Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дополнительно поле СПИСОК. Нужно расшыть его что бы можно было выбрать несколько пунктов из списка. Такое же поля как мы выбираем категории (несколько категорий).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.11.2020 в 23:58, skd сказал:

Здравствуйте! Мегаважно сделать выбор основной категории новости, категории, которая будет отражаться в url новости. Это крайне не удобно, когда назначается категория, которая просто выше в списке. Например, пусть основной категорией первая, выбранная пользователем, или сделать поле выбора основной категории. Спасибо за движок!

Этому багу уже 100 лет в обед, но судя по всему @celsoft не видит ничего зазорного в том что второстепенные категории могут заменять основную, в зависимости от того чей ID категории меньше.

23.11.2020 в 23:46, alex32 сказал:

Поддерживаю, потому что сейчас  с этой принудительной сортировкой сильно снижается функционал тегов [category] и [catlist]

Так то данные теги перебирают все указанные категории у новости, им без разницы кто на каком месте по счёту указанна категория.

@celsoft, почему доп. поле дата и время не использует unixtime?
Элементарно же можно было сделать много интересных вещей (вроде привязки к времени сайта, сортировке, различные кастомные выборки), а так это сугубо текст в БД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Mr. Bot сказал:

Так то данные теги перебирают все указанные категории у новости, им без разницы кто на каком месте по счёту указанна категория.

 

так то если категории не вложенные, то этот тег игнорируется, потому что у полной новости всего одна категория, которая стоит первой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба добавить тег  [inform_имя] текст [/inform_имя] для проверки информера по аналогии с [banner_имя] текст [/banner_имя].

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также, не хватает аналогичных тегов [page-description] текст [/page-description], [not-page-title] текст [/not-page-title] только для {category-title} и {category-description}

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вновь подниму вопрос касательно оптимизации.

Как известно, на средних и больших БД, запрос вида:

SELECT count(*) as count_all FROM dle_post WHERE {...}

Порой занимает довольно продолжительное время. И чем больше новостей в разделе, тем дольше запрос.
И получается, что на всех (!!) страницах где есть навигация:
/page/2/, /page/3/, /page/4/, /page/5000

Будет повторно выполняться один и тот же медленный запрос, который всегда будет отдавать один и тот же результат.
Таким образом, в результате сканирования всех 5000 страниц, будет выполнено минимум 10000 запросов. Хотя могло, и следовало бы - 5001.

Я предлагаю сделать отдельный кеш для счетчика количества новостей во всех разделах.

PS. Для желающих использовать или попробовать это решение - выложил в виде плагина на github:
https://github.com/San-Dev/dle-plugins/blob/master/cat-optim.xml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sander1 сказал:

выложил в виде плагина на github:

$cache_hash = md5($sql_count);

если я правильно понял про кеширование, то при появлении новых новостей в момент хождения по страницам - $sql_count не изменится, изменится результат его выполнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sander1 у тебя наверно отключена отложенная публикация. и запрос один и тот же. а так на самом деле и AND date<'...' добавляется

Изменено пользователем crafic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, MSK сказал:

$cache_hash = md5($sql_count);

если я правильно понял про кеширование, то при появлении новых новостей в момент хождения по страницам - $sql_count не изменится, изменится результат его выполнения...

Мой хак хранит кеш всех результатов запросов в одном файле с именем news_select-count.tmp. Добавление или удаление новости удаляет все файлы кеша с префиксом news_. В том числе мой файл кеша так же будет удален и создан заново с новыми, правильными значениями.

 

29 минут назад, crafic сказал:

Sander1 у тебя наверно отключена отложенная публикация. и запрос один и тот же. а так на самом деле и AND date<'...' добавляется

"Отложенная публикация" - это как раз то, что я у себя в статье рекомендую отключать в первую очередь.
Вот примеры запросов:

В разделе 110к новостей
[query] => SELECT COUNT(*) as count FROM dle_post p INNER JOIN (SELECT DISTINCT(dle_post_extras_cats.news_id) FROM dle_post_extras_cats WHERE cat_id IN ('2')) c ON (p.id=c.news_id) WHERE approve=1
[time] => 1,4607090950012


В категории 44к новостей
[query] => SELECT COUNT(*) as count FROM dle_post p WHERE category IN ('1') AND approve=1
[time] => 0,27791213989258


В категории 10к новостей
[query] => SELECT COUNT(*) as count FROM dle_post p WHERE category IN ('2') AND approve=1
[time] => 0,083189964294434


В разделе 5к новостей
[query] => SELECT COUNT(*) as count FROM dle_post WHERE xfields LIKE '%2019%' AND approve=1
[time] => 0,746661901474

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда я предлагаю и AND approve=1 убрать для ускорения запроса

и перемещать все новости на модерации в отдельный раздел. например вот так https://skr.sh/s5PsSZX3P3X

а если бы мне за оптимизацию платили я бы еще кое что придумал,  да такое что dle точно бы прибавил газу  😁

Изменено пользователем crafic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sander1 сказал:

Отложенная публикация" - это как раз то, что я у себя в статье рекомендую отключать в первую очередь.

А как без отложек? У нас несколько корреспондентов на сайте. Они расставляют новости с интервалом 20-30 минут. Как без отложки это делать? А как на раннее утро ставить, на поздний вечер и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ntrtv сказал:

А как без отложек? У нас несколько корреспондентов на сайте. Они расставляют новости с интервалом 20-30 минут. Как без отложки это делать? А как на раннее утро ставить, на поздний вечер и т.п.?

Я не могу сказать точно в процентном соотношении, но полагаю что бОльшая часть часть сайтов не использует этот функционал.
Но он включен в движке по умолчанию. Поэтому я и рекомендую его отключать.
Кто знает, что это такое, тот оставит включенным. Кто нет - лучше выключить.

К тому же то, как сейчас реализована отложенная публикация - это лишь один из вариантов. Который тоже не без недостатков.
Пока кеш новостей не будет очищен - новость не будет отображаться в общей ленте на сайте.
Другое дело, что кеш чистится довольно таки часто, в зависимости от активности пользователя (выставление оценки, добавление комментария).

Более правильным вариантом - было бы использование планировщика заданий. И это, кстати, идея. Подумаю над реализацией такого модуля.

16 часов назад, crafic сказал:

ну тогда я предлагаю и AND approve=1 убрать для ускорения запроса

и перемещать все новости на модерации в отдельный раздел. например вот так https://skr.sh/s5PsSZX3P3X

а если бы мне за оптимизацию платили я бы еще кое что придумал,  да такое что dle точно бы прибавил газу  😁

Не могу не согласиться. Но вряд ли такое будет реализовано, уж очень много надо будет переделывать как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sander1 сказал:

Я не могу сказать точно в процентном соотношении, но полагаю что бОльшая часть часть сайтов

А много ли сайтов на дле - 200-300тысяч публикаций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, kamensk сказал:

А много ли сайтов на дле - 200-300тысяч публикаций?

Не знаю. Может и есть, не сомневаюсь в этом.

Но про такие числа и не идет речь. Все тестирования я провожу на вполне реальных сайтах с количеством публикаций 50-100к
Сайт кинотематики 61к новостей: 44к фильмов, 10к сериалов, 6к мультиков. 
Сайт с играми 94к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sander1 сказал:

Не знаю. Может и есть, не сомневаюсь в этом.

Но про такие числа и не идет речь. Все тестирования я провожу на вполне реальных сайтах с количеством публикаций 50-100к
Сайт кинотематики 61к новостей: 44к фильмов, 10к сериалов, 6к мультиков. 
Сайт с играми 94к.

Посещалка какая? На хостинге размещенны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kamensk сказал:

Посещалка какая? На хостинге размещенны?

У меня - нулевая посещаемость, это тестовые сайты. На хостинге и на локалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.12.2020 в 15:41, Sander1 сказал:

Другое дело, что кеш чистится довольно таки часто, в зависимости от активности пользователя (выставление оценки, добавление комментария).

Я давным давно обращал внимание на то что кеш должен быть не в виде HTML, а собираться вручную из кусочков, но в угоду немного выросшей нагрузке, насилуем MySQL на больших базах.

01.12.2020 в 18:43, Sander1 сказал:

PS. Для желающих использовать или попробовать это решение - выложил в виде плагина на github:
https://github.com/San-Dev/dle-plugins/blob/master/cat-optim.xml

Файл кеша может сильно раздутся, да и в виде одного крупного файла решение не очень.
По сути нужно юзать тот же memcache, и для каждой выборки использовать свой кеш.
Но тут даже у @celsoft с его реализацией кеш-карты не предусмотрена такая проблема, что по дефолту memcache может хранить запись размером только 1 Mb, и на больших сайтах эффективность типа кеширования что используется в DLE, стремится прямиком к нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модуль googlemap.

Вначале идет кнопка "Уведомить поисковые системы о наличии новой версии карты сайта", а в самом конце - "Создать / Обновить файл карты сайта".

Возможно, вначале нужно сгенерить сайтемап, а потом его уже отправлять? И кнопки в таком же приоритете расставить?

Фигня, конечно, но...

Заранее благодарен, если прислушаетесь. Выкину пару строк из плагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Есть предложение сделать поиск имеющихся фото. (если это уже есть шлите меня в лес )) 

Ежегодно одни и те же события повторяются и не только ежегодно. Так вот бывает часто грузишь одну и туже фотку. Запомнить название фотки я думаю никто не запомнит. А вот найти ее поиском по названию новости это уже проще. То есть в загруженных фотках есть поиск в котором вбиваем примерное название новости и он показывает фотки которые в ней есть. Жмем на нужную и все. Это будет экономить время и место на хостинге, особенно для активных сайтов. 

https://prnt.sc/vz1de3

2. Сделать возможность выбора на что оканчивается ЧПУ я думаю это было бы хорошо 

  https://prnt.sc/vz1aip

Так же сюда можно было бы варианты генерации ЧПУ добавить 

https://prnt.sc/vz1byp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ZzzBep сказал:

1.Есть предложение сделать поиск имеющихся фото. (если это уже есть шлите меня в лес )) 

Если фото добавить ссылкой из другой новости, то при удалении новости-донора фото тоже удалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, MSK сказал:

Если фото добавить ссылкой из другой новости, то при удалении новости-донора фото тоже удалится.

Нет новости нет проблем, я имею ввиду существующие. Не совсем понял честно что Вы имели ввиду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ZzzBep сказал:

Не совсем понял честно что Вы имели ввиду. 

"Имеющиеся фото" - это фото, которые ранее были загружены в новостях. Каждое фото "привязано" к той новости, в которой было загружено и при удалении этой новости удаляются и фото, которые к ней были загружены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, MSK сказал:

"Имеющиеся фото" - это фото, которые ранее были загружены в новостях. Каждое фото "привязано" к той новости, в которой было загружено и при удалении этой новости удаляются и фото, которые к ней были загружены.

Это понятно, в таком случае ничего не найдет если нет. На нет ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • celsoft изменил заголовок на Пожелания для новых версий DataLife Engine

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...