Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

На сайте не отображается видео через тег media. Через тег video черный экран и видео не проигрывается.

Раньше работало отлично, сейчас если отредактировать тему с встроенным видео, видео перестает отображаться, показывает только код:

Цитата

[media=https://www.youtube.com/watch?v=NRNQGrtuLg4]

 

Это происходит с любым ютуб видео. С чем это связано и как исправить?

Версия DLE 17.0, сейчас работает только через iframe.

Изменено пользователем AlexeyFX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexeyFX изменил заголовок на На сайте не встраиваться видео с youtube

Проверил данную ссылку на чистом тестовом сервере, все работает. Что то на вашем сервере не так. Что именно не так, просто так угадать невозможно, нужно визуально смотреть, начните с того что полностью удалите все модификации и плагины с сайта. Второе это ваш сервер может не имеет связи с сервером Youtube для получения кода для страницы, соответственно проверяйте разрешения на исходящие внешние соединения на сервере в настройках сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

Проверил данную ссылку на чистом тестовом сервере, все работает. Что то на вашем сервере не так. Что именно не так, просто так угадать невозможно, нужно визуально смотреть, начните с того что полностью удалите все модификации и плагины с сайта. Второе это ваш сервер может не имеет связи с сервером Youtube для получения кода для страницы, соответственно проверяйте разрешения на исходящие внешние соединения на сервере в настройках сервера.

Если видео через iframe работает, значит все нормально?
Так работает:
 

<iframe width="700" height="394" src="https://www.youtube.com/embed/NRNQGrtuLg4?si=BXNFKvNl65hSV5IV" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen></iframe>

Так не работает:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=NRNQGrtuLg4]


Неделю назад все работало, менял описание на сайте, через ПУ, больше ничего не делал.

Изменено пользователем AlexeyFX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AlexeyFX сказал:

Если видео через iframe работает, значит все нормально?

Нет. Причем здесь iframe вообще? iframe это уже отображение в вашем браузере, а не получение кода вашим сервером с сервера youtube. Вещи принципиально разные. Тег media не "рисует" вам сам iframe он обращается к сервису youtube за получением кода который нужно вставить на вашу страницу, и сервис уже отдает код который нужно поставить на страницу.

5 минут назад, AlexeyFX сказал:

Неделю назад все работало, менял описание на сайте, через ПУ, больше ничего не делал.

Ничего не происходит из ниоткуда, не делали вы, мог делать ваш хостинг провайдер. Это зависит от настроек сервера в первую очередь. И необязательно что то делать с DLE, чтобы нарушить работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ZzzBep сказал:

Какой у вас хостинг защита от ддоса стоит и какая?

Защита от DDOS не должна вам мешать. Защита от DDOS фильтрует входящих трафик, а здесь речь идет о исходящем. Поэтому защищаясь от DDOS вам не нужно "резать" исходящий трафик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.03.2024 в 16:18, celsoft сказал:

Это зависит от настроек сервера в первую очередь.

А уточните, какие это могут быть настройки, а то у нас тоже перестала работать вставка ютуб роликов через тег media (после переезда на другой сервер)

Изменено пользователем kerch.fm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kerch.fm сказал:

А уточните, какие это могут быть настройки

Это настройки сервера, а не DLE. Уточнять их нужно вам уже в службе поддержки хостинга, у разных, реализуется по разному в зависимости от используемого серверного ПО. Ваш сайт должен иметь возможность соединения с серверами youtube, это все что вам нужно сказать поддержке хостинга. А они уже знают что им проверять для проверки исходящих соединений с сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задал вопрос  получил ответ 

Серверы YouTube с вашего сервера доступны, проблем с соединением быть не должно. На какой странице вашего сайта добавляете ссылку?

Скинул ссылку на страницу где не работает. Создали тиккет. В тиккете получил ответ 

Здравствуйте! По данному вопросу лучше обратиться к разработчику сайта. Если потребуется выполнить какие-то операции на сервере, сообщите.

Какой-то круговорот )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ZzzBep сказал:

Какой-то круговорот )))

Вы же сменили хостинг, и проблема появилась после смены, а не до. Как они они проверяли? Отличный ответ: быть не должно. А если проблема есть там где ее быть не должно, то что? Откуда мы можем знать что им нужно сделать на сервере, если мы не знаем их сервера в принципе, не знаем какое ПО там стоит, какие и где запреты выставлены. Таких мест на сервере сущетсвует море, это не универсальный ответ к сожалению, когда нужно менять одну конректную настройку. Пусть проверяют исходящие внешние соединения c сервера, и проверяют именно со стороны PHP интерпретатора, а не просто в консоли. К сожалению сказать что им делать универсально я не могу, таких универсальных ответов попросту не существует.

22 минуты назад, ZzzBep сказал:

Скинул ссылку на страницу где не работает.

Просто при просмотре страницы у вас ничего не появитс. DLE обращается к внешнему сервису только в момент редактирования или добавления новости, поэтому чтобу увидеть изменения, и заработало или нет, новость в админпанели нужно пересохранять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@celsoft а технически - механизм получения кода встраивания с Ютуба у вас сделан через oEmbed, верно? Может тогда проблема в том что ютуб такие запросы на получение кода с адреса сервера и подозрительным юзер-агентом считает автоматическими и отклоняет? Ну или может капчу показывает, а мы ее конечно не видим.

Изменено пользователем kerch.fm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kerch.fm сказал:

а технически - механизм получения кода встраивания с Ютуба у вас сделан через oEmbed, верно?

Не через oEmbed а с использованием протокола обмена данными oEmbed. oEmbed это стандарт обмена данными для получения вставки кода, а не сервис через который что то делается.

1 час назад, kerch.fm сказал:

Может тогда проблема в том что ютуб такие запросы на получение кода с адреса сервера и подозрительным юзер-агентом считает автоматическими и отклоняет?

Нет не может. Протокол обмена данными oEmbed официально поддерживается сервисом Youtube. Да и проблемы были бы у всех, а не только у вас после смены хостинга. Никаких проблем в поддержке oEmbed у Youtube на данный момент нет. Специально проверил сейчас. Более того его поддержка со стороны Youtube нужна впервую очередь Youtube потому как вставляется официальный плеер от сервиса с работой всех его функций, рекламы и прочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, celsoft сказал:

Не через oEmbed а с использованием протокола обмена данными oEmbed. oEmbed это стандарт обмена данными для получения вставки кода, а не сервис через который что то делается.

Я нигде не писал про какой-то  сервис, имел ввиду технологию. Прочтите мое сообщение внимательно.

 

9 минут назад, celsoft сказал:

Нет не может. Протокол обмена данными oEmbed официально поддерживается сервисом Youtube. Да и проблемы были бы у всех, а не только у вас после смены хостинга. Никаких проблем в поддержке oEmbed у Youtube на данный момент нет. Специально проверил сейчас.

Замечательный ответ: У меня на сервере все ок, значит и у вас должно быть ок. А то, что Гугл может банить айпишники по территориальному признаку (Крым например), вы вроде бы как и не знаете )) А о том, что проблемы с доступом к гугловскому серверу - где можно посмотреть в панели DLE? А вот нигде этого нет.

Мне вот например нравится как сделано на Хабре, там при вставке видео прямо в редакторе рендерится видеоплейер. И ты сразу видишь - вставилось или нет, и что именно вставилось. А тут ты вставил и не уверен что оно отрендерится после сохранения. Так еще и после того как успешно отрендерилось - через некоторое время редактируешь текст и видео может слететь если Гугл закрыл доступ с сервера.

Еще раз - мои претензии выше к тому, что непонятна причина по которой не сработал рендер видеоролика. Неясно о чем просить поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ поддержки

Сделал тестовый файл php с содержимым:

<?php
echo file_get_contents("https://eth0.me/");

Сайт eth0.me выводит IP обратившегося к нему клиента. Как видно на скриншоте, выведен IP вашего VDS, значит ограничений на запросы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kerch.fm сказал:

Замечательный ответ: У меня на сервере все ок, значит и у вас должно быть ок. А то, что Гугл может банить айпишники по территориальному признаку (Крым например), вы вроде бы как и не знаете )) А о том, что проблемы с доступом к гугловскому серверу - где можно посмотреть в панели DLE? А вот нигде этого нет.

Во первых вы нигде не указывали откуда вы, поэтому догадаться об этом никто не может. Банит Youtube крым или нет, я не не знаю, я не Youtube. Это вам уже нужно узнавать также в службе поддержки вашего хостинга, им это виднее, или в поддержке Youtube, но никак не в поддержке DLE. Насколько я знаю раньше они не банили точно, но может быть забанен не весь крым например, а сервера вашего хостинг провайдера.

2 часа назад, kerch.fm сказал:

Я нигде не писал про какой-то  сервис, имел ввиду технологию. Прочтите мое сообщение внимательно.

Я как раз таки внимательно прочитал. Это вы прочтите что вы написали, к слову технологию не применяется приставка "через", когда имеется ввиду ее использование. Поэтому я вас написал то что написал. Вас поняли ровно так, как вы выразились.

2 часа назад, kerch.fm сказал:

Еще раз - мои претензии выше к тому, что непонятна причина по которой не сработал рендер видеоролика. Неясно о чем просить поддержку.

Я вас понимаю что вы хотите решить свою проблему, но нельзя ее решить, предьявляя претензии не по адресу. Причину я вам сказал, нет интернет связи между вашим сервером и сервером Youtube. А претензии нужно предьявлять по адресу, т.е. тому кто эту связь предоставляет. DLE не предоставляет эту связь. Это обеспечивает сервер, где распологается ваш сайт. Если сервер некорректно настроен, то претензии уже хостинг провайдеру, если youtube забанил то претензии в youtube. Но DLE вам при всем своем желании эту связь не обеспечит и от него она не зависит, поэтому претензии к DLE предъявлять бессмысленно по своей сути.

2 часа назад, ZzzBep сказал:

Ответ поддержки

Сделал тестовый файл php с содержимым:


<?php
echo file_get_contents("https://eth0.me/");

DLE использует CURL для соединения с внешними сайтами. Да и проверять нужно все таки именно сайт youtube.com. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, celsoft сказал:

Во первых вы нигде не указывали откуда вы, поэтому догадаться об этом никто не может. Банит Youtube крым или нет, я не не знаю, я не Youtube.

Так в том то и дело, что причин недоступа к серверу ютуба может быть много и они все разные. Я просто привел вам один из вероятных примеров. А еще может быть что нибудь другое - например блокировка РКН, или отсутствие CURL - как оказалось из вашего ответа выше. По идее эти варианты вы как разработчик могли бы нам обозначить. А мы тут который день от вас пытаемся добиться перечня вариантов чтобы понять что может пойти не так )

50 минут назад, celsoft сказал:

Это вы прочтите что вы написали, к слову технологию не применяется приставка "через", когда имеется ввиду ее использование.

Ну ок, просто мы же не на сайте "граммар-наци" ))

52 минуты назад, celsoft сказал:

Но DLE вам при всем своем желании эту связь не обеспечит и от него она не зависит, поэтому претензии к DLE предъявлять бессмысленно по своей сути.

Еще раз, претензия не за отсутствие связи, а за неинформативность при возникновении проблемы. Посмотрите на Хабре как сделано - там даже возвращается код ошибки и текстовое пояснение от их же сервера - что пошло не так. Если вы такую штуку сделаете с полноценным выводом ошибок, то юзер сразу же поймет что править и кому предъявлять претензии и таких тредов тут не будет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, kerch.fm сказал:

или отсутствие CURL - как оказалось из вашего ответа выше

У вас нет отсутствия CURL. Я вам об этом не писал. Если бы у вас было отсутствие то вы бы увидели фатальную ошибку. А про то что я написал что проверять нужно через CURL это потому что он задействует другие механизмы работы с соединениями на сервере.

20 минут назад, kerch.fm сказал:

Я просто привел вам один из вероятных примеров. А еще может быть что нибудь другое - например блокировка РКН

Я вам первым сообщением написал что ваша причина отсутствия интернет соединения, а причин может быть сотни разных, и поэтому вам нужно обратиться в службу поддержки хостинга, а в DLE в этом вопросе смотреть нечего. Разбираться с отсутвующем интернет соединении обязанность!!!! хостинг провайдера, а вы о причинах пытаетесь выяснить в поддержки DLE, и у нее выяснить забанен ли сервер ютубом. Это странно. 

20 минут назад, kerch.fm сказал:

Еще раз, претензия не за отсутствие связи, а за неинформативность при возникновении проблемы. Посмотрите на Хабре как сделано - там даже возвращается код ошибки и текстовое пояснение от их же сервера - что пошло не так

Нет информативности в отсутствующей связи, ее просто нет. Когда нет связи ее просто нет. И когда ее нет, вы видите что тег не обработан, потому что ответ не получен. Не бывает в отсутствующей связи расшифровки почему она отсутствует, просто не бывает. Из воздуха ее что ли материализовать? Я не знаю как это сделать, подобного я не умею. У вас не возникло ошибок!!! у вас просто нет связи, вам что нужно сообщение "Что то пошло не так"? Это итак очевидно что что то пошло не так, а именно нет связи. Были бы ошибки со стороны интерпретатора, вы бы их увидели, как с тем же CURL например. Со стороны DLE все пошло так, но он не получил ответа, а причин и расшифровки логов сервера и трассировки соединения он попросту не видит, ему это недоступно!!! потому как это вне его. Не нужно трассировку и отладку сервера перекладывать на DLE, это обязанность !!!! повторю обязанность !!! вашего хостинга, а то как они пишут: Спросите у разработчиков что нам сделать.

Если служба поддержки вашего хостинга не справляется со своими обязанностями, это не значит что нужно всю ответственность перекладывать на DLE. Меняйте хостинг провайдера на более компетентного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, celsoft сказал:

Когда нет связи ее просто нет

При блокировке со стороны Гугла есть ошибка 403 и это уже хороший повод где нибудь в логах вывести что сайт отказался принимать соединение. При других блокировках есть ошибка резолва имени, либо таймаут соединения - тоже эти две ситуации детекитруются и их можно вывести в логи или показать пользователю. Если CURL нет на сервере - тоже можно понять и вывести соответствующее сообщение. Вот вам навскидку 4 разных сообщения, достаточно информативных чтобы начать мучать поддержку хостинга.

А еще бывает что человек просто ошибся в адресе, и Ютуб ответил 404, это тоже можно вывести. И человек сразу поправится а не будет терзать техподдержку и вас ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача DLE сохранить текст!!! который вы добавляете при написании публикации, а не вылететь с сообщением "Ой что то не так", и потерять все при этом что человек писал в публикации, причем писать мог очень долгое время. Этого вы хотите? Если да то этого никогда не будет, потому что труд человека который писал для нас уж точно более важен.

Если вы пишите только этот тег и только он вам важен, то вы не единственный пользователь DLE, и под вас это не будет.

9 минут назад, kerch.fm сказал:

При блокировке со стороны Гугла есть ошибка 403 и это уже хороший повод где нибудь в логах вывести что сайт отказался принимать соединение. При других блокировках есть ошибка резолва имени, либо таймаут соединения - тоже эти две ситуации детекитруются и их можно вывести в логи или показать пользователю. Если CURL нет на сервере - тоже можно понять и вывести соответствующее сообщение. Вот вам навскидку 4 разных сообщения, достаточно информативных чтобы начать мучать поддержку хостинга.

Какая разница что там, 403, резолв или drop? Вам как клиенту хостинга какая разница? Вам нужно чтобы работало!!! Это прямая обязанность хостинга выяснить в чем причина и устранить ее. Проблемы не должно быть в принципе !!!! и задача хостинга ее устранять. И выяснять ее тоже обязанность хостинга. А вы пытаетесь глупость, лень и не знание службы поддержки хостинга, или еще что переложить на разжевывание этого этому хостингу. Зачем нам тратить время, силы и возможности не на разработку чего то нового и полезного на подобные разжевывания? Нет никакого практического смысла. А ленивый и не умеющий хостинг, это уже ваша забота, не перекладывайте ее на нас, вы его сами выбрали, а не мы вам выбрали его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос, вам виднее.  Все равно передаю сайт другим людям, так что меня эти проблемы уже не касаются)

Извините еще раз что отнял ваше время, и искренне желаю вам успеха в развитии движка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kerch.fm сказал:

Все равно передаю сайт другим людям, так что меня эти проблемы уже не касаются)

Бедные люди, реально их жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Captain сказал:

Бедные люди, реально их жаль.

Да, согласен, никому не пожелаешь с токсичным сообществом общаться. Но может мигрируют на что-то другое со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kerch.fm сказал:

Да, согласен, никому не пожелаешь с токсичным сообществом общаться. Но может мигрируют на что-то другое со временем.

Токсичность в чем? Вам достаточно корректно все описали и написали, куда надо обращаться. Если вас здесь не научат варить борщ, то это тоже будет токсичное общество? Для решения проблемы нужно обращаться адресно, туда где проблема, а не пытаться решить ее там, где ничего не зависит. Если вам нужны продукты, вы идете в продуктовый магазин а не в автосервис, а если вам нужно починить машину, вы не пытаетесь это сделать в продуктовом магазине. Здесь точно также, вы пытаетесь все время "зайти не в ту дверь", хотя при этом вам неоднократно написали куда идти и от кого зависит ваша проблема. Так что здесь дело не в токсичности, а в вашем упорстве и нежелании этого понимать. Я могу вас понять, видимо потому что здесь вам хотя бы что то обьясняют, а не как ваш хостинг "скажите  что нам делать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...