Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прошу подсказать какую все таки RSS.TPL править под свои нужды.

1. Та что лежит в папке templates

2. Или та что лежит в templates/theme

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, ZzzBep сказал:

Или та что лежит в templates/theme

такой папки в оригинале нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ZzzBep сказал:

я имею ввиду мою тему 

причем здесь ваша тема? DLE использует только один шаблон RSS и он находится в общей папке, у RSS нет тем, он одинаков для сайта независимо от темы и шаблона непосредственно самого сайта, поэтому править в папке templates

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, celsoft сказал:

причем здесь ваша тема? DLE использует только один шаблон RSS и он находится в общей папке, у RSS нет тем, он одинаков для сайта независимо от темы и шаблона непосредственно самого сайта, поэтому править в папке templates

Понятно.

Следующий вопрос при внесении изменений в templates/rss.tpl  обязательно нужно включать выключать rss в соответствующем разделе админки. Спрашиваю так как не применяются изменения пока этого не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ZzzBep сказал:

Следующий вопрос при внесении изменений в templates/rss.tpl  обязательно нужно включать выключать rss в соответствующем разделе админки. Спрашиваю так как не применяются изменения пока этого не сделать.

Нет не обязательно. При любых изменениях шаблона, чтобы их увидеть нужно очишать кеш в админпанели DLE на главной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, celsoft сказал:

Нет не обязательно. При любых изменениях шаблона, чтобы их увидеть нужно очишать кеш в админпанели DLE на главной.

Пробовал, но чет результата не было, попробую еще раз.

Еще один вопрос, возможен ли такой вариант вывода материала <content:encoded><![CDATA[{short-story}{full-story}]]></content:encoded>

Вставляю но результата нет, по отдельности <content:encoded><![CDATA[{full-story}]]></content:encoded>  работает, но тогда материал не полностью получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, ZzzBep сказал:

Еще один вопрос

 

Читать документацию не пробовали?

https://dle-news.ru/extras/online/index.html?rss_translate.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.11.2022 в 11:47, ZzzBep сказал:

Еще один вопрос, возможен ли такой вариант вывода материала <content:encoded><![CDATA[{short-story}{full-story}]]></content:encoded>

Возможен

02.11.2022 в 11:47, ZzzBep сказал:

Вставляю но результата нет, по отдельности <content:encoded><![CDATA[{full-story}]]></content:encoded>  работает, но тогда материал не полностью получается.

Что значит нет результата? Как то подробней опишите свою проблему и что видите. DLE же не пишет вам: "Ой не получается" )) как то подробнее нужно описывать свою проблему, что делаете и что видите в результате и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.11.2022 в 13:17, celsoft сказал:

Возможен

Что значит нет результата? Как то подробней опишите свою проблему и что видите. DLE же не пишет вам: "Ой не получается" )) как то подробнее нужно описывать свою проблему, что видите в результате и прочее.

Перепроверил, все выводится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы.

Отправил RSS в яндекс дзен, валидацию не прошел и так раз 5 . 

Думаю дай им напишу почему rss не проходит валидацию, присылают ответ

 

Цитата

Здравствуйте!

У вас в РСС (https://.ru/rss.xml) есть разметка контента для турбо, но мы такое не поддерживаем технически. Поэтому выглядит, будто в ленте нет элемента с контентом вообще.

Вместо turbo:content нужен content:encoded, как по образцу в нашей Справке: https://dzen.ru/help/website/rss-modify.html#example
 

Почему нет.

Есть content:encoded просто не все новости отправляем в Дзен, так как не видим смысла отправлять некоторые новости. В списке новостей rss  не на всех новостях присутствует content:encoded.

Или вы имеете ввиду использование в одной rss content:encoded и turbo:content  не возможно?

Цитата

Здравствуйте!

Чтоб все работало именно в Дзене, стоит внести изменения и оставить в этой РСС только те элементы, которые мы поддерживаем. Вариант для турбо нужно разметить отдельно для сторонних платформ.

Сообщите, когда внесете изменения - ускорю проверку РСС :)

Эля

✦ Команда Поддержки Дзена

Как быть в данной ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и сюда же от поддержки Яндекс Вебмастер 

Цитата

 

Важный момент — убедитесь, что в RSS-фиде для Турбо-страниц: https://.ru/rss.xml разметка не передается в элементах content:encoded, сейчас он есть у 363 элементов item. Необходимо полностью удалить эти элементы, затем выключить и включить фид на странице Источники в Вебмастере.

Турбо-страницы берут разметку из элементов turbo:content.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ZzzBep сказал:

Как быть в данной ситуации?

Нужно определятся что вам нужно и важнее то и оставлять, дзен больше не принадлежит яндексу и они не дружат более вместе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутой ответ.

Что значит важнее? То есть по этой стороне догори я пойду, а по другой не пойду потому что она принадлежит другому району?

Цитата

дзен больше не принадлежит яндексу и они не дружат более вместе

Это здесь вообще не уместно. Принадлежит не принадлежит какая разница. Есть еще пульс от майл ру он тоже не дружит с яндексом, мне тоже надо отказаться. 

А еще есть всякие агрегаторы и им я хочу отдельную рсс отдать а не ту кучу всего в одном. 

Может все таки подумаете над возможность нескольких рсс в движке, они же у вас к каждой категрии есть. А почему их нельзя индивидуально лепить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ZzzBep сказал:

Крутой ответ.

Вы сами спросили:

6 часов назад, ZzzBep сказал:

Как быть в данной ситуации?

Что я должен был вам на него ответить?  Кроме как имеющихся на данный момент фактов. Вам и ответили на этот вопрос. Не может же что то появится из ниоткуда.

2 часа назад, ZzzBep сказал:

Может все таки подумаете над возможность нескольких рсс в движке, они же у вас к каждой категрии есть. А почему их нельзя индивидуально лепить?

Когда они деляться, продаются друг другу и меняют функциональность, то нас об этом не спрашивают и заранее не уведомляют, чтобы разработчики различных программных продуктов подготовили заранее изменения. Еще вчера у них все работало в едином формате, более того это полностью соответствует формату RSS. А теперь они поделили бизнес и решили сегодня не поддерживать друг друга и сделать противоположное от того что настойчива рекомендовали ранее, а вы хотите чтобы мы вдруг все за секунду переделали? Так не бывает.

В будущем мы подумаем что с этим можно сделать, но это в будущем и в новых версиях, а не сегодня. А претензии почему сегодня не работает все вместе, это уже в дзен, они изменили правила после после покупки сервиса у яндекса пару недель назад, и еще недавно все прекрасно работало и с турбо одновременно, более того яндекс наоборот рекомендовал использовать единый поток. А теперь дзен не их и они не "друзья", и на сегодня у вас только один выбор, тот который я написал выше и из ниоткуда другой выбор не появится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сами сделайте несколько RSS лент при помощи системы плагинов. тут это обсуждалось. мы там специально для Дзен.Новостей сделали ленту, т.к. туда тоже не все новости можно отправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, celsoft сказал:

Вы сами спросили:

Что я должен был вам на него ответить?  Кроме как имеющихся на данный момент фактов. Вам и ответили на этот вопрос. Не может же что то появится из ниоткуда.

Когда они деляться, продаются друг другу и меняют функциональность, то нас об этом не спрашивают и заранее не уведомляют, чтобы разработчики различных программных продуктов подготовили заранее изменения. Еще вчера у них все работало в едином формате, более того это полностью соответствует формату RSS. А теперь они поделили бизнес и решили сегодня не поддерживать друг друга и сделать противоположное от того что настойчива рекомендовали ранее, а вы хотите чтобы мы вдруг все за секунду переделали? Так не бывает.

В будущем мы подумаем что с этим можно сделать, но это в будущем и в новых версиях, а не сегодня. А претензии почему сегодня не работает все вместе, это уже в дзен, они изменили правила после после покупки сервиса у яндекса пару недель назад, и еще недавно все прекрасно работало и с турбо одновременно, более того яндекс наоборот рекомендовал использовать единый поток. А теперь дзен не их и они не "друзья", и на сегодня у вас только один выбор, тот который я написал выше и из ниоткуда другой выбор не появится.

О каких правилах Вы говорите они кроме юр лица и выдачи ничего не изменили, я еще в мае создавал похожую тему, только тогда я подключал Яндекс Новости и они еще будучи в составе Яндекса об этом говорили. Что не может в одном экспортном файле быть и то и то, так как у нас могут быть с этим проблемы. 

Цитата

Re:[Ticket#22050308161581597] Решение проблем и поддержка

Поддержка Яндекс Новостейnews-partner@support.yandex.ru

3 мая в 20:21

Я

Папка:Входящие

ОтветитьПереслатьУдалитьЕщё

2022-05-03_19 -50-51.png

Здравствуйте, Михаил!

 

Благодарим за уточнение! В фиде может присутствовать тег <content:encoded>. Однако стоит отметить, что он может несколько затруднить индексацию.

и в том случае пока я его не убрал оттуда модерацию я не прошел 

1 минуту назад, ntrtv сказал:

Так сами сделайте несколько RSS лент при помощи системы плагинов. тут это обсуждалось. мы там специально для Дзен.Новостей сделали ленту, т.к. туда тоже не все новости можно отправлять.

ссылку киньте на тему пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ZzzBep сказал:

О каких правилах Вы говорите они кроме юр лица и выдачи ничего не изменили, я еще в мае создавал похожую тему, только тогда я подключал Яндекс Новости и они еще будучи в составе Яндекса об этом говорили. Что не может в одном экспортном файле быть и то и то, так как у нас могут быть с этим проблемы. 

О таких. Я прекрасно осведомлен о их технической документации, изменили они ее совсем недавно. Яндекс новости это совсем иное было. Там другие требования были.

51 минуту назад, ZzzBep сказал:

Благодарим за уточнение! В фиде может присутствовать тег <content:encoded>. Однако стоит отметить, что он может несколько затруднить индексацию.

 

51 минуту назад, ZzzBep сказал:

и в том случае пока я его не убрал оттуда модерацию я не прошел

Модерацию куда? это точно не от дзена сообщение, потому как дзен как раз таки и использует <content:encoded>, поэтому вы видимо куда то в другое место модерацию проходили, а в данном случае мы говорим о дзене и турбо. Эти изменения произошли совершенно недавно

54 минуты назад, ZzzBep сказал:

Вы говорите они кроме юр лица и выдачи ничего не изменили

Вы просто не следите за изменением технической документации, мы же в силу работы это делаем периодически и периодически подстраиваемся под нее, поэтому ваше утверждение что изменений не было не соответствует действительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, celsoft сказал:

Модерацию куда? это точно не от дзена сообщение, потому как дзен как раз таки и использует <content:encoded>, поэтому вы видимо куда то в другое место модерацию проходили, а в данном случае мы говорим о дзене и турбо. Эти изменения произошли совершенно недавно

Если Вы внимательно выше читали то я написал где я модерацию проходил. И какие же изменения произошли скиньте пожалуйста документацию где это описанно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ZzzBep сказал:

Если Вы внимательно выше читали то я написал где я модерацию проходил. И какие же изменения произошли скиньте пожалуйста документацию где это описанно.

Да я вижу по заголовку "Поддержка Яндекс Новостейnews-partner@support.yandex.ru". А сейчас о чем мы говорим и об изменениях где?  Причем здесь яндекс новости?  У них другие требования были и отдельный поток нужен был и он устанавливался в настройках. Что вы все в одну кучу с мешали? Сейчас мы говорим о совершенно других вещах и о совершенно других изменениях которые произошли совсем недавно, а вы в пример утверждения о том что ничего не менялось приводите совершенно другой сервис который использовал совершенно другие теги для получения контента и требовал совершенно иных заголовков и потока. Яндекс новости и Дзен это не одно и тоже, это совершенно разные вещи. 

Дзен и турбо ранее в одном потоке работали прекрасно и друг другу никак не мешали, вот о чем я говорю и ни о чем другом. В этом касается изменение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, celsoft сказал:

Да я вижу по заголовку "Поддержка Яндекс Новостейnews-partner@support.yandex.ru". А сейчас о чем мы говорим и об изменениях где?  Причем здесь яндекс новости?  У них другие требования были и отдельный поток нужен был и он устанавливался в настройках. Что вы все в одну кучу с мешали? Сейчас мы говорим о совершенно других вещах и о совершенно других изменениях которые произошли совсем недавно, а вы в пример утверждения о том что ничего не менялось приводите совершенно другой сервис который использовал совершенно другие теги для получения контента и требовал совершенно иных заголовков и потока

Ну в общем ясно. Вы прекрасно понимаете и знаете что эти теги конфликтуют о чем и пишут в поддержках. При использовании что в Яндекс новостях что в Дзен что в турбо. Я имею ввиду что для Яндекс Новостей неприемлем тег <content:encoded>  в сочетании с <yandex:full-text>  для Дзен наоборот.  Яндекс Турбо с его <turbo:content>  в сочетании с <content:encoded> тоже ведет себя неадекватно. 

Интересно есть здесь те кто одним файлом подключил все три сервиса?  

Может скинете пример своего шаблона.

Изменено пользователем ZzzBep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ZzzBep сказал:

Ну в общем ясно. Вы прекрасно понимаете и знаете что эти теги конфликтуют о чем и пишут в поддержках.

Ну конечно я знаю, я же не писал что я об этом не знаю. Я лишь написал что делать сейчас, это определяться что использовать либо то либо то

36 минут назад, ZzzBep сказал:

Интересно есть здесь те кто одним файлом подключил все три сервиса?  

Это невозможно сделать одним потоком. Если бы это было можно я бы написал что можно и как это сделать, а не писал бы что нужно выбирать. Для этих сервисов нужны разные отдельные потоки. Раньше это можно было сделать, пока это было одной компанией, сейчас нет. Это же дзен не берет вас а не яндекс, а раньше принимались и турбо и дзен в одном потоке пока они не разделились.

Сейчас же нужны для разных сервисов отдельные RSS потоки. Где то на форуме тут были сторонние плагины которые делают два отдельных потока одновременно, нужно поискать по форуму, ссылку я не помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это я уже понял, я больше пытаюсь обратить на это ваше внимание. :) И как то повлиять что-ли на появление данного функционала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

При вставке в шаблон сайт/rss.xml тега <yandex:full-text>{full-story}</yandex:full-text>  выходит ошибка 

This page contains the following errors:
error on line 36 at column 735: Opening and ending tag mismatch: br line 36 and p
Below is a rendering of the page up to the first error.

Пред этим ругался что не понимает что такое yandex:full-text добавил в rss.php   xmlns:yandex="http://news.yandex.ru"

С чем это может быть связано?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ZzzBep сказал:

При вставке в шаблон сайт/rss.xml тега <yandex:full-text>{full-story}</yandex:full-text>  выходит ошибка 

Безусловно будет. Потому что тег {full-story} выводит HTML форматирование в том числе. А как нужно помещать HTML в RSS согласно стандартам RSS? Посмотрите как стоит данный тег в других местах шаблона RSS. При верстке  RSS нужно следовать стандартам RSS верстки.

11 минут назад, ZzzBep сказал:

Пред этим ругался что не понимает что такое yandex:full-text добавил в rss.php   xmlns:yandex="http://news.yandex.ru"

Потому что тег <yandex:full-text> не является стандартным тегом RSS 2.0 а является собственным придуманным тегом яндекса, и может быть использован только а яндекс секции, т.е. в секции для турбо страниц. Этот поток отдельный исключительно для яндекс сервисов. Таких как турбо страницы, яндекс новости и прочее. Соответсвенно не скрипт нужно править, публиковать эти теги в специальной секции и отдавать уже в яндекс не стандартный поток, а именно от яндекса. Начиная с 16.0 в DLE одновременно три отдельных потока https://dle-news.ru/release/1876-datalife-engine-v160-final-release.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...