CMS DataLife Engine - Система управления сайтами

Sign in to follow this  
YuriBtr

Удалились комментарии пользователя

Recommended Posts

По неизвестной причине, были удалены комментарии самого активного пользователя сайта (несколько десятков тысяч комментариев).

В логах ничего нет. Нет записей редактирования данного пользователя. Записи редактирования других пользователей имеются, но они более ранние, и там мой IP.

Права на администрирование есть только у Админа, доступ к которому есть только у меня. Входы от Админа были только с моего IP. Пароль супер сложный. Попыток неудачного входа не было.

База не крашилась - ремонт и оптимизация БД прошла за доли секунды и ничего не изменилось. Остановок сервера не было.

При удалении комментариев путем проставления галочки в профиле, в access.log веб сервера регистрируется GET, а потом и POST обращение к адресу вида "/admin.php?mod=editusers&action=edituser&id=1503". Так вот, в access логах за этот период нет обращений к профилю пользователя с таким ID.

Версия DLE 13.0

Вопрос разработчику - возможна ли очистка комментариев без логгирования в журнале? Например когда в списке пользователей выбрать " Удалить комментарии", то в Журнал записывается сообщение " Удаление комментариев пользователя с ID ", а если в профиле пользователя выбираешь " Удалить все комментарии?" то данное действие не записывается. Возможно ли с фронта удалить все комментарии пользователя?

Edited by YuriBtr

Как ранее @celsoft писал, действия только с админ панели сохраняются.

Восстановите из бекапа комментарии пользователя.

И сделайте логгирование удаления комментариев с фронтенда (написать простой плагин).

Может у вас ведется access.log? Посмотреть все запросы, может уязвимость какая то.

41 минуту назад, webair сказал:

Восстановите из бекапа комментарии пользователя.

И сделайте логгирование удаления комментариев с фронтенда (написать простой плагин).

Может у вас ведется access.log? Посмотреть все запросы, может уязвимость какая то.

Комментарии и их счетчик восстановлены из бекапа.

access.log ведется и как я написал, в нем нет никаких обращений к профилю пользователя.

Другие обращения конечно можно искать, но надо бы знать что искать. Потому как каждый access.log занимает полгигабайта.

Поэтому я и спрашиваю разработчика - какие есть еще методы удаления ВСЕХ комментариев, кроме как проставления галочки в профиле, очистки комментариев из списка пользователей, удаление с фронта последних комментариев по ссылке вида "/index.php?do=lastcomments&userid=1503".

В том что это именно массовое удаление сомневаться не приходиться - это самый активный юзер, который написал за 4 года более 20 тысяч комментариев.

Edited by YuriBtr

1 час назад, YuriBtr сказал:

access.log ведется и как я написал, в нем нет никаких обращений к профилю пользователя.

Попробуйте сделать поиск по слову "deletecomments"

43 минуты назад, webair сказал:

Попробуйте сделать поиск по слову "deletecomments"

Комментарии удалялись модераторами, но это были комментарии других лиц. И в логах таких обращений не много.

Edited by YuriBtr

11 минут назад, YuriBtr сказал:

Комментарии удалялись модераторами, но это были комментарии других лиц. И в логах таких обращений не много.

Тогда скорее всего удаляли через редактирование пользователя в админ панели. Посмотрите в логах в таблице

SELECT * FROM dle_admin_losgs WHERE extras='НИК' AND action=64

8 часов назад, Gameer сказал:

Тогда скорее всего удаляли через редактирование пользователя в админ панели. Посмотрите в логах в таблице

SELECT * FROM dle_admin_losgs WHERE extras='НИК' AND action=64

Прошу прощения, не понял в каких логах смотреть SQL запрос?

И как я говорил ранее, в access.log отсутствует строка обращения к профилю пользователя через админ панель:

20 часов назад, YuriBtr сказал:

При удалении комментариев путем проставления галочки в профиле, в access.log веб сервера регистрируется GET, а потом и POST обращение к адресу вида "/admin.php?mod=editusers&action=edituser&id=1503". Так вот, в access логах за этот период нет обращений к профилю пользователя с таким ID.

2 часа назад, YuriBtr сказал:

Прошу прощения, не понял в каких логах смотреть SQL запрос?

И как я говорил ранее, в access.log отсутствует строка обращения к профилю пользователя через админ панель:

Я скинул запрос, есть таблица dle_admin_logs туда записывается редактирование пользователя, и если в админ панели был отредактирован пользователь то это запишется в таблицу в базе данных. В редактировании пользователя можно очистить комментарии но логи по этому не запишутся, а запишется редактировании пользователя.