Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Сразу после обновления движка при включённом Memcache иногда возникала проблема со сбросом кэша при добавлении комментариев. Комментарии, которые добавляли пользователи, появлялись только после очистки кэша. Через несколько дней переключил на файловый кэш и до вчерашнего дня пользовался им. С файловым кэшем подобных проблем не возникало.

Вчера опять включил Memcache и сегодня проблема снова появилась.

Почему это происходит, не знаю. До обновления такого не замечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаление и очистка кеша во всех версиях одинакова, и напрямую зависит уже от непосредственно memcache сервера. Как показывает практика, такое как правило бывает когда стоят не совсем совместимые между собой версии библиотеки PHP memcache и memcache сервера.

Мы рекомендуем больше все таки использовать Redis кеширование вместо Memcache при использовании кеширования в ОЗУ памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, celsoft сказал:

Как показывает практика, такое как правило бывает когда стоят не совсем совместимые между собой версии библиотеки PHP memcache и memcache сервера.

Возможно проблема именно из-за этого, но хочу отметить, что в предыдущей версии DLE подобного не возникало.

 

5 часов назад, celsoft сказал:

Мы рекомендуем больше все таки использовать Redis кеширование вместо Memcache при использовании кеширования в ОЗУ памяти.

Сайт расположен на хостинге reg.ru. К сожалению, кэширование Redis здесь пока недоступно. Вынужден использовать файловый кэш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, radrigo сказал:

Возможно проблема именно из-за этого, но хочу отметить, что в предыдущей версии DLE подобного не возникало.

Функции удаления и очистки кеша одинаковы, что в предыдущей версии, что в текущей. В этом вопросе мы ничего не меняли в DLE. Изменится могло серверное ПО. Если не выделенный сервер у вас а обычный shared хостинг, то memcache сервер может быть перегружен и не успевать обрабатывать все запросы и часть из них дропать. Но это лишь предположение. В таких вопросах я могу лишь только предполагать.

Вопрос с тем что memcache не всегда очишает по команде удаления, вообще весьма частый вопрос, причем по старым версиям он наоброт задавался намного чаще, сейчас реже, потому как такой баг описан даже в документации PHP и его постоянно фиксят перидически что в memcache сервере, что в PHP библиотеке для memcache

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, radrigo сказал:

кэширование Redis

Они считай одинаковые в плане производительности, один показывает себя чуть лучше в некоторых моментах другой чуть хуже. Не понимаю почему Вам рекомендуют Redis, если это будет также как и Memcache....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема, DLE 14. ОЗУ больше 40 гигабайт, но все равно периодически возникают проблемы с очисткой кэша, библиотеки PHP memcache и memcache сервера настроил сис. админ маловероятно события про разные версии. PHP 7.2.XX 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Gameer сказал:

Они считай одинаковые в плане производительности, один показывает себя чуть лучше в некоторых моментах другой чуть хуже. Не понимаю почему Вам рекомендуют Redis, если это будет также как и Memcache....

Redis более продвинут в управлении и стабильности. Тут не вопрос в производительности как таковой. У него больше возможностей и функций и DLE их использует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я вот вообще не понимаю, зачем на шаред хостингах использовать Мемкеш или Редиску: любой пользователь простейшей командой дропает весь кеш - там же пространство общее.

//редиска
foreach( $redis->keys( '*') as $key) $redis->del( $key);
//или
$redis->flushAll();
//или
$redis->flushDb();

//мемкеш
$memcache_obj->flush();

 

Изменено пользователем sergeycommerc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, sergeycommerc сказал:

Я вот вообще не понимаю, зачем на шаред хостингах использовать Мемкеш или Редиску: любой пользователь простейшей командой дропает весь кеш - там же пространство общее.


//редиска
foreach( $redis->keys( '*') as $key) $redis->del( $key);
//или
$redis->flushAll();
//или
$redis->flushDb();

//мемкеш
$memcache_obj->flush();

 

 

Не все хостинги используют общее пространство.
https://www.reg.ru/support/hosting-i-servery/yazyki-programmirovaniya-i-skripty/ispolzovanie-memcached-na-hostinge?query=Memcache

Цитата

В REG.RU для каждого пользователя запускается уникальный экземпляр memcached-сервера и уникальный порт. Никто, кроме вас, не сможет к нему подключиться, поэтому использование memcached на нашем хостинге безопасно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, radrigo сказал:

 

Не все хостинги используют общее пространство.
https://www.reg.ru/support/hosting-i-servery/yazyki-programmirovaniya-i-skripty/ispolzovanie-memcached-na-hostinge?query=Memcache

 

Пробовали обновиться до 14.3? Там как раз:

Для системы кеширования Memcache добавлена новая система нахождения ключей, хранящихся в кэше, что приводит к более корректной очистке элементов кэша и обновления контента на странице. Особенно это касается нагруженных проектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хоббит сказал:

Пробовали обновиться до 14.3? Там как раз:

Для системы кеширования Memcache добавлена новая система нахождения ключей, хранящихся в кэше, что приводит к более корректной очистке элементов кэша и обновления контента на странице. Особенно это касается нагруженных проектов.

Она еще не вышла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
25.05.2021 в 08:33, celsoft сказал:

Удаление и очистка кеша во всех версиях одинакова, и напрямую зависит уже от непосредственно memcache сервера. Как показывает практика, такое как правило бывает когда стоят не совсем совместимые между собой версии библиотеки PHP memcache и memcache сервера.

Мы рекомендуем больше все таки использовать Redis кеширование вместо Memcache при использовании кеширования в ОЗУ памяти.

Добрый день! помогите разобраться с этим сервисом Redis. Я включил его у себя на хостинге, нужно ли что-то в самом движке настраивать? В стандартных настройках ничего такого не нашел, у меня версия DLE 13.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, mlide сказал:

помогите разобраться с этим сервисом Redis.

 

52 минуты назад, mlide сказал:

у меня версия DLE 13.2

Ваша версия не поддерживает Redis. Вам нужно обновляться до актуальной версии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, celsoft сказал:

 

Ваша версия не поддерживает Redis. Вам нужно обновляться до актуальной версии

Понял, благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, celsoft сказал:

Ваша версия не поддерживает Redis. Вам нужно обновляться до актуальной версии

Ещё вопрос, если Memcache использовать, данная функция включается только на вкладке Оптимизация, больше никаких настроек не нужно производить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mlide сказал:

Ещё вопрос, если Memcache использовать, данная функция включается только на вкладке Оптимизация, больше никаких настроек не нужно производить?

данные для подключения прописать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...