Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Прошу при комментировании добавть эти две простые кнопки "Обартится по нику" и "Ответить с цетированием", это заметно улучшит интерес пользователей к дисскусии и соответственно улучшит поведеньческие.

Это в принципе и сейчас работает. Кликая на ссылку [fast]Обартится по нику[/fast] в текстовый редактор будет вставлен логин пользователя.

А если выделить нужный участок текста и нажать [fast]Обартится по нику[/fast], то в редактор будет вставлен логин пользователя и цитируемый текст.

Подробнее: http://dle-news.ru/e...line/all19.html

Также, в новой версии DLE 9.8 будет сделано вот так:

17. Улучшена система цитирования комментариев на сайте. В случае если посетитель не выделяет текст комментария, а просто нажимает на кнопку цитирования, то в поле вставляется не просто логин пользователя, которому принадлежит комментарий, а полностью цитата его комментария, с сохранением форматирования данного комментария.

Подробнее: http://dle-news.ru/p...ss-release.html

http://dle-news.ru/p...omment-id-12664

и

http://dle-news.ru/p...omment-id-12673

2) Прошу ввести рейтинг комментария ну то есть простой ретинг две кнопки + и -, и подсчет, это позволит, скажем проводить всческие конкурсы на лучший комментарий и привлекать новых пользователей на сайт. Что опять же улучшит поведенческие. Такой же рейтинг на выбор можно реализовать и для новости, это на сегодне тоже актуально.

Этого хотят большинство пользователей 004.gif. Такой рейтинг более понятный, чем просто 5 звёздочек.

Большое спасибо:). Надеюсь рейтинг комментариев и новостей в таком плане тоже будет реализован, не охота блин наставлять стороннего:) Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, ужно бы модифицировать speedbar под гугл, примерно, как предлагают здесь: http://prowebber.ru/dle/hacks/14452-mikrorazmetka-dle.html

Реализация не сложна, а польза будет... И лучше бы уже в 9.8, пока еще не вышла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты плюются от патча безопасности, касаемо поддержки gif-анимации. Передаю их предложение:

Если так необходимо ограничить загрузку этого формата, то нельзя ли сделать по-другому: не превращать в статику, а вообще запретить пользователям заливать изображения в этом формате, но разрешить по группам, например администраторам и главным редакторам.

...или сделать в админке выбор:

—разрешить всем, но превращать в статическое

—запретить всем, кроме групп пользователей 1 и 2, но не превращать в статику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты плюются от патча безопасности, касаемо поддержки gif-анимации.

Может, как вариант, посмотреть в сторону формата apng вместо gif и конвертировать на сервере гифки... Сейчас сделал конвертацию этой прогой: http://sourceforge.n...iftoapngconver/ и посмотрел в браузерах. Последние версии Firefox и Opera прекрасно воспроизводят конвертированный файл, IE9 - нет, выводит без анимации. Вроде писали, что Хром тоже поддерживает анимацию в формате apng, но не проверял. Все-же лучше, чем ничего..

Страница загруженного на хостинг файла apng: http://www.picshare.ru/view/1080284/

Вот сам apng после конвертации:

N3cqx17f5n.png

Изменено пользователем ower_xz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Возможности DLE изучил не до конца, пока в процессе. Но уже на этой стадии, думаю было бы актуально наличие таких возможностей:

1. Возможность создавать расширенный поиск по доп. полям, например:

- Делаю туристический сайт, на нем есть раздел «Отели». Что бы добавить отель, я просто создаю новость в соответствующем разделе и описываю, заранее создание доп. поля (страна, город, кол. звезд и т.п.);

- Далее, я хочу, что бы пользователи, которые ищут подходящий отель, используя расширенный поиск в разделе «Отели» могли сделать выборку по нужным критериям (доп. полям);

- Как вариант, это можно реализовать по принципу «конструктора» – в админке, вставляешь HTML каркас формы поиска (заранее надо написать ручками или использовать предложенный макет) и добавляешь Теги+id доп. полей в нужное место HTML каркаса;

- Далее, чтобы вывести эту форму поиска в нужном разделе, используешь соответствующий Тег ( например: [search_id1258] ).

Как то так…

2. Умная перелинковка. Долго сидел на WP, ну и соответственно рассматривал разные CMS, ничего подобного не встречал. Разве что на Википедии, но мне не известно, как они автоматизируют перелинковку. Объясняю суть:

- Большинство вэб мастеров делают перелинковку статей с помощью спец. плагинов, которые выводят в конце публикации список ссылок на другие публикации, отобранные по определенным критериям.

- Не многие вэб мастера, делают перелинковку напрямую из текста статьи. Считается, что такая перелинковка эффективней. Однако утверждать этого не могу. Но сам стараюсь линковать именно так. Причин для этого несколько. Во-первых, пользователь, когда читает, по ходу текста может кликнуть, дабы почитать позже. Во вторых, ссылка окружена тематическим текстом. В третьих, мы выводим не список ссылок, одна за другой, а как бы «разбавляем» общую массу ссылок на странице.

На основании, этого, могу предположить, что такая перелинковка «интересней», в отличие от «блочной перелинковки».

Но всегда есть это «НО» :) С течением времени, статей накапливается все больше и больше. Уследить за всеми «перелинковками» сложно, а в перспективе – не возможно. А хотелось бы иметь возможность мониторить статистику, видеть карту перелинковки, прямо в админке.

- Я не программист, но постараюсь описать механику доступными словами. Итак:

Предположим, что у нас есть 10 статей. 5 из них мы уже опубликовали, а 5 - в отложенных. Все опубликованные статьи, мы уже перелинковали. Но нам надо, в опубликованную пятерку добавить ссылки на следующие 5 статей, которые опубликуются в будущем. Мы ведь не можем этого сделать, пока не опубликуем эти статьи:)

Мы знаем, что в тексте опубликованных статей, есть нужные нам слова или фразы, которые превратятся в ссылки на новые статьи, когда мы их опубликуем.

Пример: 6-я статья, пускай она будет про «Автомобильную аптечку», уже опубликовалась. Я знаю, что в тексте предыдущих статей, есть слово «Аптечка» и я хочу, что бы это слово стало ссылкой, на новую статью.

Для этого, я копирую ссылку на статью про Аптечку и в каждую, из 5ти статей добавляю ссылку. То же самое я проделываю для каждой новой статьи. Понятно, что тут важно определится с циклами возврата, дабы не получилась такая ситуация, что первая опубликованная статья, будет содержать ссылки, практически на все статьи сайта. Можно ограничится количеством или формировать группы по каким то определенным критериям. Но это уже вэб мастер сам для себя решает.

Суть «умной» перелинковки, надеюсь, выразил доступно. Но теперь встает вопрос Автоматизации. Ведь если у нас 5 статей – то все ручками можно сделать. А если 5000, то закиснуть можно на долго + Как то надо запоминать, в каких статьях есть отложенные анкоры, сколько исходящих-внутренних ссылок в этой статье, дабы не переспамить + Надо запоминать уже опубликование анкоры и мониторить количество линков на этих анкорах, согласно своим предпочтения (критериям).

Как я вижу реализацию автоматизации.

(при условии, что это не «гавносайт», а вэб мастер планирует каждую публикацию и подбирает ключи)

- В админке, есть раздел Умной перелинковки, в котором я могу создать (добавить) некий шорт-код (назовём это так) с уникальным ID. Один шорт-код = один анкор = одна ссылка.

Например, в шорт-код [smart-0023] я заключил слово «Аптечка», в наших пяти опубликованных статьях. Теперь, когда статья про Автомобильную аптечку опубликована, мне не придется редактировать все пять статей, а достаточно будет зайти в админку – найти отложеный анкор – и прописать для шорт-кода [smart-0023] ссылку на только что опубликованную статью;

- Добавление шорт-кода в статью, например так: [smart-0023]Аптечка[/smart-0023]. Пока я не добавил ссылку в админке на статью про Аптечку – шорт-код не срабатывает и слово «Аптечка» отображается как текст. Соответственно – прописал ссылку на статью – слово «Аптечка» превратилось в ссылку, во всех пяти статьях.

Надеюсь не зря писал :) Понятно, что все очень поверхностно и требует детальной проработки.

3. Адаптивный шаблон (в стандартной сборке) – классная тема, но насколько она востребовано в DLE сообществе, оценить не могу. Но определенно актуально для использования, ибо открывает новые горизонты для верстальщиков и в силу того, что популярность разрешений экранов склонна к измене :) Как вариант, использовать при разработке готовый фреймворк Bootstrap;

4. Поддерживаю идею интеграции с социалками, дабы не юзать сторонних! Читал – понимаю – не всем это по душе:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обработке жалоб есть возможность прямо со страницы жалоб удалить, например, сам комментарий.

После этого выскакивает инфоокно "Комментарий удален".

Надо его закрыть, а потом кликнуть на удаление самой жалобы.

Было бы удобно при подтверждении удачного удаления коммента иметь в этом же окне кнопку и на удаление самой жалобы.

Ну и в массовые действия с жалобами добавить возможность удаления комментариев, а не только самих жалоб.

Изменено пользователем MSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, как вариант, посмотреть в сторону формата apng вместо gif и конвертировать на сервере гифки... Сейчас сделал конвертацию этой прогой: http://sourceforge.n...iftoapngconver/ и посмотрел в браузерах. Последние версии Firefox и Opera прекрасно воспроизводят конвертированный файл, IE9 - нет, выводит без анимации. Вроде писали, что Хром тоже поддерживает анимацию в формате apng, но не проверял. Все-же лучше, чем ничего.. Страница загруженного на хостинг файла apng: http://www.picshare.ru/view/1080284/ Вот сам apng после конвертации:

Да знаю я этот формат... Во-первых, apng действительно половина браузеров не поддерживает, а старые браузеры — так все, а во-вторых — мне например анимашки совершенно по барабану, я про сайт клиентов говорю, они сами его заполняют. А это и рекламные баннеры, и баннеры их партнеров, да и просто анимация понапихана.

Так что слова «Может, как вариант, посмотреть в сторону формата apng вместо gif и конвертировать...» надо не мне говорить, а всем им, да и вообще всему миру: типа, давайте, ребята, забъем на широко распространенный гиф и перейдем на неформатный формат апнг.

Сейчас вопрос поддержки гифов — имхо, второй по важности после безопасности, и его как-то надо решать, хотя бы частично. Вот я и предлагаю как альтернативный вариант к существующему — полный запрет на заливку gif одним группам пользователей и никакого запрета — другим группам. Не всем удобно работать с FTP, многие девочки, которые заполняют сайты организаций, даже понятия не имеют, что это такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю загрузку и анимация gif оставить на выбор администратора сайта. Просто по-умолчанию делать из них статичный gif, а там уже кому надо включит, как говорится на свой страх и риск.

Лично мне они совсем не нужны, но как подмечено выше, людям не объяснишь почему они всю жизнь загружали, а теперь им надо на какой то фтп заходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно это касается сайтов, где вообще убраны и комментарии, и регистрация посторонних пользователей, а загрузку новостей производят исключительно сотрудники фирмы. В таком случае вообще нет оснований что-то ограничивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знаю я этот формат... Во-первых, apng действительно половина браузеров не поддерживает, а старые браузеры — так все, а во-вторых — мне например анимашки совершенно по барабану, я про сайт клиентов говорю, они сами его заполняют. А это и рекламные баннеры, и баннеры их партнеров, да и просто анимация понапихана. Так что слова «Может, как вариант, посмотреть в сторону формата apng вместо gif и конвертировать...» надо не мне говорить, а всем им, да и вообще всему миру: типа, давайте, ребята, забъем на широко распространенный гиф и перейдем на неформатный формат апнг.

Primary Sphinx, говоря это, я не именно Вас имел ввиду, а как раз ваших публикаторов. Отказываться совсем от gif формата нецелесообразно, особенно для тех сайтов, кто базируется на использовании именно этого формата. (Кстати, странно, что многие другие движки используют формат GIF вполне нормально, а здесь проблема), а это, в принципе, выход - использовать конвертацию на стороне сервера формата GIF в APNG с сохранением анимации. Тут будет так, как Владимир скажет, я не программист и оценить все затраты на это преобразование и целесообразность не могу. Это лишь предложение. Для меня лично это тоже особого значения не имеет. Про старые браузеры никто и не говорит, никто из тех пользователей, кто дорожит безопасностью своего компьютера, их уже не использует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про старые браузеры никто и не говорит, никто из тех пользователей, кто дорожит безопасностью своего компьютера, их уже не использует.

А таких пользователей мало???? Это их дело, на чем сидеть.

Да и шут с ними, со старыми браузерами. Формат не поддерживается Гугл хромом, штатным виндовым Интернет Эксплорером, Макстоном, Сафари, всем, что основано на хромиуме (Яндекс браузер и т.п.) и т.д. — то есть практически ВСЕМИ браузерами, кроме Лисы начиная с 3 версии и новой Оперы с 9.5.

Подавляющее большинство посетителей сайта эту анимацию не увидят вообще. И ради этого такой мартышкин труд — конвертить из формата в формат?

выход - использовать конвертацию на стороне сервера формата GIF в APNG с сохранением анимации

это нереально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А таких пользователей мало???? Это их дело, на чем сидеть. Да и шут с ними, со старыми браузерами. Формат не поддерживается Гугл хромом, штатным виндовым Интернет Эксплорером, Макстоном, Сафари, всем, что основано на хромиуме (Яндекс браузер и т.п.) и т.д. — то есть практически ВСЕМИ браузерами, кроме Лисы начиная с 3 версии и новой Оперы с 9.5. Подавляющее большинство посетителей сайта эту анимацию не увидят вообще. И ради этого такой мартышкин труд — конвертить из формата в формат?

Вы про браузеры яндекса, майла и т.д. лучше не упоминайте - туфта для балбесов.. Да, не все основные браузеры поддерживают APNG формат, не считая IE... Извините, хром за браузер не принимаю.. Предложите лучшее решение..

это нереально.

Как раз реально...

p.s.// извините, не утерпел.. Гуглхром вообще самый дибильный браузер... Каждая новая вкладка запускает новый процесс хрома...В результате куча запущенных хромов и куча съеденной памяти. Даже лиса ест меньше.. (имхо)

Изменено пользователем ower_xz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про браузеры яндекса, майла и т.д. лучше не упоминайте - туфта для балбесов.. Да, не все основные браузеры поддерживают APNG формат, не считая IE... Извините, хром за браузер не принимаю.. Предложите лучшее решение..

Не решайте за пользователя, на каком браузере им сидеть нужно, чтобы полноценно просматривать ваш сайт. Вы заинтересованы в них, а не они в вас. Шаблон верстаешь — каждую мелочь в каждом браузере перепроверишь, чтобы не дай Бог кто-то криво не увидел, чтобы «счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным». Если вы не воспринимаете Хром за браузер — вы строите сайты только для своих друзей, а не для людей.

Как раз реально...

Как раз нереально. Это должно делать полноценное программное обеспечение. Средствами чего будете декодировать и конвертировать?

Предложите лучшее решение

я и предложил. Разграничить права пользователей на загрузку файлов этого формата.

Изменено пользователем Primary Sphinx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не решайте за пользователя, на каком браузере им сидеть нужно, чтобы полноценно просматривать ваш сайт. Вы заинтересованы в них, а не они в вас. Шаблон верстаешь — каждую мелочь в каждом браузере перепроверишь, чтобы не дай Бог кто-то криво не увидел, чтобы «счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным». Если вы не воспринимаете Хром за браузер — вы строите сайты только для своих друзей, а не для людей.

Я и не пытаюсь решать за пользователей.. Просто вот простой пример... Как раз сегодня ходил решать проблему с компом у одного такого пользователя.. Только браузеров установленных 7 штук насчитал, не считая всевозможных тулбаров и дополнений... На вопрос "зачем столько", так внятного ответа и не услышал.. А а реале получилось, пользуются лисой и в меньшей степени оперой. Статистика о популярности конкретного браузера выложенная в интернете еще не все, и далеко не факт какой сервис какими способами ее собирает..

Как раз нереально. Это должно делать полноценное программное обеспечение. Средствами чего будете декодировать и конвертировать?

Через ту же java. Хостинги ее поддерживают, которые идут в ногу со временем..

я и предложил. Разграничить права пользователей на загрузку файлов этого формата.

А вы уверены, что пользователь не подведет? Ну а если серьезный проект, что не перекупят, например.. Вы за всех пользователей готовы подписаться (в том числе и на других сайтах)?

Изменено пользователем ower_xz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть предлагаете разрабу заказать сторонним программистам разработку полноценного джава-конвертера файлов для своего движка? Из формата, который понимают все — в формат, который большинство не понимает??? Супер!

А ваш пример ни о чем не говорит — частный случай, люди разные бывают. Хочет держать 7 браузеров — пусть держит.

За сим дискуссию прекращаю. Здесь пожелания для движка, а не о вашем отношении к браузерам пользователей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть предлагаете разрабу заказать сторонним программистам разработку полноценного джава-конвертера файлов для своего движка? Из формата, который понимают все — в формат, который большинство не понимает??? Супер!

Ну почему так сразу уж? :) Наверняка есть и другое решение.. :)

А ваш пример ни о чем не говорит — частный случай, люди разные бывают. Хочет держать 7 браузеров — пусть держит. За сим дискуссию прекращаю. Здесь пожелания для движка, а не о вашем отношении к браузерам пользователей.

Таких случаев что-то по моей практике слишком уж тьма за последние несколько лет... :)

p.s// держать - не значит пользоваться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что пользователь не подведет? Ну а если серьезный проект, что не перекупят, например.. Вы за всех пользователей готовы подписаться (в том числе и на других сайтах)?

Это проблемы админа, кому он доверяет, а кому — нет. Перекупят? Для того чтобы залить гиф-картинку с шеллом? Паранойя. Перекупают того, кто имеет доступ к секретам фирмы, и то очень крупной и то за очень большие деньги.

Таких случаев что-то по моей практике слишком уж тьма за последние несколько лет... :) p.s// держать - не значит пользоваться..

А какая разница? Это не имеет никакого отношения к проблеме DLE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проблемы админа, кому он доверяет, а кому — нет. Перекупят? Для того чтобы залить гиф-картинку с шеллом? Паранойя. Перекупают того, кто имеет доступ к секретам фирмы, и то очень крупной и то за очень большие деньги.

Ну так а вы как, за всех админов впряглись? :) Пока вроде вы только за свои личные проблемы радеете.. Или я не прав? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему так сразу уж? :) Наверняка есть и другое решение.. :)

Какое именно другое решение плохой идеи?

Ну так а вы как, за всех админов впряглись? :) Пока вроде вы только за свои личные проблемы радеете.. Или я не прав? :)

У меня в этом плане нет личных проблем. Да, именно за всех — смотрю на проблему чисто теоретически. Лично я и по фтп залью, если мне вдруг понадобится. И то все мои личные сайты не на DLE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое именно другое решение плохой идеи?

Primary Sphinx, плохая идея или нет, решать не мне.. Вы лично ничего интересного пока не предложили.. За годы работы с DLE я научился ему доверять вполне.. Просто уверен, что вариант конвертации форматов возможен средствами php (если я не прав, думаю, celsoft меня поправит)...

Да, именно за всех — смотрю на проблему чисто теоретически.

А лучше бы практически... Теоретиков хватает.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше бы практически... Теоретиков хватает.... :)

Теоретик как раз вы — предлагаете невесть какое решение, которое непонятно как воплотить и уж тем более непонятно зачем. Я лишь высказал вполне простое и легко осуществимое пожелание для новых версий в плане разграничения прав пользователей.

Утомили реально. Больше не спорю — вы полностью во всем правы, и вообще — умница!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекупят? Для того чтобы залить гиф-картинку с шеллом? Паранойя.

Кстати, не паранойя... Рассуждайте просто логически... Папки, в которые заливают картинки имеют права 777, т.е. перезапись и запуск из этих папок возможен... Так что, залив туда файл, можно его точно так же легко запустить на исполнение... Он уже внутри сайта.. Вопрос риторический..

Я лишь высказал вполне простое и легко осуществимое пожелание для новых версий в плане разграничения прав пользователей.

Так разграничивайте, кто вам не дает? Делайте кучу групп... Одним можно это, другим то... В чем проблема?! В админке все вроде есть..

Теоретик как раз вы

Нет, батенька, я как раз практик... :)

Изменено пользователем ower_xz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бля, вы весь топик засрали, пусть Владимир сам решит что правильно и верно, а мы уж схаваем что в новую версию положат.

Все кто прочитал ваши сообщения уже прекрасно поняли кто чего пожелал, повторятся и спорить что хорошо и плохо ну просто не прилично уже, каждому свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • celsoft изменил заголовок на Пожелания для новых версий DataLife Engine

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...