Перейти к публикации

Смена домена сайта


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

В общем появилась необходимость сменить домен на сайте. Как перенести лицензию я знаю, сменить домен и сделать замену в бд тоже.

Я перечитал кучу инфы, но чего-то путного или какой-нибудь нормальной инструкции так и не нашел. Расскажите, пожалуйста, подробнее как это сделать, чтобы не выпасть из индекса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это сменить домен и не выпасть из индекса? Домен то в любом случае новый, тут только редиректы колбасить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex32, ну это понятно, собственно в этом то и вопрос.

Но я не думаю, что создание редиректов на каждую из страниц не есть правильное решение.

Может быть стоит сделать второй домен зеркалом, а поисковикам сообщить какой домен считать главным зеркалом? А через пару месяцев первый убирать из зеркала... Как-то так. Или не так. Тогда как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odys, нужно поискать, яндекс где-то подробно об этом писал. У них есть такая "инструкция". Как-то я случайно на нее наткнулся и ради интереса пробежался глазами. Там же было и описано за редиректы, точно помню, не обязательно их применять к каждой странице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LADYX, я её тоже когда-то видел, но как всегда ни чего в закладках не сохранил... Вчера весь вечер и пол ночи читал, свой пост создал уже в 02:49, от объёма информации в голове каша, так ни чего путного из прочитанного не выделил и план составить не смог, как же правильнее мне это сделать.

Если бы мне не нужен был первый домен для дальнейшего использования, думаю и пост бы не пришлось создавать, сделал бы через панель вебмастера склейку и всё, но дело в том, что первый домен нужен для других целей. Поэтому я и «застрял» с этим вопросом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odys, обыскался, и в яндексе искал, и в истории браузера искал, хоть убей не могу найти. Может быть Владимир даст полезный совет, он то по опытней будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делал 301 редирект, так правильнее по моему мнению и быстрее.

Но я не думаю, что создание редиректов на каждую из страниц не есть правильное решение.

Зачем на каждую страницу, пишется одно правило, где проверяется домен, и если он старый идет редирект на новый домен с тем же полным URL что есть в запросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odys, например у ру-центра есть услуга "Перенаправление домена" с сохранением ссылок

http://www.nic.ru/dns/service/domainredirection.html

150 руб/год и профит, и никакого шаманства, кроме смены ns.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишется одно правило, где проверяется домен, и если он старый идет редирект на новый домен с тем же полным URL что есть в запросе.
я собственно это и имел ввиду под «созданием редеректа на каждую страницу». С этим проблем как раз таки и нет, пару строчек кода, проблема в другом, мне потом нужно будет использовать первый домен для других целей, в этом и заключается главная проблема.

пишется одно правило, где проверяется домен, и если он старый идет редирект на новый домен с тем же полным URL что есть в запросе.
Мой хостинг тоже такое делает, проблем нет, но я повторюсь, мне первый домен нужен будет в будущем для другого проекта. Собственно по этому и начал позиционироваться на зеркалах сайта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой хостинг тоже такое делает, проблем нет, но я повторюсь, мне первый домен нужен будет в будущем для другого проекта. Собственно по этому и начал позиционироваться на зеркалах сайта.

Его же не нужно будет держать для редиректа вечно, после переиндексации сайта поисковиками, можно будет использовать для других целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его же не нужно будет держать для редиректа вечно, после переиндексации сайта поисковиками, можно будет использовать для других целей.
Хорошо, так пожалуй и поступлю

Спасибо всем за участие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odys, запомни, пожалуйста, эту тему, поделись потом, отпишись как все прошло, индексация (как быстро), посещение (будут ли какие изменения). Хорошо? В недалеком будущем и у меня стоит такая задача, переводить из .рф в .ru. Но вот пока тяну кота за ага, все откладываю, как-то рисково))

да, кстати, не она ли?

http://help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/moving-site.xml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем день первый! Дабы не испытывать судьбу на рабочем сайте, решил провести эксперимент на «хобби», он же kanaspo.com, взял домен menville.net, короче Let's GO :)

Итак, выяснилось, что для смены домена, для Яндекса лучше указать в robots.txt новый хост и чтобы 2 сайта открывались одинаково (инструкция), а для Гугла, сделать 301 редирект на новый сайт и в панели для вебмастеров начать процедуру смены адреса сайта (инструкция). Но почитав еще чуток, наткнулся на статью - склейка - важный инструмент SEO

В статье, автор даёт 2 ссылки: https://support.goog...wer/93633?hl=ru, http://help.yandex.r...ernal-redirects

Кому лень читать, там говориться о том, что Гуглу нравиться 301 редирект, а Яшка как бы тоже не против 301 редиректа и нормально к этому относится.

В общем как говориться, кто не рискует, тот не пьёт шампанского.

Создал папку на сервере, закинул в неё 3 файла

.htaccess с таким содержимым:

Options +FollowSymLinks

RewriteEngine on

RewriteRule (.+) http://www.menville.net/$1 [R=301,L]
robots.txt:
User-agent: *

Host: www.menville.net
И index.php:
<?

$refer = $_SERVER['QUERY_STRING'];

if ($refer != '') $refer = '?'.$refer;

header('HTTP/1.1 301 Moved Permanently');

header('Location: http://www.menville.net/'.$refer);

exit();

?>

В панели вебмастеров гугла начал процедуру смены адреса сайта, хочу оговориться, что он перед этим делал проверку, всё ли правильно настроено, проверку прошел.

Осталась проблема, идёт полное перенаправление на новый домен, даже robots.txt перенаправляет, подскажите кто-нибудь как мне отменить перенаправление robots.txt, чтобы скормить его яшке?

И еще один вопрос к celsoft, у меня сейчас есть 2 поддомена на старом домене, но со временем я их перенесу на новый, собственно и вопрос как мне перенести лицензию?

Сейчас я немного нагловато поступил, я в конфиге через ftp поменял адрес сайта, чтобы всё корректно отображалось.

Изменено пользователем odys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В добавок, добавлю :)

https://support.google.com/webmasters/answer/83106?hl=ru

http://help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/moving-site.xml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mufasa, где ты раньше был :) Эту информация я уже нашёл, в моём сообщении выше они есть.

День второй!

В общем ещё чуток погуглив и почитав про редиректы, отпал вопрос про robots.txt. Чтобы со старого домена перенаправляло все страницы кроме robots.txt нужно чтобы .htaccess выглядел так:

Options +FollowSymLinks

RewriteEngine on

RewriteCond %{REQUEST_URI} !^/robots\.txt$

RewriteRule (.+) http://www.menville.net/$1 [R=301,L]

Также я перенёс один поддомен и второй удалил нафиг... Короче капитальный ребрендинг. Следовательно вопрос к celsoft`у отпал, лицензию перенёс на другой домен.

Чуть не забыл. Нужно обязательно не забыть создать/обновить карту сайта (sitemap.xml) в панели управления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odys, Молодец! И сам все сделал, и все очень подробно описал, получилась раскрытая инструкция. Беру тему в закладки. Спасибо тебе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо тебе!
всегда пожалуйста. Как говорит моя коллега по работе, знания всегда нужно применять, в противном случае они становятся частично бессмысленными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День второй, часть вторая.

Я понимаю, что первый день не показатель, но всё же:

03be27530eb8.png

1. Просмотры

2. Визиты

3. Посетители

Просело не сильно, но ещё не конец дня :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, продолжу.

Итак, прошла неделя, конец седьмого дня. Хочу отметить, что на данном этапе пока всё хорошо. Чтобы не писать много букавок, приведу графики из яшки и гугла

Касаемо индекса страниц, он вообще не изменился, т.е. можно сказать застыл на месте, это у Яндекса:

4974022c55f6.jpg

у гугла же в этом плане, ситуация иная.

9da2fa300cef.jpg

По графику видно, что 27.02 просел индекс очень сильно, но также резко и возрос, а сейчас идёт тенденция к росту.

Посещаемость не изменилась, держится на том же уровне, увеличились переходы из соц. сетей, но это мне кажется из-за кросспостинга.

Теперь по новому домену. Яндекс его ещё не проиндексировал, в вебмастере написано

c9d0891db867.jpg

С гуглом же, совершенно другая история, по мимо того, что он его отлично проиндексировал, так еще и трафик пошёл:

28ac18611d4d.jpg

b04ea0777eaf.jpg

И напоследок, ПС Yahoo тоже поидексировал сайт и от туда были сегодня переходы, у него в индексе в районе 200 страниц, скриншот было лень делать. А вот результат запроса и позицию я сделал:

e37ccd7075b7.jpg

Пока обновлять тему информацией не буду, дождусь реакции яндекса и уже потом отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет! В общем дождался когда Яндекс проиндексирует, хотябы частично, сайт на новом домене и теперь можно поделиться результатом.

На самом деле картинка немного испортилась и в течении прошлой недели было как-то не айс. Думал уже всё, кердык :)

Но с выходных стало уже интереснее.

С гуглом изменений нет, единственное, что трафик вырос, причём раза в 3, сейчас даже лучше, чем был на старом домене. Я даже скриншоты не стал делать. Смысла нету.

Сегодня меня больше интересует Яндекс т.к. раньше основной трафик был именно с него.

Ниже график, который показывает количество страниц в поиске

4fb7856bd8aa.jpg

Тут уже картинка не утешительная, страницы из поиска выпали полностью. А сайт на новом домене к этому времени еще не проиндексировался.

Вот с 9-10 марта, трафика с Яндекса небыло вообще. И так продолжалась неделю.

Сейчас сайт на новом домене попал в индекс, после первого обновления поиской базы в индекс попало ~ 100 страниц, после второго, которое было в выходные, в индексе уже 243 стр.

c5a2188c0ee6.jpg

Соответственно трафик вырос и сейчас составляет половину в прежнего, что я считаю не плохим показателем.

Думаю после еще нескольких обновлений поиской базы с Яндексом встанет всё на место. Если это так и будет, больше я в этой теме писать не буду, если что-то пойдёт не так, то я обязательно об этом напишу.

Мне кажется уже можно делать выводы.

Не смотря на то, что сайту уже было чуть больше года, на момент смены домена, трафик был не большой, в среднем 1200, 1000 из которых была с поисковиков (70% яндекс, 30% гугл).

И «трудные времена» настали когда с Яндекса выпали все страницы по старому домену, а это сразу минус 70% трафика, а это много. Продлилось это около недели, +- пару дней.

В субботу метрика зафиксировала 683 уникальных посещений, с Яндекса всего 67, но это на 65 больше, чем в пятницу, мало конечно, но при условии, что в индексе всего 243 страницы, думаю нормально.

В общем смена домена не такое страшное дело как кажется на первый взгляд. Но опять же, всё относительно, если посещаемость у сайта большая, тогда это действительно может быть болезненым.

PS ещё один момент, может это и не важно, но всё же. После смены домена я на сайт добавлял материал уникальность которого была не менее 90%, обычно я стараюсь не переступать порог ниже 65%, но тут решил сделать исключение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Мне только что Платон Щукин из Яндекса ответил так:

 

 

1. Разместить по старому и новому адресу абсолютно идентичный контент.
2. Указать роботу на адрес главного зеркала с помощью директивы Host.
3. Дождаться объединения сайтов в группу зеркал.
4. Установить 301 серверное перенаправление со старого сайта на новый.

Это позволит Вам переехать на новый домен без потери трафика на старый сайт, а также объединить сайты в группу зеркал во всех поисковых системах. После выполнения первых двух пунктов Вы можете написать нам, мы проверим, всё ли настроено корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...