Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Говорю о том, мимо чего без слез пройти просто невозможно..

Об одном из самых убогих решений в интернете.

А именно - мобильной версии сайта, построенного на ДЛЕ.

Более лестных эпитетов, чем "редкостный КАЛ!" не подобрать, а созданием этой самой мобильной версии была оказана медвежья услуга не только владельцам сайтов, но и в первую очередь всем пользователям интернета, выходящим в сеть с мобильных устройств. :(

Итак, по порядку:

99% сайтов в мобильном варианте имеют одно и то же одинаковое название - "Datalife Engine Demo Описание сайта"

Объяснять где и как это можно ручками поправить не надо! А так факт есть факт: практически никто в шаблон мобильной версии не лезет, а он включен по умолчанию. Думаю, подавляющее большинство создателей сайтов и не догадываются о том, как выглядит их сайт с мобилки.

Не мудрено, потому что в настройках - четыре пункта крестом, один из которых - собственно отключение самой этой функции, а не настройка, а еще два - вывод контента.

А вот так выглядит сайт на DLE в айфоне (ландшафтный режим просмотра) :

2938acd981b2.jpg

Заголовки теряются, потому что они гораздо мельче текста.

Показываю больше не автору скрипта (теперь крайне удивлен тому, что он как раз iPhone и имеет; впрочем, dle-news.ru - одно из очень немногих исключений, где всё настроено довольно корректно) , а владельцам сайтов.

К заголовку и отображению прибавляю третий недостаток:

Решать как просматривать сайт - с картинками или без должен ТОЛЬКО пользователь и никто другой за него - ни автор скрипта, ни владелец сайта! Категорически нельзя лишать его выбора, выводя эту настройку в админку, а не в мобильный шаблон.

Дваццпервый век на дворе, многие в инет выходят через вайфай, почти везде - 3G, а услуги gprs недороги. И (поэтому в том числе тоже) ставить насильственное ограничение - издевательство над людьми в целом.

Четвертый недостаток - ссылка "Перейти на полную версию сайта". Для чего она сделана? Кому она нужна, если ведет на главную страницу?

Для того, чтобы это осознать, надо просто один раз встать на место инет-юзера и подумать, как он вообще может попасть к вам на сайт.

Один из наиболее распространенных вариантов - через Яндекс и Гугл. Правильно? Правильно!

Куда он в этом случае поподает? Разумеется, на какую-то конкретную страницу, в соответствии с поисковым запросом.

При этом, попав опять на очередной однообразный серый сайт-клон "Datalife Engine Demo Описание сайта", пользователь в большинстве случаев сразу с него уходит, потому что:

-Он не видит изображений, а в подавляющем количестве случаев они нужны, поскольку иллюстрирование - давно уже неотъемлемая часть подачи информации, а часто без иллюстраций вообще не понятно о чем идет речь.

-Он не может включить отображение картинок, потому что эту возможность у него украли как минимум дефолтной настройкой и как максимум предоставили решать это админу сайта.

-Он не может при этом посмотреть эту страницу в полной версии, потому что он непременно попадет на Главную, и найти потом нужную страницу - большая проблема.

Единственное решение - вернуться назад в Гугл и открыть страницу из кэша - прелестно!

..А еще он всё равно уйдет с этого сайта даже если он ему интересен, потому что навигации как таковой нет! Убогие теги и текущая категория не в счет. Это - пятый существенный недостаток.

Про однообразие интерфейса вообще молчу. Ну да в принципе так и должно быть: раз сайт - "Datalife Engine Demo Описание сайта" - внешний вид должен соответствовать названию, чтобы всё у всех одинаковое, как в армейской казарме.

Только не надо всё валить на админов сайтов - большинство не задумывается, что кроме настроек в админке еще что-то меняется. И со смартов они свой сайт не видели никогда. И вообще видимо считают, что всё что нужно настраивать вынесено в настройки, остальное и так значит должно быть нормально. Кроме того у cms в отличие от просто набора скриптов есть четкое отличие и предназначение - визуальная замена ковыряния в коде. Не надо забывать ни об этом, ни о тех, кто в конечном итоге будет пользоваться продуктом.

А вот примерно так должна выглядеть настройка в админке (не поленился убить полчаса на фотожабу), если делать на крепкую "четверочку", чтобы хотябы было не стыдно:

899b576f7a61.png

Изменено пользователем Barsik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsik,

Мобильная версия сайта, это шаблон, и все это делается в шаблоне, как и отображение обычной версии сайта. Поэтому написано много, а толку нет никакого, это не имеет никакого отношения к самому скрипту. Если кто то не хочет делать себе нормальный и качественный шаблон для своего сайта, это проблема владельца этого сайта, а не проблема DLE

Только не надо всё валить на админов сайтов - большинство не задумывается, что кроме настроек в админке еще что-то меняется.

Администратор делает свой сайт, и должен делать свои шаблоны а не гадать, и шаблон мобильной версии находится там же где и обычные шаблоны, а не где то еще. Если он не в состоянии делать оформление своего собственного сайта, то ему вообще нечего делать в сайтостроении, значит его перрогатива быть посетителем сайта, а не пытаться делать свои сайты.

А вот примерно так должна выглядеть настройка в админке (не поленился убить полчаса на фотожабу), если делать на крепкую "четверочку", чтобы хотябы было не стыдно:

А нужно было не лениться и открыть шаблоны чтобы увидеть что все это делается там, и так как хочется каждому и по своему собственному усмотрению.

Дваццпервый век на дворе, многие в инет выходят через вайфай, почти везде - 3G, а услуги gprs недороги. И (поэтому в том числе тоже) ставить насильственное ограничение - издевательство над людьми в целом.

Не имейте привычки считать чужие деньги, как свои. Мобильный трафик дорог, и если вы считаете иначе, то не нужно так думать, что все живут в Таллине. И у каждого свои тарифы на мобильный трафик, а не только Айфоны с псевдо безлимитными тарифами, за мобильный интернет люди платят покилобайтно. Поэтому ваше сообщение откровенное наплевательство на других и звучит как: "У меня безлимит, и на остальных мне пофиг, мы в 21 веке". Поэтому не нужно навязывать свое мнение другим. Это кстати и касается других ваших пожеланий ранее, которые сводятся к тому что: "Я зашел, я увидел настройку, не нашел ей применения, значит ее нужно убрать". Зато нужно добавить глупые настройки "название сайта" для мобильной версии, только потому что не додумался открыть файл шаблона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что действительно хотелось бы увидеть, так это ColorPicker на jQuery вместо того что есть.

+1

===============================

Barsik,

Хватит гнать на разрботчика, мобильная версия легко и просто правится руками, если она тебе так сильно нужна

===============================

Оказывается (внезапно), что в каждом человеке спит "крутой" верстальщик и при виде редактора TinyMCE, этот "крутой" верстальщик просыпается и начинает безобразничать: оформлять текст дичайшим образом, использовать шрифты и размеры, заголовки, цевета текста которые абсолютно никак несочетаются с общим стилем сайта (который задумывался дизайнером изначально), ляпает все и везде невпопад (возможно из-за привычки к Word'у)... Короче-говоря иногда на сайте возникают настолько ужасно оформленные новости, что хочется плакать.

Предлагаю добавить в админку детальную настройку визуального редактора для каждой группы пользователей (в идеале возможность создавать профили с разными настройками редактора для разных категорий).

И вот хороший пример того, как это реализовано в Drupal, думаю, что нестоит изобреть велосипед, а просто перенсти этот-же принцип на DLE

3c1b6deabd62t.jpg

Изменено пользователем Avacore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки давным-давно пора подписывать и выделять активный раздел

:rolleyes: +1

давно хотел такое предложить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто то не хочет делать себе нормальный и качественный шаблон для своего сайта, это проблема владельца этого сайта, а не проблема DLE

Абаалдеть! То есть получается, хочешь качественный и НОРМАЛЬНЫЙ шаблон - не используй дефолтный? То есть это НЕ проблема ДЛЕ, что она поставляется, судя по вашим словам, с некачественным и ненормальным шабом, да?

И повторюсь еще раз: это НЕ проблема ДЛЕ и НЕ проблемавладельца сайта! Вы хоть когда-нибудь думайте о интернет-пользователях, это ИХ проблема. И пользователям глубоко наплевать кто такой шаб сделал и кто его не настроил (хотя там первой строчкой написано кто - Datalife Engine - вот кто). Проще всего откреститься и тыкнуть пальцем в "виновного". Но ведь о конечном пользователе должны думать и те, и другие. С ваших слов - только другие.

Не имейте привычки считать чужие деньги, как свои. Мобильный трафик дорог, и если вы считаете иначе, то не нужно так думать, что все живут в Таллине. И у каждого свои тарифы на мобильный трафик, а не только Айфоны с псевдо безлимитными тарифами, за мобильный интернет люди платят покилобайтно. Поэтому ваше сообщение откровенное наплевательство на других и звучит как: "У меня безлимит, и на остальных мне пофиг, мы в 21 веке". Поэтому не нужно навязывать свое мнение другим.

ВЫ перевернули мою мысль ровно до наоборот: на мои слова "не имейте привычки считать чужие деньги" вы ответили словами "не имейте привычки считать чужие деньги".

Не я их считаю. А вы, вы и ИМЕННО вы! Не лукавьте и не перевирайте. Моё предложение было абсолютно недвусмысленным: предоставить решать САМОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. Всё что для этого пользователю нужно - чтоб была кнопка (ссылка) "показать с картинками". Лишь возможность, которой у него нет. А уж воспользоваться ей или нет он решит сам и только сам! Так кто из нас считает чужие деньги? И с чьей всё-таки стороны - откровенное наплевательство?

Насчет Таллина - я живу не в Таллине, но и мобильный интернет здесь значительно дороже чем в РФ. Я им не пользуюсь. А то, что существуют например бесплатные wifi-точки доступа или кто-то подключается к своей домашней сети, сидя на толчке или за завтраком с бутербродом - ничего? Но опять же это оффтоп как с вашей, так и с моей стороны, не имеющий ровным счетом никакого значения.

А нужно было не лениться и открыть шаблоны чтобы увидеть что все это делается там, и так как хочется каждому и по своему собственному усмотрению.

Я как раз не поленился, открыл и всё посмотрел.И если займусь своим сайтом на основе DLE - разумеется, доведу всё до ума сам.

Речь вовсе не обо мне. Речь о МАССОВОЙ тенденции в интернете - оставлять всё как есть. И кто остается крайний при этом - я уже говорил. И в этом случае только разработчик может изменить ситуацию.

Мне сказали? Ну хорошо. Скажите это всем остальным. Каждому в отдельности. И так, чтобы они обязательно услышали. Не можете? Ну тогда поддержку мобильного шаблона не делайте по дефолту включенным, положите его в дистрибутив не в templates, а отдельной папкой с файлом readme.txt, тогда уж на него точно обратят больше внимания и прочтут что к чему; и в настройках мобильной версии сайта большими буквами с кулак размером напишите "читай инструкцию!"

А то - молодец, конечно: барсик еще и виноватым окажется, что из-за того, что он якобы не открыл шаблоны, во всём интернете такая история.

Это кстати и касается других ваших пожеланий ранее, которые сводятся к тому что: "Я зашел, я увидел настройку, не нашел ей применения, значит ее нужно убрать".

"Значит нужно убрать" - понимайте правильно. И уж тем более понимайте правильно к чему всё сводится: не к тому чтобы всё убрать, а к тому чтобы не делать для галочки. То есть доводить до логического конца. Если вносится функция или возможность - она должна быть просто реализована на должном уровне с логическим предназначением.

пригодится

Администратор делает свой сайт, и должен делать свои шаблоны а не гадать, и шаблон мобильной версии находится там же где и обычные шаблоны, а не где то еще. Если он не в состоянии делать оформление своего собственного сайта, то ему вообще нечего делать в сайтостроении, значит его перрогатива быть посетителем сайта, а не пытаться делать свои сайты.

Да какая разница, что админ должен, а что - нет? И какая разница, какова его прерогатива. Вы сделайте только от СЕБЯ зависящее. Но - делайте, а не ищите крайних.

Barsik,

Хватит гнать на разрботчика, мобильная версия легко и просто правится руками, если она тебе так сильно нужна

- Я не гоню на разработчика. Я говорю то, что вижу.

- Насчет правится руками - речь не о том, что правится (еще бы не правилась), а о том, что это очень мало кто делает. И этому есть свои обоснования. Просто так ничего не бывает. Должен быть перед глазами указательный палец, который напомнит и покажет, что и где нужно сделать.

- "...если она тебе так сильно нужна" - в корне неправильный подход. Почему-то ни один нормальный программист, выпуская модуль, не обходит вниманием как он будет смотреться в старых IE, которые не поддерживают прозрачность в .png, скругления, еще то-то и то-то.

А чем мобильные браузеры (которых всё больше) - хуже? Здесь же всё переложено на "плечи" админов сайтов: я сделал, в дистрибутив включил, в настройки по умолчанию втюхал, но как это будет работать - не моя забота. Потому что моей самой лучшей cms и напильник соответственно должен быть самый лучший - так что ли?

Изменено пользователем Barsik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абаалдеть! То есть получается, хочешь качественный и НОРМАЛЬНЫЙ шаблон - не используй дефолтный?

Безусловно и никак иначе. Стандартные шаблоны сделаны чтобы демонстрировать возможности скрипта, а не чтобы лично вам нравиться, вы не сайт под ключ заказываете чтобы высказывать свое мнения нравится он вам или нет. Стандартные шаблоны только для того чтобы можно было удобнее разобраться со скриптом и сделать свой шаблон. А не просто взять и скопировать, если вы что то копируете стандартное то ваш сайт в принципе никому не нужен. Зачем нужны вы и ваш сайт, если вы на нем не сделали ничего своего и уникального.

"Значит нужно убрать" - понимайте правильно. И уж тем более понимайте правильно к чему всё сводится: не к тому чтобы всё убрать, а к тому чтобы не делать для галочки. То есть доводить до логического конца. Если вносится функция или возможность - она должна быть просто реализована на должном уровне с логическим предназначением.

Я понимаю ровно то что вы пишите, и если вы забыли что вы писали пару недель назад, то пролистайте и посмотрите где вы пишите что видите ли не понимаете зачем же сделали сортировку по алфавиту и кому она видите ли нужна. И я не страдаю провалами памяти, это вы видимо забыли что уже писали. Более того это было сделано специально для многих проектов еще много лет назад, когда вы еще и о интернете не помышляли, а тут зарегистрировались и тут же начали примерять все под себя, нужно вам это или не нужно.

ы хоть когда-нибудь думайте о интернет-пользователях, это ИХ проблема. И пользователям глубоко наплевать кто такой шаб сделал и кто его не настроил

Вы ошиблись сайтом, это не пожелания к какому либо сайту, здесь пожелания по движку, если на каком то сайте вам что то не нравиться, вам нужно писать администрации того сайта, а не здесь, здесь пожелания имеющие отношения только к движку, а не по тому что кто то где то на своем сайте не так сделал.

А чем мобильные браузеры (которых всё больше) - хуже? Здесь же всё переложено на "плечи" админов сайтов: я сделал, в дистрибутив включил, в настройки по умолчанию втюхал, но как это будет работать - не моя забота.

Вы наверное не в курсе, но и внешний вид для настольных компьютеров делается тоже только на таких же шаблонах, а не где то по дефолту настройками скрипта, и их тоже нужно делать самостоятельно, а не только для мобильной версии. И мобильный стандартный шаблон, как и все другие стандартные возможности заточен именно под стандартную первую установку скрипта, с его первым стандартным наполнением, именно для этого наполения делался мобильный шаблон и все другие стандартные шаблоны, в том числе и для настрольных компьютеров. Я не знаю пользовались ли вы какими либо другими CMS, но если пользовались, то DLE имеет одну уникальную возможность и в то же время особенность, он никогда не вмешивается в дизайн, не строить дизайн и кнопками и настройками его внешний вид не меняется. Он специально создан так чтобы вебмастер мог делать только то что он хочет, без единого ограничения в дизайне. Поэтому он никогда не вписывается в рамки пять столбцов, три колонки. И он в принципе не предназначен для тех, кто не умеет им пользоваться как конструктором и создавать свое. Поэтому тут и появляются периодически личности, с вопросами ой а где кнопка, чтобы блок пропал, а где кнопка чтобы появился, как правило эти люди приходят с Joomblа где вся структура дизайна навязана самим движком и разработчиками. Так вот DLE таким никогда не был и никогда не будет, и ждать этого бессмысленно.

Мне сказали? Ну хорошо. Скажите это всем остальным. Каждому в отдельности. И так, чтобы они обязательно услышали. Не можете?

Можем, но зачем, все другие просто знают как это делать и подобные пожелания не пишут, не верите пролистайте тщательно данную тему с самого начала и найдите подобное пожелание. Не найдете.

- "...если она тебе так сильно нужна" - в корне неправильный подход. Почему-то ни один нормальный программист, выпуская модуль, не обходит вниманием как он будет смотреться в старых IE, которые не поддерживают прозрачность в .png, скругления, еще то-то и то-то.

А чем мобильные браузеры (которых всё больше) - хуже? Здесь же всё переложено на "плечи" админов сайтов: я сделал, в дистрибутив включил, в настройки по умолчанию втюхал, но как это будет работать - не моя забота. Потому что моей самой лучшей cms и напильник соответственно должен быть самый лучший - так что ли?

В том то и дело что вы путаете програмистов с вебмастерами. Программисты не думают ни о IE ни о закруглениях. Программисты пишут управляющие программы, такие как DLE, DLE это управляющая программа и ему все равно какой браузер и что он поддерживает, он работает на сервере на в браузере. И здесь пишуться пожелания исключительно для программистов, для DLE, а не для вебмастеров. Клиенты DLE это вебмастера, они берут DLE и делает для него уже верстку и все остальное. А о IE и закруглениях думают вебмастеры, и верстальщики. HTML это не язык программирования, это язык верстки (разметки) для браузеров. И шаблоны это перрогатива не програмистов, а вебмастеров.

И поэтому прежде чем писать пожаления сюда, вы должны понимать одну важную и принципиальную вешь: DLE это движок для создания!!! сайтов, а не созданный сайт под ключ. И если вам нужен сайт под ключ, вам нужно обращаться не сюда, а в веб студию, которая на DLE например сделает вам сайт под ключ, где будет шаблон какой вам нужен, где будет мобильная версия которая вам нужна. А не писать сюда, сделайте мне мобильную версию, т.к. я беру дефолтовый шаблон и умею только кнопки в админпанели нажимать. Подобные сообщения не по адресу, они никогда не будут реализованы со стороны DLE, т.к. это перрогатива для вебмастеров.

P.S. Для всех, кто просит прокоментировать то или иное пожелание, как видите именно поэтому я отказываюсь комментировать то или иное пожелание, чтобы не вступать в демагогию и не разжевывать каждому что нужно а что нет. Просто в этот раз уже надоело что пользователь пытается писать пожелания в форме претензий и навязывания откровенных глупостей к реализации. Это мое последнее сообщение, больше я не буду комментировать чьи либо пожения и обсуждать их. Поэтому без всякого флуда, написали пожелание, все, на этом вопрос закрыт.

P.P.S. Для Barsik, мое сообщение не требует ответа или комментирования, дискутировать в этой теме нечего, поэтому предупреждаю, что любые сообщения не являющиеся пожеланиями будут из темы попросту удалены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавить в настройки функцию отключения учета кол-ва просмотров статических страниц

========================================================

Добавить альтернативный вариант [hide], при котором не будет выводиться сообщения (вообще ничего не будет выводиться) о том, что контент недоступен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавить альтернативный вариант [hide], при котором не будет выводиться сообщения (вообще ничего не будет выводиться) о том, что контент недоступен

в языковых пакетах удалите текст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в языковых пакетах удалите текст.

Человеку нужно использовать и то и то. Поэтому не вариант. А пожелание хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в языковых пакетах удалите текст.

не вариант, т.к. [hide] реализован:

#1

if( $user_group[$member_id['user_group']]['allow_hide'] ) $tpl->result['content'] = str_ireplace( "[hide]", "", str_ireplace( "[/hide]", "", $tpl->result['content']) );

		else $tpl->result['content'] = preg_replace ( "#\[hide\](.+?)\[/hide\]#ims", "<div class=\"quote\">" . $lang['news_regus'] . "</div>", $tpl->result['content'] );
к
$lang['news_regus']
добавляется цитата, и в неё выводится текст из языкового массива
'news_regus'		=>	"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.",
Навскидку, я бы предложил вынести всю эту конструкцию (#1) в функцию и добавить соответствующую настройку в админку: Выводить текст в hide или нет?, далее функция проверяла если в настройках установлено значение выводить текст, то выводим конструкцию
"<div class=\"quote\">" . $lang['news_regus'] . "</div>"

если нет, то ничего не выводим для этой группы

Изменено пользователем Avacore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку нужно использовать и то и то.

А, ну если так, то да, согласен. Можно даже ниже этой настройки поставить поле, в которое вводим текст для вывода его вместо скрытого контента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройки поставить поле, в которое вводим текст

непрокатит... мешает архитектура движка, еслибы все переводы были в отдельной таблице БД, а не в файлах, так при ближайшем обновлении слетят все подобные настройки и прийдется ради этой мелочи переписывать кучу кода, что некомильфо!

Самый логичный выход просто невыводить ничего или выводить сообщение как сечас (на выбор админа) и желательно вынести все это дело в отдельную функцию, вот и всё.

Изменено пользователем Avacore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно прикрутить как нибудь данные из stopforumspam.com. Эффективно блокирует всех спамеров, которые пытаются с помощью программ типа Xrumer посылать спам сообщения. Сейчас имеются плагины практически для всех движков форумов и даже для Wordpress. Хотелось бы, чтобы DLE тоже поддерживала, эту возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно прикрутить как нибудь данные из stopforumspam.com. Эффективно блокирует всех спамеров, которые пытаются с помощью программ типа Xrumer посылать спам сообщения. Сейчас имеются плагины практически для всех движков форумов и даже для Wordpress. Хотелось бы, чтобы DLE тоже поддерживала, эту возможность.

поддерживаю! При добавлении комментария можно было бы проверять ip добавившего с базой stopforumspam.com, при условии, что у них есть API, если ник, e-mail или ip совпадают, то автоматически отправлять такие сообщения на модерацию...

Изменено пользователем Avacore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожелание добавить возможность, в рекламные материалы, поддержку для категорий как и для главной.

"Показывать только в выбранной(ных) категории(риях) - (несквозной баннер)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский. Все больше сайтов на домене РФ. Включить в админку (или инсталятор) возможность выбора языка в адресной строке. а то как то глупо смотрится сайт.рф/http:/?do=feedback например. Тем более, что этот , не побоюсь этого слова, замечательный движок в большинстве своем ориентирован (мне так кажется) на Россию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все больше сайтов на домене РФ

с этими доменами больше проблем, чем пользы

Включить в админку (или инсталятор) возможность выбора языка в адресной строке

в некоторых браузерах получишь крякозябру (попробуй прогнать кириллический алфавит через функцию urlencode()...)

движок в большинстве своем ориентирован (мне так кажется) на Россию

в том-то вся прелесть движка, что на нем можно реализовать сайт для любой языковой среды и культуры, нельзя ориентировать двиг только на отдельную страну, в сети есть много западных сайтов на DLE, я где-то видел даже арабский сайт на фарси)))

Изменено пользователем Avacore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с этими доменами больше проблем, чем пользы
Они есть, люди их делают и с этим приходится считаться. А польза от них или проблемы это оффтоп.
в некоторых браузерах получишь крякозябру (попробуй прогнать кириллический алфавит через функцию urlencode()...)
Ничего я прогонять не буду, мой браузер прекрасно отображает эти сайты.
в том-то вся прелесть движка, что на нем можно реализовать сайт для любой языковой среды и культуры, нельзя ориентировать двиг только на отдельную страну, в сети есть много западных сайтов на DLE, я где-то видел даже арабский сайт на фарси)))
А никто и не говорит, что ДЛЕ надо ориентировать только на Россию, но сайтов на домене .рф все больше, и хотелось бы, что бы они тоже отображались нормально, а не было в адресной строке половина кирилицей а половина латиницей. Изменено пользователем alex32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они есть, люди их делают и с этим приходится считаться. А польза от них или проблемы это оффтоп.

Кирилические домены - это бред и чушь! люди их покупают из-за своего незнания и непонимания принципов работы интернета

Регистраторы доменов придумали способ как еще подзаработать и все бездумно кинулись покупать эти домены.

Это всеравно что локализовать синтаксис языка программирования и получить вместо:

echo "<p>text</p>";
вот такую ерунду:
эхо "<п>текст</п>";

и причем умудриться выпустить китайскую и зулусскую локализации

Ничего я прогонять не буду, мой браузер прекрасно отображает эти сайты.

ага, и моя хата с краю...

А никто и не говорит, что ДЛЕ надо ориентировать только на Россию, но сайтов на домене .рф все больше, и хотелось бы, что бы они тоже отображались нормально, а не было в адресной строке половина кирилицей а половина латиницей.

так этот вопрос надо адресовать производителям браузеров, а не разработчикам CMS

Изменено пользователем Avacore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то как то глупо смотрится _http://сайт.рф/?do=feedback например.

глупо не глупо, но сделать например http:// и ?do= русскими нельзя в принципе, PHP не поддерживает в принципе кирилицу в переменных. А "http://сайт.рф/?do=обратная связь", выглядит еще глупее. поэтому правую часть лучше оставить единой латинском варианте полностью, чем использовать подобное половичанное разделение.

Также например и _http://сайт.рф/адрес моей страницы.html тоже выглядит по поему убеждению глупо, т.к. от .html вы не избавитесь, это формат файла и на кирилице он не бывает. и в итогде получаете смесь разных языков в едином контенте "адрес моей страницы.html", это на мой взляд не правильно, это меня и останавливает в реализации, т.к. сама реализация не слишком сложная.

Поэтому я соглашусь с теми кто говорит, что кирилица в доменах зло, т.к. кирилицу придумали, домены продают, а поддержки никакой не реализовано. Почта не работает, с доменами проблемы, т.к. серверы в принципе не работают с кирилицой, они работают с TLD именами, т.е. ваша кирилица для сервера это например просто какой нибудь xn--90aode8a5c.xn--p1ai а не какой РФ домен, скрипты в принципе не получают от сервера какой либо информации что это кирилический домен, даже простейший редирект сделать, и то нужно костыли дописывать, я как человек реализовавший в DLE поддержку РФ знаю не по наслышке. Браузеры тоже оперируют не кирилицей а TLD именами на латинице, попробуете им передать кирилицу в чистом виде, например на простейшую функцию перегрузки страницы, они тут же в URL кодированные символы переделают и не будут работать. И то что DLE в том виде что сейчас, поддерживает кирилические домены только благодаря многочислиненным костылям, которые приходилось писать, только для того чтобы не было видно видимых проблем с этими доменами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедили :) Придется покупать .рф а к нему .ru, и с рф делать редирект на ру, так, наверное, проще будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется покупать .рф

а лучше воздержаться от покупки кириллических доменов т.к. сама идея таких доменов тупиковая + очередной геморрой на задницу разработчикам, зато прибыль регистраторам за откровенное и ничем неприкрытое дерьмо

рф делать редирект на ру

если через .htaccess, то интересно как? Apache вроде бы по-русски еще говорить не умеет

Изменено пользователем Avacore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если через .htaccess, то интересно как? Apashe вроде бы по-русски еще говорить не умеет
Именно через .htaccess и все прекрасно работает, уже испытанно на себе. Просто вместо домен.рф пишется
какой нибудь xn--90aode8a5c.xn--p1ai
:rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • celsoft изменил заголовок на Пожелания для новых версий DataLife Engine

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...