Перейти к публикации

Удалённая страница, нет 404


Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Уже как то писал по этому поводу, однако меня заверили, что мол типа на удалённую страницу выдаётся 404 в заголовке.

Однако этого нет, если не сделать редирект принудительно на 404 страницу.

Вобщем то суть вопроса в этом, почему на удалённую страницу не выдаётся 404 заголовок, а по запросу, остаётся 200 и надпись на странице

Внимание! Обнаружена ошибка
К сожалению, данная страница для Вас недоступна, возможно был изменён её адрес или она была удалена. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском.
Какой смысл в этой надписи, если боты отдают предпочтение заголовкам и удалённую страницу считают существующей, так как получают ответ 200 ?
Изменено пользователем Lexxs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно отдавать. Причины могут быть как некорректный шаблон, например на нем другие есть еще теги вывода контента, или вообще нет ни одного. Либо некорректные модификации в коде скрипта DLE. Поэтому первое это проверьте на стандартном шаблоне DLE который идет с архивом дистрибутива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как то уже проверял, на разных версиях движка, и на чистой DLE, всё то же самое. В течении года, минимум. Всегда приходится делать редирект.

Что может быть такого в шаблоне, что может препятствовать ? 

Да и модификаций в DLE, препятствующих выводу заголовка, их просто нет таких.

Вот пример удалённой страницы https://basaru.net/8044-retouch4me-heal-0985.html

Приготовил для неё редирект, но пока оставил как есть. Из-за кеша в браузере не должно же быть?
Так как в заголовке остались даже метатеги от удалённой страницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно сервер отдает,  404 статус страницы 

9WqyNvzgA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, alex32 сказал:

Все правильно сервер отдает,  404 статус страницы 

9WqyNvzgA

Странно, в браузере нет 404 в заголовке метатега.
Или кеш в браузере, или разные заголовки отдаёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Lexxs сказал:

Странно, в браузере нет 404 в заголовке метатега.
Или кеш в браузере, или разные заголовки отдаёт?

Какой метатег вы ищите в коде страницы? Код ответа сервера это не метатеги. Это HTTP заголовки. Вещи принципиально разные. Вы это визуально никак не видите просто смотря страницу. Может вы просто неправильно проверяете заголовки сервера? И нет у вас никакой проблемы? Как вы вообще проверяете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, celsoft сказал:

Какой метатег вы ищите в коде страницы? Код ответа сервера это не метатеги. Это HTTP заголовки. Вещи принципиально разные. Вы это визуально никак не видите просто смотря страницу. Может вы просто неправильно проверяете заголовки сервера? И нет у вас никакой проблемы? Как вы вообще проверяете?

Да, верно, я смотрел не по ответу заголовка сервера, а ответ http заголовка в браузере, думал, что и метатег заголовка страницы тоже должен отдавать 404, раз уж такой страницы нет, по типу, как отдаёт страница 404. 

Вообще, так думаю, раз страница удалена, не должно ли выдавать 404 страницу, вместо стандартной заглушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Lexxs сказал:

Вообще, так думаю, раз страница удалена, не должно ли выдавать 404 страницу, вместо стандартной заглушки?

А чем вам "стандартная заглушка" не угодила? Она же поисковиками воспринимается нормально как 404, если в ответе сервера 404, как например вот тут:

UEWspzO.png

Никаких редиректов не надо, всё работает как положено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Drage сказал:

А чем вам "стандартная заглушка" не угодила? Она же поисковиками воспринимается нормально как 404, если в ответе сервера 404, как например вот тут:

UEWspzO.png

Никаких редиректов не надо, всё работает как положено

Да просто были прецеденты, когда поступала жалоба на страницу, после её удаления жалоба повторялась, так как неизвестно, какими методами они проверяют.

И только после установки редиректа на 404, жалобы прекращались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Lexxs сказал:

а, верно, я смотрел не по ответу заголовка сервера, а ответ http заголовка в браузере, думал, что и метатег заголовка страницы тоже должен отдавать 404

 Как то вы не правильно думали. Главное это ответ заголовка HTTP а не какие то метатеги.

26 минут назад, Lexxs сказал:

Вообще, так думаю, раз страница удалена, не должно ли выдавать 404 страницу, вместо стандартной заглушки?

Так вы взгляните на настройки DLE в админпанели, там можно назначить и использовать отдельную страницу ))

2 минуты назад, Lexxs сказал:

Да просто были прецеденты, когда поступала жалоба на страницу, после её удаления жалоба повторялась, так как неизвестно, какими методами они проверяют.

Это вопросы к тому кто жалуется, но точно не какая то проблема DLE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Lexxs сказал:

Да просто были прецеденты, когда поступала жалоба на страницу, после её удаления жалоба повторялась, так как неизвестно, какими методами они проверяют.

И только после установки редиректа на 404, жалобы прекращались.

А Жалобы от тех-же самых людей или от новых?

Если от тех-же, то банально браузерный кэш. Если от новых - то возможно вы используете CDN, и может он кэширует страницу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, celsoft сказал:

Так вы взгляните на настройки DLE в админпанели, там можно назначить и использовать отдельную страницу ))

Так и сделано было изначально. Использовать отдельную страницу для 404 ошибки - включено.

Но выдаёт по прежнему заглушку.

12 минут назад, Drage сказал:

А Жалобы от тех-же самых людей или от новых?

Если от тех-же, то банально браузерный кэш. Если от новых - то возможно вы используете CDN, и может он кэширует страницу?

Возможно и кеш клауда, но как помню, когда клауд ещё небыл подключен, было так же, ещё на 12 или 14 версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Lexxs сказал:

Так и сделано было изначально. Использовать отдельную страницу для 404 ошибки - включено.

Значит что то вы сделали неправильно. Потому как никаких проблем в данном вопросе в DLE нет. А что именно я по картинкам угадать уже не могу, это смотреть нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

Значит что то вы сделали неправильно. Потому как никаких проблем в данном вопросе в DLE нет. А что именно я по картинкам угадать уже не могу, это смотреть нужно

Ну не мог я сделать сразу на нескольких сайтах что то не правильно. В код движка не вмешивался. Так же не думаю, что есть разница в режиме работы сайта, апач, или нгинкс. Тем более, что на апаче с чтассес, что на нгинкс с правилами, одинаково не работает фича. Хотя ещё нужно понаблюдать, вроде раньше как то срабатывало, на каком то из сайтов, небыло времени зафиксировать.

А так интересно, что если это должно работать, что может помешать, при условии, что вмешательства в код нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lexxs сказал:

Ну не мог я сделать сразу на нескольких сайтах что то не правильно.

Когда я увижу состояние вашего сайта, настройки и содержимое, я вам скажу как вы сделали неправильно. Для этого можете обратиться в тех. поддержку https://dle-news.ru/index.php?do=feedback предоставив доступ по FTP и к админпанели DLE.

1 час назад, Lexxs сказал:

Так же не думаю, что есть разница в режиме работы сайта, апач, или нгинкс.

100% нет никакой разницы и не влияет на это.

1 час назад, Lexxs сказал:

А так интересно, что если это должно работать, что может помешать, при условии, что вмешательства в код нет.

Я не умею гадать, предоставьте выше указанные доступы и я вам тогда скажу точно в чем причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё понаблюдаю, если проблема будет повторяться, тогда и приму решение. Если у всех нормально подключается 404, или никто не проверял, или не обращал внимания. Возможно так только у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Lexxs сказал:

Если у всех нормально подключается 404, или никто не проверял, или не обращал внимания.

Ну да, за почти пять лет сущесвования функции, конечно никто не проверял и не обращал внимания.

 

3 часа назад, Lexxs сказал:

Я ещё понаблюдаю, если проблема будет повторяться, тогда и приму решение.

Феноменальное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Captain сказал:

Ну да, за почти пять лет сущесвования функции, конечно никто не проверял и не обращал внимания.

Опция чекбокс Отдельная страница для 404, появилась совсем недавно, если мне память не изменяет, по крайней мере я её где то с 15 версии, или 14 заметил, а до этого всегда в хтаччесс указывал.

И таки да, некоторые баги, бывают кочуют от версии к версии, редко, но бывает, так как некоторые функции не всем нужны, и замечают не всегда сразу.

Но в этом случае, возможно проблема в другом, буду наблюдать, когда придётся удалять страницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Captain сказал:

12.1

Да, возможно. Но это точно не 15 лет )

Вроде 12 версия совсем недавно была,  оказывается как быстро время летит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Captain сказал:

Читать умеем? Где я писал про 15 лет?

Извиняюсь, пять лет прочитал как пятнадцать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...