.

Edited by prikindel