Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Savel Filip сказал:

Сделайте пожалуйста возможность отключать возможность передавать файлы пакетами

Вы это можете сделать сейчас. В настройках скрипта ставьте максимальный размер пакета большим, например больше чем размеры ваших файлов и все будет отправляться тогда одним пакетом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовые пояса работают непонятно как. Пример кривой обработки:

1) В настройках сайта выставлен часовой пояс (GMT-08:00) Тихуана

2) В настройках профиля выбран часовой пояс Москвы

3) Например, публикуем новость с датой 5.11 22:55, смотрим на сайте и вместо «Сегодня, 09:55» выводится «Вчера, 09:55»


Эта проблема во всех версиях DLE, что на 15, что на 16, что на 17, в настройках сервера выставлен правильный часовой пояс. Такая же проверка была на openserver, кейс работает точно таким образом, выводя неправильную дату, если у пользователя выставлен в настройках профиля другой пояс 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет сил молчать, поэтому выскажусь от своего лица и от лица несколько сотен моих клиентов, использующих DLE: 

1. Редактирование и удаление записей на сайте от лица пользователей. Очевидный функционал, которого до сих пор нет в DLE
2.  Дополнительные поля профилей "Переключатель да и нет", "Загрузка файла", " Загружаемое изображение", хотя бы эти. Это стыд юзать текстовые поля и условия для взаимодействия с профилем. Завезите хоть чекбокс, уже легче жить станет. 
3. Часть счётчиков новости возвращается числом, часть html кодом. Не серьёзно, при любой манипуляции с js приходится писать лишний код, чтобы избавится от html и получить число. 
4. Адекватный блочный редактор для добавления новостей с сайта. Уже давно хочется нечто похожего на editor.js. 
5. Функция в custom, которая будет убирать дубли от 1 автора. например author="group". Юзать плагин для такой мелочи как-то не очень, а приходится. 
6. Возможность вынести настройки профиля на отдельную страницу. Какой-то пережиток прошлого прятать их в спойлеры, модалки, оффканвасы и тп. 
7. Сделайте людям наконец работу с пользователями сайта, возможность искать их, выводить список пользователей, рейтинг и тп, через какой-нибудь (customuser)
8. Самое приоритетное, которое запрашивают в тч иностранные клиенты - подписки и формирование персональной ленты. Дико странно, что этого нет в DLE, Подписки на новости пользователя, на категории и формирование ленты на основе подписок. Это ведь не сложно сделать, плагины сторонние спасают, но это не выход. 
9. Крик души. Сделайте пожалуйста редирект на главную страницу после регистрации или добавления новости, невозможно адекватно писать шаблоны, когда после регистрации и создания новости пользователь видит info.tpl. Костыли в виде js редиректа в info уже комом в горле сидят. Ошибка случилась - покажи в модальном окне. 
10. Дайте функционал для обработки лайков и дизлайков. 17 версия, а так никто нигде не понимает, поставил он лайк или нет. Дайте классов для взаимодействия стилями с уже нажатым лайком. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, LekseyDev сказал:

Нет сил молчать, поэтому выскажусь от своего лица и от лица несколько сотен моих клиентов, использующих DLE: 

1. Редактирование и удаление записей на сайте от лица пользователей. Очевидный функционал, которого до сих пор нет в DLE
2.  Дополнительные поля профилей "Переключатель да и нет", "Загрузка файла", " Загружаемое изображение", хотя бы эти. Это стыд юзать текстовые поля и условия для взаимодействия с профилем. Завезите хоть чекбокс, уже легче жить станет. 
3. Часть счётчиков новости возвращается числом, часть html кодом. Не серьёзно, при любой манипуляции с js приходится писать лишний код, чтобы избавится от html и получить число. 
4. Адекватный блочный редактор для добавления новостей с сайта. Уже давно хочется нечто похожего на editor.js. 
5. Функция в custom, которая будет убирать дубли от 1 автора. например author="group". Юзать плагин для такой мелочи как-то не очень, а приходится. 
6. Возможность вынести настройки профиля на отдельную страницу. Какой-то пережиток прошлого прятать их в спойлеры, модалки, оффканвасы и тп. 
7. Сделайте людям наконец работу с пользователями сайта, возможность искать их, выводить список пользователей, рейтинг и тп, через какой-нибудь (customuser)
8. Самое приоритетное, которое запрашивают в тч иностранные клиенты - подписки и формирование персональной ленты. Дико странно, что этого нет в DLE, Подписки на новости пользователя, на категории и формирование ленты на основе подписок. Это ведь не сложно сделать, плагины сторонние спасают, но это не выход. 
9. Крик души. Сделайте пожалуйста редирект на главную страницу после регистрации или добавления новости, невозможно адекватно писать шаблоны, когда после регистрации и создания новости пользователь видит info.tpl. Костыли в виде js редиректа в info уже комом в горле сидят. Ошибка случилась - покажи в модальном окне. 
10. Дайте функционал для обработки лайков и дизлайков. 17 версия, а так никто нигде не понимает, поставил он лайк или нет. Дайте классов для взаимодействия стилями с уже нажатым лайком. 

Ну вы не первый с криком души...

Только вот полный игнор и "отправление" за плагинами да модулями.

Видать не пользуется спросом все это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aleksandrhristich сказал:

Видать не пользуется спросом все это...

Видимо потому что ДЛЕ - это не социальная платформа, а информационная, новостная.

Хлтя для новостной платформы действительно не хватает наличия функции подписок через браузер всплывающие-уведомления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, kamensk сказал:

Видимо потому что ДЛЕ - это не социальная платформа, а информационная, новостная.

И в чем выражается "социальная платформа" в моих пожеланиях?

На любом практически информ.портале/сайте есть журналисты/колумнисты которые имеют свои авторские колонки/страницы.

Практически везде вместо рейтингов стоят Эмоции.

То же самое и подписки на авторов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, LekseyDev сказал:

3. Часть счётчиков новости возвращается числом, часть html кодом. Не серьёзно, при любой манипуляции с js приходится писать лишний код, чтобы избавится от html и получить число. 

По вашему это так, потому что вдруг нам так от нечего делать захотелось? DLE тоже нужно манипулировать значениями если задействуются AJAX. Если и вам нужно манипулировать, то тоже будь те добры уметь писать JS в шаблонах. А то какое то странное пожелание в виде лишите людей возможности чтобы мне было писать проще JS код ровно на одну функцию меньше, а то мне имя этой функции лень или сложно писать. Странное конечно пожелание.

10 часов назад, LekseyDev сказал:

10. Дайте функционал для обработки лайков и дизлайков. 17 версия, а так никто нигде не понимает, поставил он лайк или нет. Дайте классов для взаимодействия стилями с уже нажатым лайком. 

Возьмем к примеру то что на странице условно 25 публикаций, в разных блоках в ленте и т.д. Так вот, ваше пожелание звучит как добавьте 25 дополнительных запросов к базе данных, 21 век же, нужно большего.

5 часов назад, aleksandrhristich сказал:

Только вот полный игнор и "отправление" за плагинами да модулями.

Неверное мнение. Это не игнор, а анализ того что это несет всем людям, какие негативные последствия, нужно не нужно, а что то вообще нельзя сделать по техническим причинам, и человеческим ресурсам (пожеланий тысячи и все у всех самое нужное и самое важное, а в сутках 24 часа при этом и рабочий день не бесконечный)  и т.д. Т.е. много факторов. Выше я дал как пример вам почему эти два пункта не могут быть реализованы. Первый это просто лень автора шаблона написать $.text() для получения значения без HTML и при этом лишение других пользователей DLE динамического обновления данных на странице, а второе это добавление огромного количества запросов к базе данных для всех сайтов всех пользователей DLE, из за какой то ненужной для большинства мелочи. А если это не мелочь для автора этого пожелания и ему все равно запросы, то да, это нужно писать плагин для себя, а не ждать этого в дистрибутиве.

Поэтому все пожелания читаются, все анализируется, и что то будет реализовано, что то нет. И это нормально, а не игнор.

10 часов назад, LekseyDev сказал:

5. Функция в custom, которая будет убирать дубли от 1 автора. например author="group". Юзать плагин для такой мелочи как-то не очень, а приходится. 

Вот это пожелание я не очень понял, что вы имеете ввиду. Поясните подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремление к ограничению нагрузки и количества запросов это очень хорошо, но это очень сильно ограничивает развитие проекта же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, celsoft сказал:

Возьмем к примеру то что на странице условно 25 публикаций, в разных блоках в ленте и т.д. Так вот, ваше пожелание звучит как добавьте 25 дополнительных запросов к базе данных, 21 век же, нужно большего.

Начну с того, что находящиеся здесь люди Ваши клиенты, люди благодаря которым поддерживается работоспособность компании. За весь свой опыт использования DLE встречал не одну сотню людей, которые просили просто оформить нажатый лайк, чтобы пользователи сайта понимали где они ставили его, а где нет. Ну это не серьёзно говорить такие вещи, когда конкуренты могут это сделать, а тут отмазки про запросы к БД. Как вариант всегда есть возможность сделать настройку с отключением функционала, но опять же, я не представляю сайта с рейтингом, где администраторы не хотели бы его как-то выделить. 

Про 21 век хорошо сказано, особенно когда сохранение настроек в 21 веке идёт не на Ajax 😄

 

4 часа назад, celsoft сказал:

Вот это пожелание я не очень понял, что вы имеете ввиду. Поясните подробнее.

Речь идёт о том, чтобы убрать дубли от одного автора из custom. Чтобы в custom можно было показать новости от всех авторов, а не только от тех, кто публикует их постоянно. По факту от 1 пользователя 1 новость. В текущем проекте использую плагин с таким значением, чтобы вывести внутри категорий блок custom с новостями, блок с custom для сторис, где нужно убрать дубли, ну и вывести топ авторов, авторов недели (благодаря сочетанию настройки вывода полной информации о пользователе и сортировки по количеству новостей и периоду времени). Применений может быть огромное количество, код плагина небольшой, в контексте внедрения функционала в DLE думаю так же проблем не будет. 

P.S. Никаких претензий, я как и остальные заинтересован в развитии DLE, особенно как конкурентоспособной CMS. Вы молодцы, спору нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.11.2023 в 12:32, neural сказал:

Часовые пояса работают непонятно как. Пример кривой обработки:

1) В настройках сайта выставлен часовой пояс (GMT-08:00) Тихуана

2) В настройках профиля выбран часовой пояс Москвы

3) Например, публикуем новость с датой 5.11 22:55, смотрим на сайте и вместо «Сегодня, 09:55» выводится «Вчера, 09:55»


Эта проблема во всех версиях DLE, что на 15, что на 16, что на 17, в настройках сервера выставлен правильный часовой пояс. Такая же проверка была на openserver, кейс работает точно таким образом, выводя неправильную дату, если у пользователя выставлен в настройках профиля другой пояс 

Это баг. О нем никто не сообщал ранее, поэтому он и сохраняется. Сейчас вы сообщили, это принято и будет исправлено в следующей версии.

1 час назад, LekseyDev сказал:

Начну с того, что находящиеся здесь люди Ваши клиенты, люди благодаря которым поддерживается работоспособность компании. За весь свой опыт использования DLE встречал не одну сотню людей, которые просили просто оформить нажатый лайк, чтобы пользователи сайта понимали где они ставили его, а где нет. Ну это не серьёзно говорить такие вещи, когда конкуренты могут это сделать, а тут отмазки про запросы к БД. Как вариант всегда есть возможность сделать настройку с отключением функционала, но опять же, я не представляю сайта с рейтингом, где администраторы не хотели бы его как-то выделить. 

Вы не понимаете. Нам все равно сделали что то конкуренты или нет. Это не показатель. Показателем является то что 25 лишних запросов к БД не нужно большинству пользователей, а если вам это нужно то система плагинов для этого и существует. Мы не реализуем пожелания отдельных людей, мы не реализуем  на основе того делали это конкуренты или нет. Мы смотрим на пожелания пользователей как на идеи и если они полезны большому количеству людей, мы их делаем, если нет, не делаем. А персональные желания, которые очевидно ухудшают работу это только через плагины и никак иначе.

 

1 час назад, LekseyDev сказал:

P.S. Никаких претензий, я как и остальные заинтересован в развитии DLE, особенно как конкурентоспособной CMS. Вы молодцы, спору нет. 

Я тоже пишу без претензий. Я вообще не комментирую пожеланий. Я лишь объясняю как смотрим мы на все это. И лишь иногда говорю чего точно не будет. Например 25 запросов точно никогда не будет, отключаемые или нет не важно. Скорость работы и низкая нагрузка в DLE это максимальный приоритет. Поэтому он работает быстрее и легче любых конкурентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, aleksandrhristich сказал:

И в чем выражается "социальная платформа" в моих пожеланиях?

На любом практически информ.портале/сайте есть журналисты/колумнисты которые имеют свои авторские колонки/страницы.

Практически везде вместо рейтингов стоят Эмоции.

Ну везде - да не везде. Правильно сказать - "50 на 50".

И все мега-порталы работают на физических серверах, обслуживание которых  объодится компаниям не малую сумму.   Рядовые владельцы сайтов - такие финансовые траты на выделенные сервера не потянут.

И я вот лично не считаю, что упомянутые вами опции являются обязательными для информационных сайтов.   И не на всех ресурсах они встречаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати реальный пример, который описывает то как выбирается то что нужно делать и более в приоритете и чем я занимаюсь именно сейчас и в данный момент времени. Как известно в DLE есть возможность выбора часового пояса как по умолчанию, так и самим пользователем. Но при этом вы знаете сколько сейчас в мире существует часовых зон? 418 на текущую минуту, а сколько поддерживает DLE? Порядка 90 и то часть устарела. При этом нельзя просто выбрать +1 или -1 час потому как в разных регионах разное отношение к зимним часам и летним, разное законодательство и т.д. И нужно именно поддерживать часовые зоны. И у меня есть выбор заняться чем то из вашего списка "крика души" или заняться плотно работой над часовыми поясами, реализация которых затрагивает уже миллионы пользователей сайтов на DLE по всему миру, ведь суммарная посещаемость всех сайтов на DLE охватывает реально много миллионов людей, и они не могут выбрать нужный им регион, потому что его банально нет в поддержке DLE. И имея выбор что мне делать, я очевидно выберу как наиважнейший приоритет именно часовые пояса. Этим я и занимаюсь именно сейчас, и в новой версии DLE будет поддерживать все часовые пояса доступные серверу, и при обновлении часовых поясов, появлении новых или законодательства в старых, то все будет автоматически поддерживаться в DLE, как только обновится серверное ПО, он будет автоматически знать обо всем. Этой функции не было в DLE, она появится в новой версии, но для вас это будет полная и не нужная фигня, потому что вы не в регионе которых это затронет, и ваши посетители не из этих регионов, и будет после релиза опять куча хэйта что ничего нового и полезного. Но при этом я затрачу огромное количество времени на эту для кого то "фигню" потому что это большой пласт работы, потому как только локализация 418 зон займет прилично времени, хотя это просто локализация.  Но мне на это будет глубоко все равно, тому что я то знаю что я потратил время отведенное на разработку новой версии наиболее правильно и оптимально, и решил проблему большего количества людей, чем из пожелания с "криком души". Понимаете?

25 минут назад, kamensk сказал:

И все мега-порталы работают на физических серверах, обслуживание которых  объодится компаниям не малую сумму.   Рядовые владельцы сайтов - такие финансовые траты на выделенные сервера не потянут.

Совершенно верно, это стоит огромных финансовых затрат в будущем на выполнение этой функции. Когда вот желают а дайте ка мне еще плюс 25 запросов чтобы выделить иконку за что голосовал человек, я видел это у других, совершенно не думают в какую сумму это выйдет в итоге. И как только столкнутся с первыми реалиями что даже при тысячной посещаемости нужно уже уходить в кластер а не то что в физический сервер, уже и не рады будут этой возможности и первые же будут говорить срочно уберите. А те кто могут позволить себе такие затраты и кого эта функция есть, не сидят на DLE, а пилят свой движок строго под свой сайт, чтобы ничего лишнего не было, и функции только те которые нужны здесь и сейчас под конкретный сайт пишут, они тратят большие деньги но знают для чего они это делают и что с этого имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, celsoft said:

Возьмем к примеру то что на странице условно 25 публикаций, в разных блоках в ленте и т.д. Так вот, ваше пожелание звучит как добавьте 25 дополнительных запросов к базе данных, 21 век же, нужно большего.

скорее всего он имел ввиду добавить класс иконке после того как нажал на нее. а не после обновл. страници

а если он хочет чтоб и после обновл. страници то можно в localstorage записать. хотя я на своем самописном движке с комментами делал подзапрос для подсвечивания кликнувшего лайка . и нет никаких 25 запросов в бд. и нагрузки нет. проверено на тысячах юзерах и комментах около миллиона. но у меня нет по 3 4 JOIN-a в запросе как у вас. мне с этим легче ☺️

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, crafic сказал:

а если он хочет чтоб и после обновл. страници то можно в localstorage записать. хотя я на своем самописном движке с комментами делал подзапрос для подсвечивания кликнувшего лайка . и нет никаких 25 запросов в бд. и нагрузки нет. проверено на тысячах юзерах и комментах около миллиона. но у меня нет по 3 4 JOIN-a в запросе как у вас. мне с этим легче 

по структуре хранения данных DLE этого не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставил у публикации другую дату и время, чтобы опубликовалось позже, но при сохранении поста словил ошибку "Вы включили поддержку протокола IndexNow для уведомления поисковых систем. Однако поисковая система api.indexnow.org вернула ошибку с кодом: 503"

Получается, что нет проверки на то, что пост еще не опубликован и оно все равно отправляет на индексацию через IndexNow?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fanera сказал:

Выставил у публикации другую дату и время, чтобы опубликовалось позже, но при сохранении поста словил ошибку "Вы включили поддержку протокола IndexNow для уведомления поисковых систем. Однако поисковая система api.indexnow.org вернула ошибку с кодом: 503"

Получается, что нет проверки на то, что пост еще не опубликован и оно все равно отправляет на индексацию через IndexNow?

если пост не на модерации, а выставляется опубликованным то поисковая система уведомляется о нем. Насколько я понимаю, то поисковик будет знать об адресе и в будущем ее обходить, просто временно она будет числится недоступной, пока не станет доступной. Хотя могу ошибаться, достоверной информации официально нигде не опубликовано, как ведут себя поисковики в таких случаях. А если не отправлять уведомление, то его не будет вообще никогда, потому как это в момент работы над публикацией в админпанели осуществляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужно сделать, чтобы в шаблоны можно было вставить ключи из языкового файла. Таким образом для разноязычных версий не нужно было бы переделывать шаблон (когда на 1 сайте движок установлен несколько раз).

2. И ещеункции cutom нужно добавить что то типа [root], чтобы содержимое исчезало когда нечего показывать.

Изменено пользователем skapunker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, skapunker сказал:

2. И ещеункции cutom нужно добавить что то типа [root], чтобы содержимое исчезало когда нечего показывать.

Не совсем понятно. Этот тег не будет показывать никакого содержимого если публикаций нет и нечего показывать. Что должно исчезать если ничего нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, celsoft сказал:

Не совсем понятно. Этот тег не будет показывать никакого содержимого если публикаций нет и нечего показывать. Что должно исчезать если ничего нет?

Есть блок с заголовком в котором кастом. Если кастом пустой, нет никаких новостей, то нужно весь этот блок скрыть. Иначе будет просто заголовок без новостей. 

Вообще для этой цели сейчас есть css псевдокласс :has , можно им воспользоваться, хотя он пока что не везде поддерживается, но почти везде. Не вижу смысл реализовывать с помощью dle. 

Изменено пользователем redissx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Captain сказал:

В чём смысл?

Наверно фобия преследует - вдруг боты авторизируются под админом и безпрепяственно  начнут входить в админпанель))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, celsoft сказал:

Не совсем понятно. Этот тег не будет показывать никакого содержимого если публикаций нет и нечего показывать. Что должно исчезать если ничего нет?

Этот тег не будет зацикливаться в шаблоне кастом. Например:

{custom id="1,2,5-8" category="2,3,5-8" days="5" template="blocks"}

А в шаблоне blocks пишем типа такое.

[root]

<div class="custom-blocks">

<h1>Заголовок блока</h1>

<div class="content">

[/root]

[custom]

<div >Блоки с новостями которые нужно перебрть</div>

<div >Блоки с новостями которые нужно перебрть</div>

[/custom]

[root]

</div>

</div>

[/root]

Смысл в том, чтобы весь блок убирался, если у custom нечего выводить. Например прошло 5 дней, новостей не появлялось, значит весь блок показывать не надо.

Сейчас так не сделать, поэтому блоки, внутри которых находится custom будут отображаться, даже если custom пустой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, skapunker сказал:

Этот тег не будет зацикливаться в шаблоне кастом. Например:

{custom id="1,2,5-8" category="2,3,5-8" days="5" template="blocks"}

А в шаблоне blocks пишем типа такое.


[root]

<div class="custom-blocks">

<h1>Заголовок блока</h1>

<div class="content">

[/root]

[custom]

<div >Блоки с новостями которые нужно перебрть</div>

<div >Блоки с новостями которые нужно перебрть</div>

[/custom]

[root]

</div>

</div>

[/root]

Смысл в том, чтобы весь блок убирался, если у custom нечего выводить. Например прошло 5 дней, новостей не появлялось, значит весь блок показывать не надо.

Сейчас так не сделать, поэтому блоки, внутри которых находится custom будут отображаться, даже если custom пустой.

Ну так вы название блока тоже прячьте

[custom]

Name block

Block

[/custom]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, skapunker сказал:

Смысл в том, чтобы весь блок убирался, если у custom нечего выводить. Например прошло 5 дней, новостей не появлялось, значит весь блок показывать не надо.

И как вы представляете себе чтобы теги [root] связывались с тегом {custom ...} и понимали что там ничего нет? а также как они будут понимать что именно к нему относятся а не к какому то другому в шаблоне? У меня нет ответа на этот вопрос, и я даже не понимаю как это технически реализовывать. В вашем примере они полностью независимы и не привязаны друг к другу по своей структуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...